Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

Гиви Чрелашвили: просьба о помощи для него Форума по распознанию и приобретению античных монет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1524

#1516 rjkz1968

rjkz1968

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 18:09

Гиви, будьте уверены, набегут, да и к сожалению этот аукцион Roma  имеет практически на все лоты, если старт уже не задран, резерв цены, ниже которого не отдадут. Так что, не всё так и оптимистично. Но, скажу честно, я точно буду играть, после уже покажу и мои ставки и уходы

#1517 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 20:16

Кроме того, что я, чисто по финансовым соображениям на данный конкретный момент, не могу участвовать в этом печатном аукционе, Рома, по-моему, сделала крайне неудобным расписание ухода монет, причем, это неудобство носит двоякий характер.

Во-первых, время закрытия очень неудобно для всех американских нумизматов, а это - очень существенное количество людей.

Аукцион закрывается в 10 часов утра по Гринвичу, а разница между Нью-Йорком и Лондоном составляет 5 часов.

То есть, на восточном побережье будет 5 ночи, в центральных частях Америки - 3-4 часа ночи.

Только для западного побережья (для Калифорнии) еще приемлeмое время, да и то с натяжкой - 2 часа ночи.

Ну, это ладно. С этой точки зрения расписание Ромы всегда было неудобно для восточного побережья Америки.

Не секрет, что часто лоты перебиваются в последние секунды перед закрытием.

Если у человека нет возможности мониторить лот до самого его закрытия, единственный для него способ взять этот лот - это установить на него свою максимальную ставку (больше которой он монету взять не может или не желает) в надежде, что никто больше за эту монету не даст. Способ не очень приятный, поскольку при перебитии в последние секунды часто получается, что монету можно взять дешевле, чем та максимальная цена, за которую монету решил для себя возможным взять.

В отличии от CNG, Рома не дает возможности устанавливать так называемыe скрытые ставки.

Что это - вы, наверно, знаете.

На CNG, ebay и на многих других аукционах можно делать так называемые скрытые ставки.

Допустим, вы перебиваете предыдущего биддера своей ставкой в 1000 долларов.

А потом вы даете по малым приращениям еще пять бидов: 1100, 1200, 1300, 1400 и 1500.

CNG по-прежнему высвечивает для всех вашу ставку в 1000 долларов.

Никому и невдомек (кроме самого CNG, конечно), что на самом деле на монете стоит ваш максимальный бид в 1500 долларов. 

Делается это для того, что если ваши 1000 долларов никто не попытается перебить, то монета так и уйдет к вам за 1000 долларов, хотя вы и дали на нее свой максимум в 1500 долларов.

А вот если кто попытается дать 1100, то ему ответят, что такая ставка уже есть, давайте следующую.

Если он не захочет дать следующую, то на монете вы останетесь, как максимальный биддер, но уже со ставкой в 1100 долларов.

А если даст следующую, снова скажут, что 1200 уже есть.

И так до тех пор, пока он не даст 1600. А если он даст 1500, а потом ничего не даст, то вы останетесь максимальным биддером, но уже  с вашей максимальной ставкой в 1500 долларов.

Иное дело, что CNG, зная о вашей максимальной ставке, часто искусственно подбивает через своих людей вашу ставку до максимальной.

Многие до этого дошли чисто экспериментальным путем. Однако доказать это нет никакой возможности.

А вот Рома подбивает ваш максимум чисто автоматически, программно.

Если вы дадите много пошаговых приращений, программа Ромы автоматически выставит ваш максимальный бид.

У меня такое уже было. Да я еще и такой забавный e-mail от них получил. Что, дескать, нет никакой необходимости вам в течение минуты давать пять раз увеличение ставки до максимальной (допустим) в 800 фунтов, когда вы сразу можете дать ваш максимум - 800 фунтов. 

Во-вторых, чисто этот аукцион еще и не удобен тем, что все лоты закрываются в одно время - в 10 утра.

Это уже неудобство для всех.

Если человек собирается серьезно схватить больше одной монеты, у него возникают трудности.

Ибо в последние секунды ему нужно будет перебить сразу две монеты, как минимум, причем это будут одни и те же последние секунды. 

Я сам много раз брал монеты, за 5-7 секунд до конца перебивая предыдущего биддера. 

Сразу скажу, что это не всегда получалось.

Нужно максимальное сосредоточение и быстрая реакция.

На мгновение замешкался и - всё. Особенно, если приходится перебивать дважды: один раз, когда говорят, что следующий бид уже есть, а второй раз - перебивая этот максимальный следующий бид (в конце аукциона следующий бид соперника уже идет максимальный, то есть, в моем примере, если вы перебиваете мои 1000 долларов на 1100, CNG отвечает, что максимальный бид 1500, перебивайте его; он пропускает все промежуточные шаги; но это только когда до конца аукциона остается меньше 5 минут).

Так вот, перебить за несколько одних и тех же секунд две монеты одновременно практически нереально. Я понимаю, что можно вывести два экрана, по одному на каждую монету, но всё равно это очень трудно.

Про три и более монеты я уже и не говорю.

Я никогда не участвовал в печатной Роме. Может, так всегда и было - все лоты закрываются в одно время.

Но на электронной Роме, вроде, был разнос по времени на разные лоты.

Могу констатировать лишь одно: это крайне неудобно.

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 19 сентября 2017 - 20:19

#1518 rjkz1968

rjkz1968

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 20:41

Гиви, вы отстали от жизни, этот аукцион Ромы проходит в зале с прямой трансляцией и бидами в режиме онлайн по интернету и ни каких проблем, сидите дома, слушаете что происходит в зале и бидите как Вам угодно. А во вторых, кто Вам сказал на счёт Ромы что там нет, как Вы называете, скрытой ставки? Есть и тоже давно. В общем всё как с тем же TRITON от CNG

Вот монета, которую выиграл на предыдущей печатной Роме

9905733m.jpg  

Сообщение отредактировал rjkz1968: 19 сентября 2017 - 20:44

#1519 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 00:36

Ну, конечно, буду сидеть дома и бидать. В 5 часов утра. Накануне рабочего дня.

#1520 rjkz1968

rjkz1968

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 00:56

Ну, конечно, буду сидеть дома и бидать. В 5 часов утра. Накануне рабочего дня.

Не надо, а то пересекёмся ещё ненароком и нагоним другу другу ставки :(

#1521 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 19:07

Итак, друзья, мне снова требуeтся помощь.

И весьма серьезная помощь.

Вопрос такой: может ли бронзовый фоллис поздней Римской империи, а точнее, фоллис 313 г. н.э. притягиваться магнитом, если он подлинный, а не является подделкой?

Вернее, он даже не то, что притягивается магнитом (довольно сильным), а как бы прилепает к нему. Однако какоe-то притягивание явно есть, хоть и слабое. И если осторожно поднять магнит, вплотную сверху приставленный к монете, монета поднимается вместе с ним.

Явно в состав этой бронзовой монеты входит ферромагнетик.  

Мои сведения в этой области весьма скудны.

Насколько я знаю, магнитом, кроме железа, притягиваются еще кобальт и никель.

В древние времена, насколько я знаю, бронза монет была оловянистой, то есть, являлась смесью из  меди и олова.

Как факт, у меня есть еще две бронзовые монеты до н.э.,  дихалкон Геры из Аргоса и бронзовая колхидка. Они магнитом не притягиваются.

Но я совсем не знаю из какой бронзы готовились монеты после 300 г. н.э.

Могло ли в состав такой бронзы входить в качестве небольшой примеси железо? Кобальт вряд ли, а, может, никель?

Насколько я знаю, весьма распространена смесь меди с никелем, но это не бронза, а мeльхиор.

Могла ли оловянистая бронза наноситься на железный сердечник?

Сразу приходит мысль о фальшаке, но есть несколько факторов, которые говорят против этого.

Во-первых, ферромагнетика в монете мало, монета не притягивается сильно. Явно, что ферромагнетик в присмеси.

Во-вторых, сверху явно бронза. На монете весьма сильная патина (я приложу фото монеты, хотя не знаю, как оно получится) и еле-еле (на фото даже не видно) есть проступающая зелень.

В-третьих, я пробивал эту монету. Она даже в более хорошом качестве весьма дешевая, а в этом качестве тянет не более 40 долларов.

Подделывать такую монету смысла нет. Расходу на подделку не окупят ее продажу, даже если эту подделку продать как подлинную монету.

Монету я пробил. И по весу тоже.

Вес, вроде, в норме для это фоллиса.

Однако всё по порядку.

Вот какая история произошла с этим фоллисом.

Я не собираю имперский Рим специально, разве что у меня есть несколько денариев раннего Рима.

А уж поздний Рим я не собираю совсем.

А бронзу не собираю и подавно. 

Те две бронзовые монеты, о которых я сказал выше, я приобрел когда только начинал.

Одну из них я взял, потому что это Гера, а колхидку я взял, потому что хотел иметь монету из древней Грузии.

Причем, это было очень давно. К тому же, это  из направления классической Греции.

Фоллис этот попал ко мне совершенно случайно.

Это подарок, а дареному коню в зубы, как известно, не смотрят.

Мой приятель, тоже нумизмат, но по монетам 20 века (по монетам Второй Мировой войны), был со мной на знаменитой интернациональной сходке нумизматов в Нью-Йорке в отеле Уолдорф-Астория. 

Там мы разошлись. Я пошел по античным залам, а он - по своим залам.

После сходки мы встретились и он мне протянул эту монету как подарок.

Оказывается, у него была торговля с пеной у рта за одну монету из его направления. Ни он, ни хозяин этой монеты уступать не хотели. В то же самое время эту монету он очень хотел взять.

Несколько раз он отходил от этого продавца, потом снова к нему возвращался.

В конце концов, продавец ему предложил такую сделку: отдать ему монеты дешевле названной им цены он не может, но он может в довесок (бесплатно) дать ему еще одну бронзовую монету из поздней Римской империи. 

Зная, что я собираю антику, но в нюансах не зная какую, приятель согласился.

Вот так это монета попала ко мне.

Конечно, вариант подделки совершенно не исключен, если монету впихнули при таких обстоятельствах.

Но я уже говорил об аргументах против этого.

На вкладыше к монете было написано только Licinius I.

Но мне этого было достаточно.

Но рисунку монеты я немедленно ее идентифицировал.

Это выпуск фоллиса из фракийской Гераклеи Синтики, 313 г. н.э.

На аверсе увенчанная голова императора вправо и надпись IMP C VAL LICIN LICINIUS P F AVG

На реверсе стояший Юпитер, держащий на ладони Викторию и скипетр; cлево у его ноги орел;

буква А справо; маркировка выпуска (Mintmark) SMHT; IOVI CONS-ERVATORI AVGG

20.33 x 20.93 mm, 3.02 g

(Фото будет в приложении, такое, какое сумел сделать).

Хочу, чтобы вы знали ради чего я вообще так длинно пишу.

Ценность этой монеты, даже если она подлинная, практически никакая.

Я на нее ничего не потратил.

Продавать на ebay я ее не хочу, ибо я, если и продал, получу за нее так мало, что и своих усилий, и времени на упаковку и отправку мне будет жаль.

К тому, если это фальшак, я не хочу рисковать своeй репутацией, которая на ebay безупречна, более того, некоторые меня там еще знают как борца против пропажи фальшаков.

С вашей помошью я идентифицировал с десятка два наглых фальшаков, писал о администрации ebay, предкпреждал людей, чтобы они эти фальшаки не покупали, когда это было возможно.

Некоторые ко мне даже по личной переписке обращались с просьбой установить фальшак это или нет, и я им отвечал (через вашу помощь, конечно).

Монета насколько ничего для меня не значит, что если я ее просто выкину, я не расстроюсь.

Если это фальшак, я так и поступлю.

Ибо в моей коллекции не место никакому фальшаку.

Но если это подлинник, то выбрасывать его крайне глупо.

В разделе Римской империи, где у меня еще 4 денария, она вполне может быть.  

P.S. Просто вчера из Китая я получил сильный магнит, который заказал всего за три доллара.

Я проверил им все 58 монет своей коллекции.

Эта одна монета, которая слегка притянулась.

Остальные остались к магниту равнодушны, слава Богу.

Я понимаю, что отрицательный результат на тест с магнитом еще не гарантирует подлинность монеты, но всё же...  

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 22 сентября 2017 - 19:11

#1522 aleser77

aleser77

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 20:02

Железный сердечник - маловероятно, практически исключено. В античных монетных сплавах, которые использовались для изготовления антонинианов, да и денариев, процент железа варьируется в пределах 0,1%. Технологии очистки в то время не позволяли совсем избавиться от примесей никеля, железа, сурьмы, свинца, цинка и пр. В антонинианах даже золото присутствует в небольшом количестве. Скорее всего и с фоллисами тетрархов та же история.

Вполне возможно, что небольшой перебор железа, а также и никеля, которые в совокупности составили около 1,5% от общего веса монеты дают такую реакцию на очень сильный магнит.

Можно рассматривать как курьез, но монета при этом скорее всего подлинная.

… в нашей области доказанных фактов очень немного.
Значительно большую часть представляют собой более или менее вероятные версии. Не стоит забывать об этом. © (ave, Александры, 667)

#1523 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 20:18

Железный сердечник - маловероятно, практически исключено. В античных монетных сплавах, которые использовались для изготовления антонинианов, да и денариев, процент железа варьируется в пределах 0,1%. Технологии очистки в то время не позволяли совсем избавиться от примесей никеля, железа, сурьмы, свинца, цинка и пр. В антонинианах даже золото присутствует в небольшом количестве. Скорее всего и с фоллисами тетрархов та же история.

Вполне возможно, что небольшой перебор железа, а также и никеля, которые в совокупности составили около 1,5% от общего веса монеты дают такую реакцию на очень сильный магнит.

Можно рассматривать как курьез, но монета при этом скорее всего подлинная.

Спасибо вам большое за аргументированный ответ.

Ибо я был, честно говоря, в сильном недоумении.

С одной стороны, знаю точно, что античная бронза притягиваться магнитом не должна, с другой - в факт фальшака как-то не верилось: бронза с патиной налицо, а подделка подобной монеты вообще лишена смысла, ибо даже за 40 долларов ее очень надо постараться, чтобы продать.

#1524 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 120 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 21:52

Я понимаю, что отрицательный результат на тест с магнитом еще не гарантирует подлинность монеты, но всё же...  

Монета (пмсм) – подлинная.

А, факт её притягивания магнитом НЕ говорит о неподлинности.

Вполне могла быть такая магнитная примесь в металле, потому что за рафинированием медно-бронзовых сплавов для такой копеечной массовой мелочи – тогда явно, пристально не следили.

И (как пример из другой эпохи) – вспомните общеизвестную медную серию монет, эпохи реформ Канкрина, эпохи Николая I – «СЕРЕБРОМЪ».

Так вот – изрядное количество из них, в той или иной степени – какая больше, какая меньше, но реагируют на магнит.

Хотя, при этом, они безусловно подлинные…

Что уж там в примеси руды попадало – как говорится Бог его знает, но это – факт…

Сообщение отредактировал Византиец: 22 сентября 2017 - 21:53

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

#1525 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 22:18

Монета (пмсм) – подлинная.

А, факт её притягивания магнитом НЕ говорит о неподлинности.

Вполне могла быть такая магнитная примесь в металле, потому что за рафинированием медно-бронзовых сплавов для такой копеечной массовой мелочи – тогда явно, пристально не следили.

И (как пример из другой эпохи) – вспомните общеизвестную медную серию монет, эпохи реформ Канкрина, эпохи Николая I – «СЕРЕБРОМЪ».

Так вот – изрядное количество из них, в той или иной степени – какая больше, какая меньше, но реагируют на магнит.

Хотя, при этом, они безусловно подлинные…

Что уж там в примеси руды попадало – как говорится Бог его знает, но это – факт…

Cпасибо.

Если уже 2 человека за подлинность монеты, это уже кое-что.

Я, откровенно говоря, этих фальшаков больше смерти боюсь. 

Особенно после того, как один из них чуть было мне не достался из того источника, который чуть ли не самый  авторитетный в мире: из CNG.

Уж и не знаю, проморгал ли CNG фальшак или намеренно выставил его, думая, что никто факт подделки не обнаружит, но после этого случая я как-то уж совсем разочаровался в авторитетах.

Понял, что фальшаки могут проникнуть откуда угодно, и полной гарантии защиты от них нет.

Это ж подобный фальшак, если бы ни Артур,  мог сидеть в моей коллекции годами, и вряд ли бы его кто обнаружил.

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 22 сентября 2017 - 22:19

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных