Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по софту для нумизматов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#31 stasigor

stasigor

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 15:09

Если кому будет интересно, могу дать шаблон своей базы,

Мне интересно.
«Лишь немногие предпочитают свободу — большинство ищет только хорошего господина.» Гай Саллюстий Крисп.
Правитель обладает властью только потому, что другие верят в его власть.

#32 Garrys

Garrys

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 863 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 15:28

Если кому будет интересно, могу дать шаблон своей базы,

Мне интересно.

+1 <_<
"Немногие желают свободы, (...) большинство – справедливых господ." («История» Саллюстий Гай Крисп)

#33 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 16:17

У меня в коллекции не только антика, соответственно электронные каталоги по разной тематике (на картинке колонка справа)
Прикрепленный файл  post_55201_1265901807_thumb.jpg   36,91К   9 скачиваний
По клику на название каталога он открывается в PDF. Напишите, какие каталоги оставить в шаблоне (зависит от того, какие у Вас есть на жестком диске).
Я на досуге сваяю кратенькую инструкцию, как прописывать к ним путь, ну и по настройкам категорий коллекции и т.д.
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого"
(приписывается Сократу)

#34 Гость_Дзен_*

Гость_Дзен_*
  • Гости

Отправлено 13 февраля 2010 - 16:58

Я пользуюсь софтом Numizmat 2.00. В принципе доволен. Выглядит вот так. Скачал с торрента.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Дзен: 13 февраля 2010 - 16:58

#35 stasigor

stasigor

legatus

• Пользователи
  • 4 330 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 21:34

У меня в коллекции не только антика, соответственно электронные каталоги по разной тематике (на картинке колонка справа)
По клику на название каталога он открывается в PDF. Напишите, какие каталоги оставить в шаблоне (зависит от того, какие у Вас есть на жестком диске).
Я на досуге сваяю кратенькую инструкцию, как прописывать к ним путь, ну и по настройкам категорий коллекции и т.д.

Лично мне ссылки на каталоги вообще не нужны.
«Лишь немногие предпочитают свободу — большинство ищет только хорошего господина.» Гай Саллюстий Крисп.

#36 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 22:11

Оптимизировал базу под Windows, пишу инструкцию с картинками, завтра выложу.
(приписывается Сократу)

#37 Garrys

Garrys

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 863 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 23:17

Оптимизировал базу под Windows, пишу инструкцию с картинками, завтра выложу.

Ждем <_<
"Немногие желают свободы, (...) большинство – справедливых господ." («История» Саллюстий Гай Крисп)

#38 Gaius Marius

Gaius Marius

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 268 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 03:15

так я и остальные домашние компы увел с винды на linux,

Ненавижу Линукс, у нас на работе чтобы съэкономить копеечную для нашей фирмы сумму перевели всех на это дерьмо <_<
1С 7 ещё работает кое как, восьмёрка с ним не дружит вообще, вылетает каждые полчаса.
Всё убогое, тормозит, и вместо нормального экселя, в котором я делаю громозские и сложные вычисления, непонятный огрызок, - оупен офис :rolleyes:
Я раньше, помню, любил продукцию Майкрософт поохаивать, но теперь понял что лучше ничего нет.

#39 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 14:10

Ждем <_<
[/quote]

Написал инструкцию, практически в виде комикса. Получилась большая и тяжелая, сюда не прикрепить. Пугаться не нужно, расписывал подробно, как для совсем неопытных юзеров, многие вещи там очевидны.
Сделал два шаблона под Windows - для тех, у кого, как и у меня, фото аверса и реверса вместе в одном файле - coins catalog.fp7 и для двух фото аверса и реверса отдельно - coins catalog_2.fp7.
Кстати, AVL2 натолкнул на очевидную вещь. Страничку базы с монетой можно сформировать соответствующим образом сдвинув-раздвинув-переместив-добавив-удалив поля, сделать белый фон, сохранить как файл PDF и вот, готов макет будущего бумажного каталога замечательной коллекции Селевкидов :rolleyes:

Инструкцию разместил в своей папке на http://depositfiles.com/ru/ входим под моим логином, идем в УПРАВЛЕНИЕ ФАЙЛАМИ и берем ее там. Там же лежат два шаблона (coins catalog - для одного фото, coins catalog_2 - для двух фото) и сама программа в zip-архиве. Открыто распространять ее НИЗЗЗЯ, поэтому логин и пароль к папке через ЛС (тем, кто интересовался - отправил).
Стучитесь.
На вопросы отвечу.
(приписывается Сократу)

#40 Garrys

Garrys

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 863 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 18:49

Спасибо, установил! Только в Инструкции первая картинка - черный квадрат. Без неё трудно дальнейшие действия осилить.

#41 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 19:18

Спасибо, установил! Только в Инструкции первая картинка - черный квадрат. Без неё трудно дальнейшие действия осилить.

Не знаю почему так. Где-то потерялась по дороге.

Прикрепленный файл  pic1.jpg   128,05К   9 скачиваний

Проверил - открылось в нормальном виде. Точно потерялась по дороге.

Сообщение отредактировал Ratio Ultima: 14 февраля 2010 - 19:42

(приписывается Сократу)

#42 ave

ave

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 09:45

Спасибо, установил! Только в Инструкции первая картинка - черный квадрат.

Малевич <_< ???
После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#43 stasigor

stasigor

legatus

• Пользователи
  • 4 330 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 13:32

Установил. Из всего, что я видел, это наилучшая программа. Только шрифт мелковат. Приходится всё время вручную менять 11 размер шрифта на 14. С картинками тоже пока непонятка. Сканы, которые я импортирую, получаются очень мелкими.

Сообщение отредактировал stasigor: 15 февраля 2010 - 14:06

#44 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 14:16

Установил. Из всего, что я видел, это наилучшая программа. Только один недостаток - шрифт мелковат. Места свободного дофига, а записи мелкие.

Это не проблема. Я делал под Windows на компе с экраном 3:4, при фиг знает каком разрешении (просто уже не помню). То есть, в зависимости от того, на каком мониторе (4:3 или 16:9) и с каким разрешением смотрите - так и отображается.
Можно просто увеличить масштаб изоражения на 150% - слева внизу на обрезе окна соответствующие иконки:
Прикрепленный файл  масштаб.JPG   8,42К   3 скачиваний

Но лучше перейти в режим редактирования - ИЗМЕНИТЬ МАКЕТ (кнопка справа вверху), затем можно растащить поля как угодно по экрану, растянуть или сузить их до нужного размера, можно просто движением мыши, как в обычном текстовом редакторе, выделить все или некоторые поля, кликнуть правой кнопкой - появится подменю, в котором можно изменить шрифт, его размер, цвет, цвет фона и т.д.
(приписывается Сократу)

#45 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 14:46

Установил. Из всего, что я видел, это наилучшая программа. Только шрифт мелковат. Приходится всё время вручную менять 11 размер шрифта на 14. С картинками тоже пока непонятка. Сканы, которые я импортирую, получаются очень мелкими.

Ваша лестная оценка относится, конечно, к разработчикам программы Filemaker, я лишь сваял шаблон базы под свои узконумизматические нужды ;)
На самом деле, есть еще один важный момент - использование готового шаблона удобно в том отношении, что не нужно заморачиваться с изучением программы (у меня было время в новогодние праздники :D ), но это таит в себе следующую проблему - всю коллекцию придется вбивать вручную.
Я изначально шел по другому пути:
Filemaker предполагает возможность экспорта из эксель, в котором я и вел базу раньше (т.е. государства, номиналы, аверсы-реверсы, №№ и т.д. уже были забиты в эксель). Я лишь продумал, какие поля с какими названиями хочу видеть в будущей базе, привел эксель в соответствующий вид и нажал на кнопку ИМПОРТ, после чего осталось лишь растащить поля по экрану, ну и один раз повозиться со скриптами. За то после этого все труды по заполнению базы свелись лишь к вставке фото в уже готовые странички с монетами.
Если такой подход покажется предпочтительным - обращайтесь, помогу советом в меру сил.

По поводу сканов. Перейдите в режим редактирования, правый клик на окно ФОТО, в подменю выбираем ФОРМАТ ГРАФИКИ - оставляем галочку "сохранять первоначальные пропорции" и подберите значение "уменьшить - уменьшить и увеличить - увеличить".
Прикрепленный файл  графика.JPG   172,67К   8 скачиваний
(приписывается Сократу)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных