Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Республиканские денарии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

Опрос: Республиканские денарии (56 пользователей проголосовало)

Сколько республиканских денариев в вашей коллекции?

1. Вообще нет - принципиально! (13 голосов [23.21%])

Процент голосов: 23.21%

2. От 1 до 10 (28 голосов [50.00%])

Процент голосов: 50.00%

3. От 10 до 50 (8 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

4. От 50 до 100 (4 голосов [7.14%])

Процент голосов: 7.14%

5. От 100 до 300 (1 голосов [1.79%])

Процент голосов: 1.79%

6. Почти все типы (2 голосов [3.57%])

Процент голосов: 3.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#31 Никто

Никто

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 13:25

где-то за 40. периодические чистки и правки не дают пока расползтись дальше.

к теме пишел сам, когда выбирал, привлекли - относительная недооцененность + историческая составляющая + разнообразие типов. твоих очерков тогда не было, вообще "республика" была чужой на празднике траяноведов. :)

Подписываюсь под каждым словом! Прям, снял с языка! ;)

Только количество побольше – под 100. :)

Собираю пятый год, в республиканском чекане изначально привлекла «особость» художественного стиля и обилие мифологических и исторических сюжетов и привязок. :)

#32 Гость_Eugen_*

Гость_Eugen_*
  • Гости

Отправлено 04 марта 2008 - 13:31

В коллекции нет ни одного, собираю империю. Хотя пару раз чуть было не приобрел.
Считаю тему очень интересной и где то может немного жалею, что сразу не занялся республикой.
Очерки автора данной ветки весьма этому способствуют:).
Но нельзя объять необъятное. Проголосовал за первый пункт, хотя слово "принципиально" я бы из него убрал.

#33 wolf

wolf

centurio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 14:02

Нет ни одной. Всего пару раз появлялось желание заиметь ириску.

Собираю империю, больше всего люблю красивые профили.

Как выше было сказано - нельзя объять необъятное! :)
Best Regards!
Iv.

#34 Троянский_Свин

Троянский_Свин

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 266 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 14:03

Есть две монеты республики, но по опросу подходит только одна - денарий Брута ( опрос только о денариях), а еще у меня есть дидрахма (quadrigatus).
В перспективе планирую приобрести еще 2-3 монеты по времени относящиеся к концу республиканского чекана.
Если сильнее увлекусь "до имперской" историей Рима, то планы изменю в сторону увеличения , но в ближайшее время делать этого не собираюсь.

П.С. Статьи о монетах времен республики читаю с удовольствием! :)
Я узнал тебя по благожелательности, господин Мудрость!
Заратуштра.

#35 TRAIANVS CAESAR

TRAIANVS CAESAR

imperator

• Пользователи
  • 8 410 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 14:21

все таки надо бы по другому вопрос было поставить - не по количеству монет ранжировать, а по интересу к теме. Вот мне было бы любопытно узнать сколько людей "профессионально собирают тему Республики", а сколько "просто имеют несколько ирисок из темы". Все таки более информативно. Мое внутренне впечатление, что все таки первых за три года ни прибавилось. Да, берут как ириски в довесок к основной коллекции, но вот чтобы профессионально лупить Республику... На моей памяти прибавился Денис, но он вроде как и не у нас базируется. К отечественным коллекционерам не отнесешь. Секст наш выступает скорее как теоретический певец - на практике собирает совсем другие монеты (вне зависимости от причин этого - это очень показательно высвечивает трудности собирания темы). Наш дорогой Никто как долбил эту тему, так и долбит - он из старожил. Еще знаю пару человек не из форума, которым интересен этот период, но чтобы они стали это делать именно последнее время - не сказал бы - собирали и раньше. Да и из продаж нет у меня впечатление, что развивается тематика. Многие берут как ириску - почувствовать что это такое, но вот перехода их в эту тему с головой почему то никак не получается.

Интересно узнать мнение других продавцов - как у них с республикой. Может это я что-то неправильно делаю. Сразу же подчеркну - императорский период Цезаря - Антония - Августа я сюда не отношу, монеты этого турбулентного периода римской Революции востребованы, особенно портретные. Речь идет именно о монетах до 45 года (примерно).
#########################
http://www.trajan.ru
#########################

#36 Valentine

Valentine

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 14:38

Пару монет в коллекции есть. Очерки читаю с удовольствием, за что автору - особая благодарность и респект. Глубина, серьезность изучения материала заслуживают действительно большого уважения, а легкая возможность для нас приобщиться к исследованиям - благодарности. Самому настолько же глубоко погрузиться именно в эту тему пока не вижу возможности.

#37 CLODIUS-ALBINUS

CLODIUS-ALBINUS

legatus

• Пользователи
  • 3 101 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 20:25

Ответил от 100 до 300(если считать и "фуфела"). :)

Сообщение отредактировал CLODIUS-ALBINUS: 04 марта 2008 - 20:26

Nosce te ipsum...

#38 Garrys

Garrys

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 863 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 20:29

Мое внутренне впечатление, что все таки первых за три года ни прибавилось. Да, берут как ириски в довесок к основной коллекции, но вот чтобы профессионально лупить Республику...

Прибавилось :) Начинал как многие "по мордам лица", но интерес к Республиканскому периоду перевесил. Огромное спасибо Сексту за статьи и Игорю за илюстрированого Крауфорда. Очень удобен как опознаватель.
"Немногие желают свободы, (...) большинство – справедливых господ." («История» Саллюстий Гай Крисп)

#39 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • 4 665 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 20:30

Около 100. Ну Империи (1ый и Золотой Век) тоже около того. Давно хочу Республику 10-15% "почистить", но рука не поднимается.. Эрмитажный подход.. :)
Member of Yorkshire Numismatic Society.
Главный редактор веб-проекта "Римскiй Садъ".

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#40 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 22:29

Секст наш выступает скорее как теоретический певец - на практике собирает совсем другие монеты (вне зависимости от причин этого - это очень показательно высвечивает трудности собирания темы).

Не совсем так. Основной темой своей считаю все-таки республику. Просто периодически у меня бывают всплески интереса к другим темам - осенью прошлого года - к "Иллирийцам" (Клавдий II, Аврелиан, Проб), потом к Северам, сейчас вот - к галло-римлянам и, особенно, к Постуму.
Однако, эти всплески проходят, а республика - остается.
Так что приобретения "республики" и "другой темы" идут параллельно.
Что касается "теоретического пения" - то это правильно. Все же я, в отличие от большинства, к нумизматике пришел через профессиональное занятие историей, а не наоборот.
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#41 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 04 марта 2008 - 23:11

Так что приобретения "республики" и "другой темы" идут параллельно.
Что касается "теоретического пения" - то это правильно. Все же я, в отличие от большинства, к нумизматике пришел через профессиональное занятие историей, а не наоборот.

Секст, мне кажется Вы удивитесь для какой большой части форумчан история была №1, а лишь затем появилась нумизматика. Всё же не двушки советские по годам собираем :) Хотя, конечно, речь не о профессии.

Сообщение отредактировал Сергей: 04 марта 2008 - 23:12

#42 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 23:19

Секст, мне кажется Вы удивитесь для какой большой части форумчан история была №1, а лишь затем появилась нумизматика. Всё же не двушки советские по годам собираем Хотя, конечно, речь не о профессии.

Это понятно!
Я может быть неправильно выразился...
Очень долгое время я античные монеты "любил на расстоянии". Оттуда все и идет. Помню еще как Павел (по-моему) меня два года назад уговаривал здесь на форуме начать собирать монеты "практически", а я все отказывался...
И вот как вышло.
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#43 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • 5 992 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 00:01

Помню еще как Павел (по-моему) меня два года назад уговаривал здесь на форуме начать собирать монеты "практически", а я все отказывался...
И вот как вышло.

Не по-моему, а точно!
У меня республики нет... Вернее была одна ириска, да и ту пришлось вернуть- ибо очень подозрительная была. При попытке прикупить снова республиканскую ириску, долго щелкал клювом- она ушла. Но! Но обязательно будет республика в коллекции! Обязательно!
"merito se plecti, qui triumphum, quasi aut debitum maioribus suis aut speratum umquam sibi, tam inepte senex concupisset" (Suet. Vesp, 12)

#44 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 00:12

Не по-моему, а точно!

Что ж, Павел, можете гордиться тем, что именно Вы привели меня к нумизматике! :)
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#45 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • 5 992 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 00:50

Не по-моему, а точно!

Что ж, Павел, можете гордиться тем, что именно Вы привели меня к нумизматике! :)

Спасибо! Весьма польщен!
"merito se plecti, qui triumphum, quasi aut debitum maioribus suis aut speratum umquam sibi, tam inepte senex concupisset" (Suet. Vesp, 12)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных