Перейти к содержимому

Фотография

Объявляется конкурс!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#1 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 960 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 13:35

по пожеланиям трудящихся переходим к следующему конкурсу, тема всем хорошо известна. выкатываем на ристалище своих Диодотов и Аполлодотов!

Эллинистический портрет на монете, номинал не важен. Фотографии присылаем самые стандартные: аверс - реверс, название тоже стандартное, например "Птолемей Сотер", ежели на монете изображен не сам эмитент, а основатель династии, то что-то вроде "Птолемей Сотер. тетрадрахма Птолемея Второго", можно и годы добавить.

Аукционные фото приветствуются! но можно и обойтись своими. просьба фотографируйте на черном или белом листе бумаги (не на столе, планшете, ладошке и т.д.) и шлите мне, я доведу фон до ума, черный станет черным, а белый белым.

На пересыл фотографий дадим 8 дней, до следующей среды. срок изрядный, успеем отойти от Экюбаны: пульс придет в норму, дыхание станет ровным, а призеры успеют просохнуть.

вот, всегда правый глас народа: "для "чистоты конкурса" из него следует исключить монеты с портретами ВСЕХ БОГОВ И БОГИНЬ, ставив только портреты реально живших тогда правителей, поэтому Зевсы, Гераклы, Персефоны и остальной Олимп стоит приберечь для следующего конкурса."

С каждого учаснега макс. две монеты.

------------------
благодаря одному форумчанину-подвижнику конкурс обзавелся первостатейным призом!

победителю достанется книга "Клады Кремля", автор Панова Т.Д.

Прикрепленный файл  kreml.jpg   32,15К   1 скачиваний

"Книга посвящена археологическим кладам, найденным в разное время на территории Московского Кремля. Сокрытые в земле или стенах кремлевских построек в тревожные моменты истории Москвы, возникавшие на протяжении XII - XX вв.. ювелирные изделия и простая глиняная посуда, монеты и оружие, грамоты времени московского князя Дмитрия Донского и набор золотых церковных сосудов впервые в русской исторической литературе столь подробно представлены на страницах книги, где обстоятельства обнаружения кладов и их судьба описаны на основе архивных материалов и данных археологических исследований. Самые древние комплексы ювелирных украшений древнерусских мастеров XII - начала XIII в. являются важными свидетельствами первых веков истории столицы России. Клады последующих столетий помогают понять и объяснить многие стороны жизни средневековой Москвы, ее торговых и культурных связей, исторических событий древности и начала XX в. "

Сообщение отредактировал Nisik: 13 октября 2009 - 11:35

"Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать..."

#2 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 13:37

наверное так.. проверим, насколько реально провести два конкурса подряд..

какие могут быть вопросы?

и еще: не забываем о самой монете, я лично собираюсь оценивать не только портрет, а всю монету в целом.

#3 прохожий

прохожий

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 593 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 13:47

и еще: не забываем о самой монете, я лично собираюсь оценивать не только портрет, а всю монету в целом.

Во-во. 90%, в т.ч. и меня, портретом не проймешь! Самой монетой - ДА. Бойтесь! :)
ARS LONGA, VITA BREVIS

#4 Гость_местный_*

Гость_местный_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2009 - 13:52

по пожеланиям трудящихся переходим к следующему конкурсу, тема всем хорошо известна. выкатываем на ристалище своих Диодотов и Аполлодотов!

Эллинистический портрет на монете, номинал не важен. Фотографии присылаем самые стандартные: аверс - реверс, название тоже стандартное, например "Птолемей Сотер", ежели на монете изображен не сам эмитент, а основатель династии, то что-то вроде "Птолемей Сотер. тетрадрахма Птолемея Второго", можно и годы добавить.

Аукционные фото приветствуются! но можно и обойтись своими. просьба фотографируйте на черном или белом листе бумаги (не на столе, планшете, ладошке и т.д.) и шлите мне, я доведу фон до ума, черный станет черным, а белый белым.

На пересыл фотографий дадим 8 дней, до следующей среды. срок изрядный, успеем отойти от Экюбаны: пульс придет в норму, дыхание станет ровным, а призеры успеют просохнуть.

С каждого учаснега макс. две монеты. Присылать суда: nisik1@yandex.ru

------------------

приза пока нет, идеально подошла бы "Серебрянные монеты Селевкидов", но она найдется у каждого.. еще очень живо себе представляю вручение этой книги Вадиму, в случае его победы... :)

Я думаю, тут скорее будут всякие Селевки с Антиохами преобладать. :)

Кстати, портреты только реальных личностей можно или прочих тоже ? Это я к вопросу тетр А.М. спрашиваю.

#5 прохожий

прохожий

legatus

• Пользователи
  • 4 593 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 14:01

Кстати, портреты только реальных личностей можно или прочих тоже ? Это я к вопросу тетр А.М. спрашиваю.

А что, Геракл не человек? Моя б воля - любой портрет периода эл-ма. Даже выхваченный из
сложной композиции. Во будет, если такой победит! Без ограничений- кол-ва не слишком прибудет, а судьи итак разберутся.
ARS LONGA, VITA BREVIS

#6 Гость_местный_*

Гость_местный_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2009 - 14:05

А что, Геракл не человек? Моя б воля - любой портрет периода эл-ма. Даже выхваченный из
сложной композиции. Во будет, если такой победит! Без ограничений- кол-ва не слишком прибудет, а судьи итак разберутся.

Ну что-же, тогда поработаем. Точнее, по фотографируем. :)

#7 AVL2

AVL2

legatus

• Пользователи
  • 3 988 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 14:05

Насчет АМ - я бы его исключил :) , думаю - однозначно можно Лисимаха, птолемеевского Александра (это традиционная бомба), любых эллинистических женщин, любые двухпортретники (тут есть где разойтись бактрийцам), парфян (будем демократичны!) и портретный Боспор (если есть желание).
Non refert quam multos, sed quam bonos habeas.

#8 Гость_местный_*

Гость_местный_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2009 - 14:08

Насчет АМ - я бы его исключил :) , думаю - однозначно можно Лисимаха, птолемеевского Александра (это традиционная бомба), любых эллинистических женщин, любые двухпортретники (тут есть где разойтись бактрийцам), парфян (будем демократичны!) и портретный Боспор (если есть желание).

Значит ИМЕННО А.М. исключаем ?
Да, конкурс будет зрелищным думается.

#9 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 14:09

я думаю с Александром - это по желанию. для победы, Александр должен быть выдающимся.. :)

#10 DD1380

DD1380

imperator

• Пользователи
  • 8 391 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 15:44

Однозначно исключаем А.М., т.к. Эллинизм - период истории начавшийся сразу после смерти Александра Великого.
Но я против всяких мифологических персоналий (Зевс, Геракл, х.з. что и пр.)!

Сообщение отредактировал DD1380: 15 сентября 2009 - 15:45

«Образование делает хорошего человека лучше, а плохого – хуже»
(Томас Фуллер)

#11 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 15:45

Однозначно исключаем А.М., т.к. Эллинизм - период истории начавшийся сразу после смерти Александра Великого.

а когда он закончился? как Помпей в Сирию пришел?

#12 DD1380

DD1380

imperator

• Пользователи
  • 8 391 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 15:47

а когда он закончился? как Помпей в Сирию пришел?

Почитай в Википедии. В Греции все есть! :)
(Томас Фуллер)

#13 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 15:52

нет, вы мне скажите. как исключать из конкурса главного осеменителя всего этого самого эллинизма так всегда готов.. :) а тут, в википедию..

Сообщение отредактировал Nisik: 15 сентября 2009 - 15:53

#14 DD1380

DD1380

imperator

• Пользователи
  • 8 391 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 15:53

нет, вы мне скажите. как исключать из конкурса главного осеменителя всего этого самого эллинизма так всегда готов.. :) а тут, в википедию..

Все равно на тетрах А.М. Геракл.
Некоторые включают и время А.М., но это устаревшие данные.
http://dic.academic..../hist_dic/14774

Сообщение отредактировал DD1380: 15 сентября 2009 - 15:57

(Томас Фуллер)

#15 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 16:02

напомню потенциальным конкурсантам, что эллинизм на монетах цвел не только на востоке, но на Сицилии. при Гиероне Втором тамошняя монетная продукция была на высоком уровне.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных