Перейти к содержимому

Фотография

Просто интересная информация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#31 Гость_BorgeN_*

Гость_BorgeN_*
  • Гости

Отправлено 20 декабря 2007 - 00:07

6 век это не аргумент, тогда археологи ничего не вывозили на Запад. Перестройки были всегда в те времена.

Не об археологах речь. Суть в том, что с самого своего рождения (по-этому, я и привёл фоту мечети 6-го века) мусульманство категорически не приемлет проявления других культур. И не просто не приемлет (как тот же Рим, например, заваливший мир монетами с Тихе и Мелькартом на реверсе), а целенаправлено уничтожает. И я рад, что часть предметов древних культур находится сейчас в музеях цивилизованных стран.

#32 DD1380

DD1380

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 393 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 00:21

6 век это не аргумент, тогда археологи ничего не вывозили на Запад. Перестройки были всегда в те времена.

Не об археологах речь. Суть в том, что с самого своего рождения (по-этому, я и привёл фоту мечети 6-го века) мусульманство категорически не приемлет проявления других культур. И не просто не приемлет (как тот же Рим, например, заваливший мир монетами с Тихе и Мелькартом на реверсе), а целенаправлено уничтожает. И я рад, что часть предметов древних культур находится сейчас в музеях цивилизованных стран.

Отчасти Вы правы! в данном случае наверно имеет смысл сказать: " Все, что Бог ни делает к лучшему!"
«Образование делает хорошего человека лучше, а плохого – хуже»
(Томас Фуллер)

#33 Троянский_Свин

Троянский_Свин

imperator

• Пользователи
  • 6 266 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 01:38

Стасигорь!
Вы бы отредактировали сообщение - зачем людей оскорблять-то?

+1
Я узнал тебя по благожелательности, господин Мудрость!
Заратуштра.

#34 stasigor

stasigor

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 03:03

Стасигорь!
Вы бы отредактировали сообщение - зачем людей оскорблять-то?

+1

Отредактировал. Мат убрал.
«Лишь немногие предпочитают свободу — большинство ищет только хорошего господина.» Гай Саллюстий Крисп.
Правитель обладает властью только потому, что другие верят в его власть.

#35 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • 7 108 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 10:20

Уничтожение культурного наследия, независимо от того, наследие это своего собственного народа или чужого, называется варварством. Эту стадию прошли, в том числе, и европейские народы. Дело просто в том, что они ПРОШЛИ (и то не все, а в большей своей части), а некоторые на этой стадии так и остались. Оправдывать варварство какими-то высокими лозунгами, наверное. не стоит.
После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#36 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 112 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 10:27

Все зависит от контекста, все же происходит не в вакууме.
Во время боев уничтожаются города, назвать это варварством??? Можно, конечно, но это ничего не изменить. А СЕЙЧАС ИДЕТ ВОЙНА - ГЕДОНИЗМ И МАМОНА, РАСТУЩИЕ ИЗ ЯЗЫЧЕСТВА ЗАХЛЕСТНУЛИ МИР, ПРОТИВ ВЫСТУПИЛ ИСЛАМ, больше как оказалось после распада СССР стало некому...
Воюют как могут... Как впрочем и США С Израилем, те тоже воюют как могут. Бомбить Сербию, Багдад или Бейрут - это варварство или как??? :rolleyes:
Мои монеты 1. на торговой площадке meshok.ru на 12 страницах https://meshok.ru/?s...=52948&way=desc
2. на торговой площадке newmolotok.ru http://newmolot.ru/user/page/manro1988на 10 страницах!
3. на торговой площадке newauction.ruна нескольких страницах http://newauction.ru...287351419084662
Добро пожаловать!

#37 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • 7 108 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 10:35

Во время боев уничтожаются города, назвать это варварством??? Можно, конечно, но это ничего не изменить. А СЕЙЧАС ИДЕТ ВОЙНА - ГЕДОНИЗМ И МАМОНА, РАСТУЩИЕ ИЗ ЯЗЫЧЕСТВА ЗАХЛЕСТНУЛИ МИР, ПРОТИВ ВЫСТУПИЛ ИСЛАМ, больше как оказалось после распада СССР стало некому...
Воюют как могут... Как впрочем и США С Израилем, те тоже воюют как могут. Бомбить Сербию, Багдад или Бейрут - это варварство или как??? :rolleyes:

Все действительно зависит от контекста! И от базы для сравнения. Война - это варварство, но по сравнению с умышленным уничтожением тех самых культурных ценностей (талибы. например) США ведут военные действия достаточно цивилизованно.
После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#38 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • 14 112 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 10:41

Воюют как могут... Как впрочем и США С Израилем, те тоже воюют как могут. Бомбить Сербию, Багдад или Бейрут - это варварство или как??? :huh:

Все действительно зависит от контекста! И от базы для сравнения. Война - это варварство, но по сравнению с умышленным уничтожением тех самых культурных ценностей (талибы. например) США ведут военные действия достаточно цивилизованно.

Повторю, что весь вопрос в СИСТЕМЕ КООРДИНАТ! ;)
И потом, что значит цивилизованно ведут военные действия США??? :rolleyes:
Можно ли назвать цивилизованным подходом смерть огромного количества мирных людей, хаос экономики, разрушение городов???
Разграбление культурных ценностей иракских музеев опять не коробит? Или это не ВОРОВСТВО???
Или большим грехом является уничтожение талибами ЭТИХ ДВУХ СТАТУЙ?

Сообщение отредактировал манро: 20 декабря 2007 - 10:43

Мои монеты 1. на торговой площадке meshok.ru на 12 страницах https://meshok.ru/?s...=52948&way=desc
2. на торговой площадке newmolotok.ru http://newmolot.ru/user/page/manro1988на 10 страницах!
3. на торговой площадке newauction.ruна нескольких страницах http://newauction.ru...287351419084662
Добро пожаловать!

#39 DD1380

DD1380

imperator

• Пользователи
  • 8 393 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 10:54

У них цель другая - им нужна ВЛАСТЬ во всем мире.
Х.. им! :rolleyes:
«Образование делает хорошего человека лучше, а плохого – хуже»
(Томас Фуллер)

#40 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • 5 992 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 12:07

Разграбление культурных ценностей иракских музеев опять не коробит? Или это не ВОРОВСТВО???

Что является большим грехом- убийство или нанесение тяжких телесных? А может быть групповое изнасилование не такой уж и тяжкий грех- жизни - то не лишают? И то, и это- суть одна: преступление. И разделять их можно только в рамках закона, но не морали!

США ведут военные действия достаточно цивилизованно
Вот только не надо об этом- уж как они там глумятся и пытают, так даже мусульманам не снилось! :rolleyes:
"merito se plecti, qui triumphum, quasi aut debitum maioribus suis aut speratum umquam sibi, tam inepte senex concupisset" (Suet. Vesp, 12)

#41 nikos_new

nikos_new

legatus

• Пользователи
  • 3 859 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 12:17

А чья ж это тогда земля??? Призраков прошлого? :o
А в своем доме каждый волен делать ремонт так как ему хочется!
[/quote]

Не надо забывать, что «НАША земля», «НАША страна» только временно наши. :D
Есть понятие – всемирное культурное наследие. И будущие поколения не простят таких «ремонтов в своем доме», которые его уничтожили. :rolleyes:
Думаю, многие смотрят «по Культуре» цикл о переселениях в Европе. Вчера, например, подчеркивали, что вестготы ничуть не разрушали захваченные города и храмы, даже рассказы о вандалах и разрушениях, которые они производили, весьма преувеличены. Культурное наследие мы обязаны беречь, а не говорить, что раз оно на моей земле, то его судьба зависит от моего настроения. :D

Пример для нумизмата. Обладатель одной из самых красивых и редких античных монет в мире, просверлит ее, повесит на грудь и будет с понтом носить. Моя цацка, че хочу, то с ней и делаю! А захочу, на спор, молотком ее раздолбаю!
Ну и что о нем скажут коллекционеры, историки, просто культурные люди всего мира?! :D

[quote name='манро' date='20.12.2007 - 06:41' post='71926']
[quote name='ave' post='71925' date='20.12.2007 - 06:35']
[quote name='манро' post='71922' date='20.12.2007 - 06:27']
Повторю, что весь вопрос в СИСТЕМЕ КООРДИНАТ! ;)
И потом, что значит цивилизованно ведут военные действия США??? :huh:
Можно ли назвать цивилизованным подходом смерть огромного количества мирных людей, хаос экономики, разрушение городов???
[/quote]

Разграблением, в основном, были заняты сами иракцы! :o
Американцы, для которых культурное наследие не пустой звук, относились к этому резко отрицательно.
Приведу цитату из прессы того времени:

"Главный советник президента США по вопросам культуры Мартин Сэлливэн подал в отставку. На этот шаг его толкнуло "бессмысленное разрушение" и разграбление археологического музея в Багдаде, которые можно было предотвратить. 59-летний Сэлливэн занимал свой пост с 1995 года. В письме, направленном Джорджу Бушу, Сэлливэн подчеркивает: "В то время, как наши войска с исключительной точностью применяли оружие и обеспечивали безопасность министерства нефтяной промышленности, а также нефтяных скважин Ирака, они не смогли защитить культурное наследие этой страны". В четверг, что по этой же причине ушел в отставку и один из девяти участников комитета Белого дома по культурным ценностям Гэри Викэн."
Omne nimium vertitur in vitium /
Всякое излишество превращается в порок.

#42 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • 5 992 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 13:38

Разграблением, в основном, были заняты сами иракцы! :rolleyes:
Американцы, для которых культурное наследие не пустой звук, относились к этому резко отрицательно.

"Главный советник президента США по вопросам культуры Мартин Сэлливэн подал в отставку. На этот шаг его толкнуло "бессмысленное разрушение" и разграбление археологического музея в Багдаде, которые можно было предотвратить. 59-летний Сэлливэн занимал свой пост с 1995 года. В письме, направленном Джорджу Бушу, Сэлливэн подчеркивает: "В то время, как наши войска с исключительной точностью применяли оружие и обеспечивали безопасность министерства нефтяной промышленности, а также нефтяных скважин Ирака, они не смогли защитить культурное наследие этой страны". В четверг, что по этой же причине ушел в отставку и один из девяти участников комитета Белого дома по культурным ценностям Гэри Викэн."

Видел я эти кадры, как "культурные" американцы бродили по музею- разве что, извиняюсь, в центре комнат не насрали, а так- полностью приобщились к культуре. И то, что для них чья-то культура имеет значение- тоже преувеличение. Самые важные ценности для них- это клочок туалетной бумаги, на которой написана их дерьмократическая конституция, которой они всем под нос тычат и фуражка северянина, который победил у южан. А все, что пишут газеты- это проамериканский бред по то, как "пара классных парней установили демократический режим у пары плохих парней, вау!!!". И не верю я что политики-бедняжечки, от позора не знали куда деться- это просто часть политической игры.
"merito se plecti, qui triumphum, quasi aut debitum maioribus suis aut speratum umquam sibi, tam inepte senex concupisset" (Suet. Vesp, 12)

#43 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • 14 112 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 13:41

КРОКОДИЛОВЫ СЛЕЗЫ ПИНДОССКОЙ ПРОПАГАНДЫ. :huh:
Разбомбленные целые кварталы городов с мирным населением в Сербии, Афганистане, Сомали и Ираке - ЭТО ЛИ НЕ ВАРВАРСТВО??? :rolleyes:
Добро пожаловать!

#44 Atey

Atey

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 417 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 14:27

По поводу церквей.
Многие КРАСИВЕЙШИЕ римские церкви построены из мрамора красивейших античных построек Рима.

Ты невнимательно читаешь. Я писал о церквях Константинополя, при постройке которых не использовался материал из разрушаемых сооружений.

Я точно не помню, но в храме Святой Софии, мне кажется есть колонны из античных греческих храмов, и довольно много. Кроме того, в "подземном дворце" - водосборнике Юстиниана весь мрамор привозной, из разрушенных храмов Греции.
Оба эти сооружения построенны в Константинополе при Юстинаиане в середине 6 века.
Так что, разрушали все. Как только появлялась новая религия, начинали разрушать и (или) переделывать старые культовые сооружения. Но в этом случае, по крайней мере, есть цель - создать или возвеличить свою новую религию.
Что жде касается талибов, то, на мой взгляд, это варварсто. Этот же варварский этап был свойственен нашему Государству, которое разрушало старые церкви только ради идеалогии.
Древнее золото редко блестит,
Древний клинок - ярый.
Выйдет на битву король-следопыт
Зрелый - не значит старый.

#45 nikos_new

nikos_new

legatus

• Пользователи
  • 3 859 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 14:34

[quote name='Pavel' post='71940' date='20.12.2007 - 09:38']
[quote name='nikos_new' post='71932' date='20.12.2007 - 11:17']
Разграблением, в основном, были заняты сами иракцы! :D

[/quote]

Видел я эти кадры, как "культурные" американцы бродили по музею- разве что, извиняюсь, в центре комнат не насрали, а так- полностью приобщились к культуре. И то, что для них чья-то культура имеет значение- тоже преувеличение. Самые важные ценности для них- это клочок туалетной бумаги, на которой написана их дерьмократическая конституция, которой они всем под нос тычат и фуражка северянина, который победил у южан. А все, что пишут газеты- это проамериканский бред по то, как "пара классных парней установили демократический режим у пары плохих парней, вау!!!". И не верю я что политики-бедняжечки, от позора не знали куда деться- это просто часть политической игры.
[/quote]

Видимо, я не совсем точно выразился. :huh:

"Американцы, для которых культурное наследие не пустой звук" - это не американцы вообще, а те из них, для кого дорога культура.

Во многом Вы правы, и я сам близкого мнения о политике США, но в примере, который я привел, чиновники покинули свои посты, что уже само по себе поступок, будь то даже "игра"!

КРОКОДИЛОВЫ СЛЕЗЫ ПИНДОССКОЙ ПРОПАГАНДЫ. :D
Разбомбленные целые кварталы городов с мирным населением в Сербии, Афганистане, Сомали и Ираке - ЭТО ЛИ НЕ ВАРВАРСТВО??? ;)
[/quote]

Конечно, варварство! :rolleyes: Абсолютно согласен!

Но мы-то не о политиках и военных говорили, а о археологах, историках, музейщиках, коллекционерах, наконец! :D :o

Сообщение отредактировал nikos_new: 20 декабря 2007 - 14:35

Omne nimium vertitur in vitium /
Всякое излишество превращается в порок.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных