Перейти к содержимому

Фотография

сицилия. май 2013

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 savmak

savmak

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 14:15

Первый раз побывал на Сицилии в мае. Красота сказочная. Кругом цветут маки, все в свежей зелени. Туристов мало, но отели и кафе забиты. Цены высокие и торговаться не хотят.
Было свободное время и взяв машину (проблемы по которой расхлебываю до сих пор) на прокат, решил объехать раскопки. Еще дома заготовил карты, посмотрел через Гугл фото раскопок и целесообразность их посещения. Выбор пал на следующие объекты (которые я благополучно и посмотрел)
1. Тиндарис
2. Наксос
3. Алаиса
4. Солунт
5. Агридженто
6. Леонтины
7. Камарина
8. Моргантина
9. Гела
10. Акра
11. Мегара Иблиа
12. Сиракузы
Раскопки находятся в разной степени удручающего состояния. После смерти Паоло Орси (который раскапывал основную часть ) сейчас все находится в запустении и интенсивно заростает травой. Вход везде платный. Цена колеблется от 2 - до17 евр. (зависит от степени жадности определенной областной власти). Смотреть практически не на что. Чуть лучше ситуация в Сиракузах, Тиндарисе, Солунте. Там хоть начали траву косить перед началом туристического сезона. На заростающих раскопках развелось огромное количество зайцев, которые сидят до последнего под кустами и в последний момент выскакивают из под них. Чем постоянно напрягают и не дают расслабиться и забыться. Зайцы вносят определенный урон раскопкам, так как роют везде норы глубиной до метра и приводят к обрушениям античных кладок. Местные охранники с ними усиленно борятся натаскивая и выпуская вечером на территории раскопок собак. И теперь везде среди травы и кустарников можно встретить оторванные лапы, уши или просто разорванные тушки зверьков. Еще колорита добавили клещи которых в это время огромное количество (за превый день снял с себя пять штук). При посещении Гелы и Камарины об этом предупреждают при входе. Оба места находятся в низменных заболоченных местах, а это райское место для этих тварей.
Все раскопки оборудованы системами видеонаблюдения - картинка в режиме он лайн передается на монитор охраны (при входе) и при " активном просмотре" объектов, как правило охрана приходит через 5-10 минут. Охранники жестами объясняют, что нагибаться, поднимать с земли и регулярно смотреть под ноги нельзя. При повторном замечании вы получаете "индивидуального сопровождающего" который ходит по пятам и смотрит только за вами. Но тем не менее, с последнего моего посещения Сицилии, заметно возросло количество поисковых ямок. У меня создалось стойкое ощущение, что я вторгся в хорошо налаженный бизнес охранников. Они или сами или за определенный бакшиш, систематически проходят раскопки с приборами. Фото раскопок выкладывать не буду - фото основных раскопок есть и на форуме и в Интернете, а по раскопкам менее значимым нечего показывать... Как говорит моя жена "чего фотографировать три камня в степи"...
Желающим или планирующим поездку, безусловно окажу посильную информационную помощь.
Ну и на последок фото того что удалось найти. После чистки обязательно все выставлю. Из интересного - головка барана с Камарины, монета неопределенного центра с листком (или наконечником) с Камарины, серебрянный динарий с Тиндариса, мелкий медный номинал из Гелы, серебрянная монетка с лошадкой из Мегары.

Прикрепленные файлы

#2 savmak

savmak

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 14:16

.

Прикрепленные файлы

#3 savmak

savmak

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 14:17

.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал savmak: 11 июня 2013 - 14:24

#4 savmak

savmak

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 14:18

.

Прикрепленные файлы

#5 savmak

savmak

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 14:23

.

Прикрепленные файлы

#6 savmak

savmak

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 14:25

.

Прикрепленные файлы

#7 savmak

savmak

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 14:26

.

Прикрепленные файлы

#8 IVLIANVS

IVLIANVS

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 816 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 16:38

Как-то нерадостно... :mellow: А я собираюсь через пару недель туда. Позвольте спросить, в Агридженто есть антика вне зоны археопарка, или всякий раз 10Е платить надо? Это же самое интересно узнать про Солунт, Эриче, Седжесту и Селинунт
HUMANUM ERRARE EST

#9 Alex

Alex

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 378 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 16:46

... серебрянная монетка с лошадкой из Мегары.

Привет :),
это не Мегара.

#10 savmak

savmak

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 18:51

Как-то нерадостно... :mellow: А я собираюсь через пару недель туда. Позвольте спросить, в Агридженто есть антика вне зоны археопарка, или всякий раз 10Е платить надо? Это же самое интересно узнать про Солунт, Эриче, Седжесту и Селинунт

В Агридженто вне зоны парка есть раскопки эллинистического жилого квартала (рядом с музеем) и рядом с ним остатки театра. Билет (13.5 евр) действителен на все и действует несколько дней! (сохраните билет и можете вернуться на следующий день). В Солунте только то что раскопано на верхнем плато (финикийская и римская часть города не раскапывались).
Остальные города из Вашего списка мной не посещались (это в следующий раз, когда буду в Шаке)

#11 savmak

savmak

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 18:53

... серебрянная монетка с лошадкой из Мегары.

Привет :),
это не Мегара.

Привет.
Ты меня не правильно понял - монета найдена в Мегаре Иблии. А так или Сиракузы или пуническое влияние.

#12 IVLIANVS

IVLIANVS

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 816 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 21:05

В Агридженто вне зоны парка есть раскопки эллинистического жилого квартала (рядом с музеем) и рядом с ним остатки театра. Билет (13.5 евр) действителен на все и действует несколько дней! (сохраните билет и можете вернуться на следующий день).

Вот и замечательно. Собираюсь там быть несколько дней, так что эта система как раз подойдёт. А в Сиракузе билет в археопарк действителен только на один день
HUMANUM ERRARE EST

#13 savmak

savmak

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 21:41

В Агридженто вне зоны парка есть раскопки эллинистического жилого квартала (рядом с музеем) и рядом с ним остатки театра. Билет (13.5 евр) действителен на все и действует несколько дней! (сохраните билет и можете вернуться на следующий день).

Вот и замечательно. Собираюсь там быть несколько дней, так что эта система как раз подойдёт. А в Сиракузе билет в археопарк действителен только на один день

Особо не обольщайтесь - я на раскопки не попал (там шли реставрационные работы и нас не пустили). В Сиракузах билет действителен несколько дней.

#14 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 665 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 12:04

Супер. Давно мечтаю вырваться туда. Мб ближе к осени получится...

Про видеонаблюдение и охранников познавательно, спасибо.
Теперь, похоже, понятно, откуда взялся наплыв мелкой разношерстной сицилийщины на британском рынке, продаваемой в диапазоне £20-30.
Member of Yorkshire Numismatic Society.
Главный редактор веб-проекта "Римскiй Садъ".

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#15 savmak

savmak

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 15:44

Супер. Давно мечтаю вырваться туда. Мб ближе к осени получится...

Про видеонаблюдение и охранников познавательно, спасибо.
Теперь, похоже, понятно, откуда взялся наплыв мелкой разношерстной сицилийщины на британском рынке, продаваемой в диапазоне £20-30.

Камеры развешаны очень грамотно - на всех верхних точках и с широким кругом обхвата. На входе стоит монитор с 8-10 картинками. На раскопках обычно 4-6 человек служителей. При наплыве туристов двое обязательно выходят на территорию. В Наксосе наблюдал как охранник каждые полчаса ездит на велосипеде по раскопкам. Полная ЖЕСТЬ. В Алаисе и Мегаре Иблии (так как кроме меня никого не было) за мной все время по пятам ходил служитель. Но тем не менее ямок очень много. Дорожка на Тиндарисе с которой я поднял четыре года назад 11 монет, в этом году была пуста и вся в мелких ямках (глубиной 10-20 см.). Спасало только посещение раскопок или до открытия или после закрытия. Режим работы весной с 9.00 - до 19.00. Часть раскопок открыта один раз в неделю (будни) или до 14.00 или до 12.00.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных