Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

Странная серебряная гирька c портретом императора (?) V– VI в.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#16 ave

ave

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 096 сообщений

Отправлено 04 июня 2017 - 23:37

Не берусь судить о подлинности с какой-то степенью уверенности, но у меня это изделие отторжения не вызвало.

Примеры очень интересные  :), особенно те, что связаны с пробными штемпелями. ИМХО, эти уж точно не для рядовых сотрудников монетного двора.

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#17 Валентин Върбанов

Валентин Върбанов

legioner

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 05:57

Этот предмет внушает доверие, и я думаю, что это оригинал.  

Делает впечатление , что круглые экзагий  преимущественно сделаны токарный станок. Реверсе этого предмета рассматривается следы (два дыра - брешь).Такие следы обычно остаются, когда объект был приклеенный(припаян).Есть вероятность этот вещь является частью украшения какой-либо другой  предмет.

Прошу прощения за плохой русский язык, но у меня нет другого!

#18 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 09:42

Валентин, заготовка экзагия действительно литая, но никакой пайки там нет. Думаю, что на станке ее так же не вытачивали. Разрывы на гурте образовались в результате чеканки из-за напряжения в металле.

Очень жаль, что штемпель был велик, или заготовка мала, и надпись ушла под край. Она могла бы многое объяснить. Интересно, что означает буква М, очень похожая на то, как писали букву А. Но это М. Это первая буква имени императора? Вряд ли это номинал. Если имя, то подходят Маркиан и Маврикий.

#19 Валентин Върбанов

Валентин Върбанов

legioner

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 15:56

Я имею в виду эти каверны.Думаю, что это не естественная коррозия металла.Слишком правильны и по прямой линии.Кажется, как будто объект отрывань( отломен) и на нем остались эти два каверны.Часть металла с припоем, возможно, остались на главном объекте.

Прикрепленные файлы

#20 ave

ave

imperator

• Пользователи
  • 7 096 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 12:17

Конечно, может быть и оторван. Хотя, думаю, что в этом случае на самом изделии какие-то следы пайки должны были остаться. Это какая же сила сцепления с основным металлом должна быть, чтобы отрыв не прошел по пайке.

#21 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 23:19

Какая пайка, ну что вы право... Просто коррозия в месте нахождения примесей в серебре. Не похоже это на щиток кольца. А прочие варианты вообще фантастика какая-то.

#22 ave

ave

imperator

• Пользователи
  • 7 096 сообщений

Отправлено 13 июня 2017 - 01:32

Какая пайка, ну что вы право... 

:)

Скорее всего не пайка, имхо. Но может быть, на всякий случай дадите изображение этих каверн крупнее.

P.S. По моему мнению, это самостоятельное, так сказать, изделие, а не часть какого-то другого, но все же...

#23 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 23:02

Я тут подумал, а может это и вправду, щиток от кольца? А две каверны сзади - и правда следы от пайки? Но смущает то, что в византийской традиции изображение обычно заглубленное, врезанное в щиток. А тут- выпуклое и скорее всего, отчеканенное. Я таких колец не встречал. И каково назначение кольца с таким необычным рисунком? И вес ровно в 4,5 грамма - это совпадение?

#24 Валентин Върбанов

Валентин Върбанов

legioner

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 11:59

Конечно, может быть и оторван. Хотя, думаю, что в этом случае на самом изделии какие-то следы пайки должны были остаться. Это какая же сила сцепления с основным металлом должна быть, чтобы отрыв не прошел по пайке.

Кристаллизация металлов и оксидов помогает отделить спаянные антики .Иногда они разделенный в землю и невозможно поднять вместе.

Это то же кристаллизация металлов и оксидов помогает, чтобы отрыв не прошел точно на пайке.

Я тут подумал, а может это и вправду, щиток от кольца? А две каверны сзади - и правда следы от пайки? Но смущает то, что в византийской традиции изображение обычно заглубленное, врезанное в щиток. А тут- выпуклое и скорее всего, отчеканенное. Я таких колец не встречал. И каково назначение кольца с таким необычным рисунком? И вес ровно в 4,5 грамма - это совпадение?

Возможно это не щиток от кольца.В византийские ювелирные изделия  есть установлены монеты.Изображения эти кругляшки используются в качестве украшения.

Я не исключаю возможность того, что это на самом деле является екзагия вторичным используемая для украшения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных