Перейти к содержимому

- - - - -

Обсуждение республиканских денариев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1319

#46 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 960 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 01:50

Неприятная новость однако для республиканцев, что цены растут.

Ну вот, дорекламировался на свою голову! :lol:

да нет, я про общемировой тренд... локально ведь мы подстраиваемся под него.
по моему к императорской теме просто стало невозможно подступиться, выразительная поздняя республика так же сильно пошла в рост, лучше дело со стандартными денариями 2 века.

локально ваша пропаганда конечно поднимает спрос, но из местных продавцов по-моему никто не собирается спекулировать на этом.

с типовыми денариями 2 -го века дело обстоит лучше только потому, что для их собирательства нужно обладать немалым гражданским мужеством. ужасное однообразие, там около 70-ти монет, которые можно разбить всего примерно на два основных вида.. это с рождения денария и примерно до 140 года.
"Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать..."

#47 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 12:04

вот, правильно. про Пансу и сам хотел попросить, ибо парочка их денариев у меня еще никак не аттестированы

панса "90 года" и панса "48 года" - отец и сын?

О монетах Вибиев - завтра вечером (опять наряд :lol: ).
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#48 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 13:43

Впрочем, сначала денарий Меммиев.
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#49 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 15:24

АНОНС!
Денарий братьев Меммиев в теме "Монеты и монетарии римской республики"

Все, до завтрашнего вечера меня не будет.
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#50 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • 5 992 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 17:58

АНОНС!
Денарий братьев Меммиев в теме "Монеты и монетарии римской республики"

Все, до завтрашнего вечера меня не будет.

Замечательная статья! Спасибо!
На мой взгляд самая захватывающая из всех. Цицерон-то как написал, а!? :lol: Великий человек был!
А вот это- вообще шедевр:
"Наш начальник – мудак"
Блин, две тыщи лет прошло, а актуально до сих пор!!! :D
А что там в оригинале, ежели не секрет? :unsure:

Сообщение отредактировал Pavel: 24 января 2007 - 17:59

"merito se plecti, qui triumphum, quasi aut debitum maioribus suis aut speratum umquam sibi, tam inepte senex concupisset" (Suet. Vesp, 12)

#51 Гость_Aelia_*

Гость_Aelia_*
  • Гости

Отправлено 24 января 2007 - 18:54

Секст, а про жену Гая Меммия не расскажете? :lol:

#52 HANDRIAN

HANDRIAN

imperator

• Администраторы
  • 7 611 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 21:28

Элия - а может вы расскажете, Секста до завтрашнего вечера не будет... :lol:

"Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества."

О.Хаксли. О дивный новый мир, I.

#53 Гость_Aelia_*

Гость_Aelia_*
  • Гости

Отправлено 24 января 2007 - 22:29

Нехорошо у Секста хлеб отбивать... :lol: А потом, у него это красочнее получается. :unsure: Если он не захочет - тогда расскажу.

Но у меня тут образовался более серьезный вопрос к нему.

Секст, существует проблема с идентификацией монетария 87 г. и претора 58 г. Я понимаю, что у Вас есть весомый аргумент: претор - Гемелл, т.е. близнец, а монетарий занимал должность в один год с братом. Мне, по своим соображениям, тоже хотелось бы согласиться с этой версией. Однако кто, по-Вашему, был дедом близнецов?

#54 TRAIANVS CAESAR

TRAIANVS CAESAR

imperator

• Пользователи
  • 8 410 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 22:59

по поводу этого денария братьев Меммиев Крауфорд пишет: "The dating of this issue is well-established by hoard evidence." Четко, коротко и ясно. 87 год. :lol: Не забываем, друзья, что кроме династических доводов есть нумизматические. Вот, скажем, помните обсуждали два денария Суллы - один с IMPER а другой IMPER ITER? Вызывало удивление вроде бы нелогичная датировка 82 и 84 годами - хочется поменять местами. А с другой стороны надо понять, что времена были мерзопакостные, резня была страшная - сулланцы против марийцев пепеременно брали власть. Кладов заложено было просто море. Так вот как быть с логикой если есть клады содержащие ТОЛЬКО денарии IMPER ITER и есть смешанные. Напрашивается вывод, что изделия с IMPER ITER чеканены вперед. Ну и как быть тогда?
#########################
http://www.trajan.ru

#55 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 22:22

тут у меня родился вопросик. не совсем соответствует заголовку, но республике имеет отношение.

я в последнее время все про "последнего римского гражданина" Марка Юния Брута почитываю, интересен мне он. и попалось на глаза следущее: 43 год, Брут готовится к походу на Рим, средства шукает по сусекам. цитирую: "Скифский вождь Косон прислал ему денежное подкрепление в золотых монетах, на которых с трогательным тактом приказал отчеканить профиль Брута с подписью "консул", что впрочем оказалось немногопреждевременным"

о какой монете идет речь? или книжники , как это часто бывало, напутали?
У Косона была монета, близкая к описанию, с "консулом" в сопровождении ликторов и надписью "косон", но это не совсем то. Вобщем был ли принят "консул" за Брута и надпись "косон" за "консула"? или есть еще какая-то другая монетка? вот, сбивчиво, но надеюсь понятно.. :lol:

Сообщение отредактировал Nisik: 25 января 2007 - 22:23

"Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать..."

#56 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 23:27

А что там в оригинале, ежели не секрет?

irrumator
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#57 TRAIANVS CAESAR

TRAIANVS CAESAR

imperator

• Пользователи
  • 8 410 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 23:40

А что там в оригинале, ежели не секрет?

irrumator

да в общем не так и грубо - слово на букву м... по крайней мере жестче :lol:
http://www.trajan.ru

#58 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 23:52

тут у меня родился вопросик. не совсем соответствует заголовку, но республике имеет отношение.

я в последнее время все про "последнего римского гражданина" Марка Юния Брута почитываю, интересен мне он. и попалось на глаза следущее: 43 год, Брут готовится к походу на Рим, средства шукает по сусекам. цитирую: "Скифский вождь Косон прислал ему денежное подкрепление в золотых монетах, на которых с трогательным тактом приказал отчеканить профиль Брута с подписью "консул", что впрочем оказалось немногопреждевременным"

о какой монете идет речь? или книжники , как это часто бывало, напутали?
У Косона была монета, близкая к описанию, с "консулом" в сопровождении ликторов и надписью "косон", но это не совсем то. Вобщем был ли принят "консул" за Брута и надпись "косон" за "консула"? или есть еще какая-то другая монетка? вот, сбивчиво, но надеюсь понятно..

Это из Брута А.Берне? Не верьте! Автор (или, возможно, переводчик) слишком вольно относится к истории. Ошибок в книге - море! На "Хисторике", помнится, была целая тема о них.

да в общем не так и грубо - слово на букву м... по крайней мере жестче

Ну не знаю...
Я несколько другого мнения.
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#59 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 26 января 2007 - 00:06

Секст, а про жену Гая Меммия не расскажете?

Это лучше Вы... :lol:

Секст, существует проблема с идентификацией монетария 87 г. и претора 58 г. Я понимаю, что у Вас есть весомый аргумент: претор - Гемелл, т.е. близнец, а монетарий занимал должность в один год с братом. Мне, по своим соображениям, тоже хотелось бы согласиться с этой версией. Однако кто, по-Вашему, был дедом близнецов?

Это наверно к нам в "Генеалогию"...
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#60 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 26 января 2007 - 00:22

Латинский оригинал 10 стихотворения Катулла:
incidere nobis
sermones uarii, in quibus, quid esset
iam Bithynia, quo modo se haberet,
et quonam mihi profuisset aere.
respondi id quod erat, nihil neque ipsis
nec praetoribus esse nec cohorti,
cur quisquam caput unctius referret,
praesertim quibus esset irrumator
praetor, nec faceret pili cohortem.

Vell. II, 73

Ж. де Сталь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных