Перейти к содержимому

Фотография

Как почистить монету.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#31 Гость_Vulci_*

Гость_Vulci_*
  • Гости

Отправлено 06 сентября 2006 - 14:48

Спасипо за полезную инфу. :rolleyes: :) :lol:

#32 Аксель Айсфогель

Аксель Айсфогель

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 04 октября 2006 - 09:43

<_<
побежал искать МБС -9.
Мешок нечищеной фигни у меня уже есть.

PS Пример на грифоне меня убил наповал.
PPS БРАВО!

#33 Гость_петроп_*

Гость_петроп_*
  • Гости

Отправлено 14 октября 2006 - 22:24

Я прошу прощения, что опять не по монетной теме, но все же. Андрей, у меня появилась вот такая створка энколпиона, и на ней неприятные ярко зеленые пятна. Я боюсь, чтобы эта зеленка не скушала метал совсем. Что вы посоветуете:убрать зеленый окисел(не хотелось бы шкрябать) или просто нанести борный вазелин? Он остановит процесс и законсервирует? :(
Изображение

#34 ANDRE

ANDRE

legatus

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 548 сообщений

Отправлено 15 октября 2006 - 16:20

Убрать зелень, но палочкой, не трогая патину, и нанести вазелин. Если на месте пятен зелени остануться пятна похожие на парафин - держать вазелин пару недель. Но потом постоянно наблюдать.
Не откладывай на завтра то, что можешь узнать сегодня :) ©® Я
Давать советы всегда плохо, но хорошего совета вам никто не простит.
Нумизматика Боспора - http://bosporan-kingdom.com/

#35 Гость_петроп_*

Гость_петроп_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2006 - 16:55

Спасибо, попробую как вы сказали сделать. Вы сказали:держать парафин пару недель. Это значит, что его нужно наносить временно? И потом смывать?

Сообщение отредактировал петроп: 15 октября 2006 - 17:15

#36 ANDRE

ANDRE

legatus

• Модераторы
  • 3 548 сообщений

Отправлено 16 октября 2006 - 23:28

Держать вазелин !! Парафин не трогать, а то лакуны остануться. Потом сухой ветошью протереть.

#37 Гость_петроп_*

Гость_петроп_*
  • Гости

Отправлено 17 октября 2006 - 00:13

Держать вазелин !! Парафин не трогать, а то лакуны остануться. Потом сухой ветошью протереть.

Извините, я имел в виду вазелин, а не парафин. Очепятка вышла. B)
Спасибо еще раз. Попробую и расскажу результат. B)

#38 BigMazy

BigMazy

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 19 октября 2006 - 13:29

Кстати про накаливание монет...
Среди нечищенных монет у меня попался билонновый статер Рискупорида(Боспор). Состояние убитое, катастрофические наросты. И вот решил накалить ради интереса его на печке. На кухне это было. Так этот статер сначала зашипел, а через несколько секунд взорвался, по настоящему с огнем, хопком и осколками B)) - осколочный попался, в резултате несколько царапен на лице и шеи B)
Видимо в нутри него были горючие окислы.

#39 Bat

Bat

legatus

• Пользователи
  • 2 700 сообщений

Отправлено 09 ноября 2006 - 04:03

При накаливании над газом бывают и другие результаты. Если монета совсем уж никакая :) и все с ней уже перепробовано (остается только выбросить :) :P :lol: ) можно попробовать и это, все равно уже хуже не будет. У меня так "ожили" две медные монетки. Правда сразу нужно консервировать - иначе начинает лезть "зеленка". А вообще согласен с Andre, чистку монеты - нужно доверять профессионалам (убеждался не раз на собственном опыте).

Bat.
Via est vita.

#40 ПАN

ПАN

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 148 сообщений

Отправлено 09 ноября 2006 - 10:27

При накаливании над газом бывают и другие результаты. Если монета совсем уж никакая :lol: и все с ней уже перепробовано (остается только выбросить :P :lol: :lol: ) можно попробовать и это, все равно уже хуже не будет. У меня так "ожили" две медные монетки. Правда сразу нужно консервировать - иначе начинает лезть "зеленка". А вообще согласен с Andre, чистку монеты - нужно доверять профессионалам (убеждался не раз на собственном опыте).

Bat.

"Профессионалами не рождаются, профессионалами становятся!"

Я тоже боялся поначалу сам сводить "зелёнку", пробовал - не получалось. А все потому, что не соблюдал четко технологический процесс. Когда же до мелочей воспроизвел действия, рекомендованные уважаемым Веспасианусом - получилось "на ура"!

Среди нечищенных монет у меня попался билонновый статер Рискупорида(Боспор). Состояние убитое, катастрофические наросты. И вот решил накалить ради интереса его на печке. На кухне это было. Так этот статер сначала зашипел, а через несколько секунд взорвался, по настоящему с огнем, хопком и осколками :)) - осколочный попался, в резултате несколько царапен на лице и шеи :)

Скорее всего, там были воздушные пузыри. :P
"Вышла из мрака младая
С перстами пурпурными Эос..." (С) Я

#41 Bat

Bat

legatus

• Пользователи
  • 2 700 сообщений

Отправлено 09 ноября 2006 - 14:16

При накаливании над газом бывают и другие результаты. Если монета совсем уж никакая :P и все с ней уже перепробовано (остается только выбросить :lol: :lol: :lol: ) можно попробовать и это, все равно уже хуже не будет. У меня так "ожили" две медные монетки. Правда сразу нужно консервировать - иначе начинает лезть "зеленка". А вообще согласен с Andre, чистку монеты - нужно доверять профессионалам (убеждался не раз на собственном опыте).

Bat.

Я тоже боялся поначалу сам сводить "зелёнку", пробовал - не получалось. А все потому, что не соблюдал четко технологический процесс. Когда же до мелочей воспроизвел действия, рекомендованные уважаемым Веспасианусом - получилось "на ура"!

Среди нечищенных монет у меня попался билонновый статер Рискупорида(Боспор). Состояние убитое, катастрофические наросты. И вот решил накалить ради интереса его на печке. На кухне это было. Так этот статер сначала зашипел, а через несколько секунд взорвался, по настоящему с огнем, хопком и осколками :)) - осколочный попался, в резултате несколько царапен на лице и шеи :)

ПАN, и что потом "зеленка" уже не возвращалась? У меня как то была монета (ольвийский борисфен в хорошем состоянии), так там "зеленка" вообще перемещалась по полю монеты. Ее счищаешь, а через пару дней пятна могут проступить уже на другом месте :lol: .

Bat.
Via est vita.

#42 ПАN

ПАN

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 148 сообщений

Отправлено 09 ноября 2006 - 16:42

При накаливании над газом бывают и другие результаты. Если монета совсем уж никакая :P и все с ней уже перепробовано (остается только выбросить :lol: :lol: :lol: ) можно попробовать и это, все равно уже хуже не будет. У меня так "ожили" две медные монетки. Правда сразу нужно консервировать - иначе начинает лезть "зеленка". А вообще согласен с Andre, чистку монеты - нужно доверять профессионалам (убеждался не раз на собственном опыте).

Bat.

ПАN, и что потом "зеленка" уже не возвращалась? У меня как то была монета (ольвийский борисфен в хорошем состоянии), так там "зеленка" вообще перемещалась по полю монеты. Ее счищаешь, а через пару дней пятна могут проступить уже на другом месте :lol: .

Bat.

Нет, не появляется уже больше месяца на двух монетах, которые я лечил.
Как правило, если монета не вылечилась, очаги "зелёнки" появляются вновь через 2-4 дня.

Сообщение отредактировал ПАN: 09 ноября 2006 - 16:44

"Вышла из мрака младая
С перстами пурпурными Эос..." (С) Я

#43 ANDRE

ANDRE

legatus

• Модераторы
  • 3 548 сообщений

Отправлено 13 ноября 2006 - 18:23

"Профессионалами не рождаются, профессионалами становятся!" - это правильно,
но зачем повторять ошибки, совершенные другими.
"Воздушные пузыри" - это здорово! Монеты при накаливании разрывает скорее по причине
расслаивания металла, в микро трещины попадает влага, образуються окислы и т.д.
Боспорские сестерции содержат большое количество свинца, представте, что с ними будет.
"Бережно относитесь к историческим источникам" :)

#44 nikos_new

nikos_new

legatus

• Пользователи
  • 3 859 сообщений

Отправлено 13 ноября 2006 - 19:36

Из полтинников драхмы льете? :) :)
Omne nimium vertitur in vitium /
Всякое излишество превращается в порок.

#45 nikos_new

nikos_new

legatus

• Пользователи
  • 3 859 сообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 15:17

По-моему, советские полтинники изготавливались, в основном, из переплавленного серебрянного лома (оклады икон, иная церковная утварь, царские рубли и полтинники), поэтому чистота сплава и однородность его, видимо, были невысокими. :)
Поэтому эти монетки и следует отнести к группе повышенного риска. :)
Omne nimium vertitur in vitium /
Всякое излишество превращается в порок.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных