Перейти к содержимому

Фотография

Клады Боспора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 doc

doc

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 23:18

Естественно с оболом Харона нельзя ассоциировать конкретную монету или предмет, поэтому я и написал "в том числе" и конкретная монета". Ссылку я постараюсь дать. Нельзя так же привязывать время чеканки и циркулирования монеты с данной традицией. Известны захоронения IV века н.э. с римской бронзой, например Филиппа Араба, а так же монетами Савромата II. Это были венки вырезанные из золотой фольги, в центре которых были эти монеты. В IV веке не было крупной бронзы, вот и брались монеты более ранних выпусков. Подгонялся не венок под монету, а монета под центр венка.
Далее - из серии ВАЕ монета с гермой самая распространенная. На Молотке я выставил эту "РЕДКУЮ" монету с начальной стоимостью 100р. Заинтересовался всего один человек. Состояние ее не менее чем 3+. Но это художественное отступление. Более конкретно - выбор этого типа был связан с изображением ГЕРМЫ. Под имитацией я подразумевал оттиск реверса на золотой фольге, т.е. стороне где изображена герма.
А вообще, "обол Харона", не столь широко распространенная традиция на Боспоре. Пришла она из Греции. Широко прижилась в наших краях только в эпоху средневековья, примерно с 7 века н.э. Это одна из основ Хазарской культуры. В кочестве обола использовались монетовидные кружки из золотой фольги( имитация солидов ), пряжки, кусочки меди, одиночные серьрьги и т.д.

Сообщение отредактировал doc: 02 апреля 2008 - 23:23

#62 Hannelora

Hannelora

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 19:57

Далее - из серии ВАЕ монета с гермой самая распространенная. На Молотке я выставил эту "РЕДКУЮ" монету с начальной стоимостью 100р. Заинтересовался всего один человек. Состояние ее не менее чем 3+. Но это художественное отступление.

Ну почему один - я тоже заинтересовался, но состояние все-таки...
А вот Митридата я бы у Вас по старту взял бы. Снимете с торгов?

#63 doc

doc

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 21:56

К сожалению в 21.20, кто-то выкупил Митридата по блиц-цене.
По поводу ВАЕ, монета вполне читабельна.Вроде бы как редкая.А цена на данный момент просто смешная. Я экспериментирую. Для начинающего античника это находка.
Кстати, у Митридата цена была смешной.Единственный ее недостаток-непрочекан IB.

#64 Hannelora

Hannelora

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 22:01

К сожалению в 21.20, кто-то выкупил Митридата по блиц-цене.
По поводу ВАЕ, монета вполне читабельна.Вроде бы как редкая.А цена на данный момент просто смешная. Я экспериментирую. Для начинающего античника это находка.
Кстати, у Митридата цена была смешной.Единственный ее недостаток-непрочекан IB.

Так це ж я :P Просто недавно пролетел с весьма приятной Фанагорией: написал продавцу на почту, через час глянул, а её блицем прихлопнули. Решил вот не рисковать ;) Тем более, что портрет просто великолепен.

Сообщение отредактировал Hannelora: 03 апреля 2008 - 22:13

#65 doc

doc

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 22:12

Поздравляю! Портрет действительно великолепен + равномерная зеленая патина.

Сообщение отредактировал doc: 03 апреля 2008 - 22:12

#66 doc

doc

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 22:18

Вот эта монета.

Прикрепленные файлы

#67 doc

doc

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 22:49

Всего-то 1000р. Выкладывал на Молотке дважды. Вот только сейчас "награда нашла героя".

#68 doc

doc

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 20:33

Что-то я не совсем понял идею.
Во-первых, что значит «чаще всего находили в захоронениях»? – эта довольно-таки нечастая монета имеет узкий, ИМХО, период обращения – приблизительно первая половина первого века.
Как можно говорить о том, что именно она чаще встречается? – в погребениях первого века?
Во-вторых, непонятен вообще выбор именно этого типа.
Дайте, плз, ссылку, где Вы это прочитали – интересно.

В-третьих, что за имитации этих монет? - никогда об этом не слышал!

Я обещал ссылку. Так вот: Н.А.Фролова. Монетное дело Боспора. Часть I. Стр.48.
"На монетах Боспора образ Персея встречается редко. Персей, божественный спутник душ, олицетворяющий победу добра над злом, связан этим своим качеством с Гермесом Некропомпом. Символы Гермеса Некропомпа - герма и пальмовая ветвь, имеющаяся на о.с. этого типа, определяют частые использования на Боспоре этих монет в качестве обола Харона. М.И.Ростовцев дал перечень находок монет типа Персей - герма в погребальных комплексах на территории Боспорского царства. Обычай использовать при погребени не только эти монеты, но и оттиски с них М.И.Ростовцев объясняет их отношением к Гермесу Некропомпу."
Так что если не слышал - не значит,что этого нет.

Сообщение отредактировал doc: 04 апреля 2008 - 20:44

#69 Atey

Atey

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 417 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 22:48

Что-то я не совсем понял идею.
Во-первых, что значит «чаще всего находили в захоронениях»? – эта довольно-таки нечастая монета имеет узкий, ИМХО, период обращения – приблизительно первая половина первого века.
Как можно говорить о том, что именно она чаще встречается? – в погребениях первого века?
Во-вторых, непонятен вообще выбор именно этого типа.
Дайте, плз, ссылку, где Вы это прочитали – интересно.

В-третьих, что за имитации этих монет? - никогда об этом не слышал!

Я обещал ссылку. Так вот: Н.А.Фролова. Монетное дело Боспора. Часть I. Стр.48.
"На монетах Боспора образ Персея встречается редко. Персей, божественный спутник душ, олицетворяющий победу добра над злом, связан этим своим качеством с Гермесом Некропомпом. Символы Гермеса Некропомпа - герма и пальмовая ветвь, имеющаяся на о.с. этого типа, определяют частые использования на Боспоре этих монет в качестве обола Харона. М.И.Ростовцев дал перечень находок монет типа Персей - герма в погребальных комплексах на территории Боспорского царства. Обычай использовать при погребени не только эти монеты, но и оттиски с них М.И.Ростовцев объясняет их отношением к Гермесу Некропомпу."
Так что если не слышал - не значит,что этого нет.

Именно из-за этого я и попросил Вас привести ссылку. Теперь хотя бы понятен общий смысл высказывания. Согласитесь, он несколько отличается от того, что написали Вы ранее :ph34r: .
Древнее золото редко блестит,
Древний клинок - ярый.
Выйдет на битву король-следопыт
Зрелый - не значит старый.

#70 doc

doc

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 23:40

Смысл тот же. Принципиальных отличий не вижу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных