Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Республиканские денарии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

Опрос: Республиканские денарии (56 пользователей проголосовало)

Сколько республиканских денариев в вашей коллекции?

1. Вообще нет - принципиально! (13 голосов [23.21%])

Процент голосов: 23.21%

2. От 1 до 10 (28 голосов [50.00%])

Процент голосов: 50.00%

3. От 10 до 50 (8 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

4. От 50 до 100 (4 голосов [7.14%])

Процент голосов: 7.14%

5. От 100 до 300 (1 голосов [1.79%])

Процент голосов: 1.79%

6. Почти все типы (2 голосов [3.57%])

Процент голосов: 3.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 00:47

Интересно узнать, а многие ли имеют в коллекциях денарии республиканского Рима?
Насколько эта тема развивается и насколько мои очерки повлияли на формирование интереса к ней?

Хорошо бы не только голосовать, но и комментировать свое голосование!
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#2 Гость_JS2006_*

Гость_JS2006_*
  • Гости

Отправлено 04 марта 2008 - 00:52

Отметился в 4-ой строчке - перед Новым годом перевалило за 50, не считая кандидатов на выбраковку :) . Республика - это, пожалуй, моя самая любимая тема, в которой, очевидно, собрать всё невозможно ;) , поэтому интерес к ней у меня обеспечен на годы вперед...

насколько мои очерки повлияли на формирование интереса к ней?

решение о покупке того или иного республиканца обычно складывается из исторической привязки монеты к тому или иному событию + иногда, монетарий + внешний вид, так что материалы, которые размещает на Форуме Sextus Pompey в этом плане всегда интересны, тем более, что если сверять с тем, что предаврительно читал или читаешь сам - они охватывают, нередко, сразу несколько источников + авторский стиль изложения - :)
так, что ждем новых публикаций :)

Сообщение отредактировал JS2006: 04 марта 2008 - 00:53

#3 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 00:54

где-то за 40. периодические чистки и правки не дают пока расползтись дальше.

к теме пишел сам, когда выбирал, привлекли - относительная недооцененность + историческая составляющая + разнообразие типов. твоих очерков тогда не было, вообще "республика" была чужой на празднике траяноведов. :)
"Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать..."

#4 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 00:55

Интересно послушать точку зрения человека. проголосовавшего за первую строчку...
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#5 Scipio

Scipio

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 859 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 00:55

Проголосовал за пункт От 1 до 10.

В коллекции всего один республиканский денарий. :)

Не могу себя уговорить платить деньги за монеты менее 2 см. в диаметре и весом по 3 грамма. В руке не ощущаю да и всматриваться, а что там за рисунок неохота, так можно совсем опуститься..... до чешуи.

Хороший денарий Августа стоит 30 штук, получаем 10000 руб. за грамм, офигеть....а оно надо ??? :)

Отличная Тетра Сицилопунийская весит 16 грамм, значит должна стоить при таком раскладе 160000 руб. а стоит всего то 40000, получаем всего то 2500 руб. за грамм. Вот это правильные монеты с правильными ценами!!!

А вошкаться меня не заставишь, поентому всего один ДЕНАРИК у коллекции!!! :)
*** TIME DID INDEED HEAL ALL WOUNDS, BUT IT LEFT A NASTY, UNFORGIVING SCAR ***

#6 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 00:57

оценил по достоинству последний пункт опроса -"почти все типы". это если брать "республику" вместе с "императорами" (как это обычно и делается), то.. :)

:)
"Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать..."

#7 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 00:59

А вошкаться меня не заставишь, поентому всего один ДЕНАРИК у коллекции!!!

Какой, если не секрет?
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#8 Scipio

Scipio

tribunus

• Пользователи
  • 4 859 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:01

А вошкаться меня не заставишь, поентому всего один ДЕНАРИК у коллекции!!!

Какой, если не секрет?

Вот такой.

#9 Гость_JS2006_*

Гость_JS2006_*
  • Гости

Отправлено 04 марта 2008 - 01:02

Проголосовал за пункт От 1 до 10.
В коллекции всего один республиканский денарий. :)
Не могу себя уговорить платить деньги за монеты менее 2 см. в диаметре и весом по 3 грамма. В руке не ощущаю да и всматриваться, а что там за рисунок неохота, так можно совсем опуститься..... до чешуи.
Хороший денарий Августа стоит 30 штук, получаем 10000 руб. за грамм, офигеть....а оно надо ??? :)
Отличная Тетра Сицилопунийская весит 16 грамм, значит должна стоить при таком раскладе 160000 руб. а стоит всего то 40000, получаем всего то 2500 руб. за грамм. Вот это правильные монеты с правильными ценами!!!
А вошкаться меня не заставишь, поентому всего один ДЕНАРИК у коллекции!!! :)

Оригинальный однако подход ;) - один мой знакомый, лет 5-6 назад, начавший собирать Императорскую Россию - по этому же принципу не покупал ничего мельче рубля - от П.I до Н.II ;)

Сообщение отредактировал JS2006: 04 марта 2008 - 01:04

#10 HANDRIAN

HANDRIAN

imperator

• Администраторы
  • 7 610 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:02

У меня принципиально нет Республики (если не считать таковой денарии Божественного Юлия, М.Антония. Л.Антония etc), впрочем как и Греции - патамушта нельзя объять баобаб.
Не Империю денег не хватает...Хотя иногда искушение возникает :)

"Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества."

О.Хаксли. О дивный новый мир, I.

#11 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:07

Вот такой.

Замечательно!

У меня принципиально нет Республики (если не считать таковой денарии Божественного Юлия, М.Антония. Л.Антония etc),

Как это не считать? Считать-считать! :)
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#12 Scipio

Scipio

tribunus

• Пользователи
  • 4 859 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:11

Оригинальный однако подход :) - один мой знакомый, лет 5-6 назад, начавший собирать Императорскую Россию - по этому же принципу не покупал ничего мельче рубля - от П.I до Н.II :)

НЕ могу себя загнать в строгие рамки собирания какой то одной темы т.к. много действительно красивых монет, как Греческого так и Римского чекана, поэтому беру те монеты, что по душе, но в коллекции преобладают преимущественно крупные экземпляры.

Не знаю как оценить собирание к примеру одних антонинианов по обороткам, неужели это настолько в кайф смотреть на серые одинаковые по размеру кружки? :)

Сообщение отредактировал Scipionus: 04 марта 2008 - 01:11

#13 igo

igo

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:17

а я пока присматриваюсь. Взял немножко по обмену - потому как у нас предложений мало, а медяки того же Александра I лежат кучкой и накапливаются от сезона к сезону с разной другой медяшкой.
Очерки ув. Sextus Pompey читаю с большим интересом, за что отдельное спасибо!

Сам больше люблю более крупные монеты, но и в небольших денариях вижу свое. :)

#14 Scipio

Scipio

tribunus

• Пользователи
  • 4 859 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:18

Вот еще у себя кроху нашел размером с денарий. Ликия.

#15 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:22

Ну это не Рим...
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных