Перейти к содержимому

Фотография

Моя первая античная монета.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#16 TRAIANVS CAESAR

TRAIANVS CAESAR

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 410 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 17:46

Ну, вижу понеслась родимая. Радио "Ностальжи" в эфире! :(
У меня ЭТО в первый раз было как-то тривиально-буднично.
Даже рассказывать нечего.

Вообще в детстве глубоком (конец 70-х, начало 80-х) монеты я собирал -
ходил за хлебом-молоком для папы-мамы, сдачу по договоренности оставлял
себе. Каждое воскресенье счастливый ходил на барахолка - был у нас такой
специальный рынок в городе, очень похожий на типычный французский блошинный
рынок, как я сейчас понимаю. Тем более странно, что при коммунистах он у нас
был, а при нынешней власти его сократили как класс. В миллионном городе вообще
нет места, где бы люди продавали свое барахло из чердаков. Не знаю, кому это
мешало? Но - к дело. В те времена на этом нашем рынке стояли несколько жучков,
торгующие иностранщиной. Всякая соц-ая хня шла по 10-15 коп., но иногда жуки
тихо подмигивали, кивая куда-то головой и из под полы показывали какой-то
эксклюзивный товар. Так я приобрел свою первую "античную" монету - то была
какая-то екатерининская полушка. Но монета мне не понравилась и я не вошел
в эту струю. Другое дело - маленькая блестящая хреновенка Сингапура, за которую
я отдал аж 2 рубля! Неведомые страны манили, от монет пашло острыми специями и
приключениями. Когда у меня подсобралось уже стран 80, коллекцию сперли.
Вор открыл наш незамысловатый совковый замок и перерыв всю квартиру нашел
только мою коллекцию. Кстати, на кухне в грязной хозяйственной сумке, висевшей
на ручке, лежало 30 тыс. рублей. Да именно так - во времена, когда народ был непуган
и держал ключи то ли под ковриком, то ли на гвоздике, то ли за электро-распределительным
щитом, а деньги - под бельем в шифонере, мой отец - старый прожженый жучок-хохол -
додумался держать деньги на кухне в хозяйственной сумке. Грабили нас два раза, но
никогда ничего не находили. На третий раз, за отца взялись серьезный парни -
Гайдар с Чубайсом. Тут-то отца единственный раз гробанули не по-децки, тыщ на сто,
от чего он загрустил и в конце концов помер... Да, так о чем это я? Да! Я то был
парнем наивным и свою коллекцию как раз держал под бельем - вот и поплатился.
До сих пор люблю полистать свою детскую тетрадочку - если кто помнит, то почему-то
в те времена было принято переводить изображение монеты в тетрадочку путем
заштриховывания монетки через тетрадный лист. Вся статистика с картинками монеток
осталась, а монеток самих уже нет... Воришку того поймали, но коллекцию мою он
отдал своему пацану, а тот обменял все на жвачку. Он конечно потом присылал переводы
из зоны, но что есть деньги? Деньги есть тлен. А тот процесс, который длился, когда
я собирал монетки, был прерван. Казалось больше к нумизматике я не вернусь... :(

Перенесемся в другое время. Жил я тогда (лет шесть это назад было) в славной
стране Бельгии, в культуре которой античная культура буквально разлита в воздухе. Решение
собирать антику зрело постепенно, оно рождалось из самой атмосферы. Но до поры до времени я
коллектил всякую бельгийскую и французскую дребедень 19 века времен Буонапарте.
Каждый день я шел на работу и проходил мимо нумизматического магазинчика недалеко
от Гранд-Плас в ста метрах от Писающего мальчика. И не было раза, чтобы я не остановился
около витрины. Там лежало плато из синего бархата, в ячейках которого лежали монетки,
которых я не видел никогда в жизни. Больше всего поражали цены. Любая монета стоила
всего 5 евро! И это за артефакт двухтысячелетней давности! "Нае...ют!" - думал я и
шел дальше. И вот один раз в дождливое Рождество, когда на улице уже было темно,
недалеко тихо светились ряды рождественского базара, по улице разливался запах
бельгийского шоколада, а в рядом стоящей церкви Святого Николая шла тихая служба,
я с размягченными мозгами нажал на звонок. Дверь открылась, появился человек, который
предложил присесть: "Кес-ке ву вуле, месье?" Тяжелый стол, покрытый сверху зеленым
сукном, запах старого металла и кофе, приглушенный свет лампы. Я понял, что пропал.
"Пуа жё регарде вотр моннэ антик?" - "Бьен сюр, месье!" Вынесли плато. Когда я спросил
- можно ли монеты посмотреть руками, человек слегка оторопел, но вида не подал - "Конечно!"
Я вообще ничего не знал об императорах позднего Рима, для меня что Аркадий, что Валент
были все едино. Практически ничего не видя от волнения, дрожащими руками я взал в руки
какую-то монету и решил - возьму ее! Полему бы нет. Тем не менее я решил играть до конца.
Попросил у продавца лупу и минут пять пялился куда-то ей в пространство, делая вид, что
и я парень не промах. Продавец, конечно все это видел, но вида не подавал, - был серьезен
и предупредителен. Лишь слегка иронично изогнутые уголки рта выдавали его. Я расплатился
и вышел в темноту улицы, на которой пахло шоколадом и ладаном.

Да! Что сказать - чертовски приятно вспоминать счастливые моменты жизни.
Придя домой я внимательно рассмотрел монету. Это оказалась AE3 Валентиниана 2.
Ее уже давно нет у меня. Я понял, что грех ее держать - пусть плывет дальше, может
быть кого-то еще сделает "гомо нумизматикус". :D
#########################
http://www.trajan.ru
#########################

#17 Dr.Munzen

Dr.Munzen

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 18:21

А я собирал-собирал талеры.... сначала всех подряд правителей. Потом только Германию. Потом только Габсбургов, потом только их же 16-17 век.
Потом талеры стали офигенски дорожать, предложение ушло в ноль, в коллекцию я стал класть по 1 монетке в два-три месяца.... скукотишша.
А тут народ суетися, бегает, антику друг у друга покпуает. Монетки симптаичные, высокий рельеф, а названия-то какие! антониниан Волузиана... песня. :D
Думаю, а чего бы и мне не начать. Опыт собирания рож есть. Опыт определения состяния тоже. Взял да и каааааак купил себе ... то ли Гордиана 3го, то ли Филиппа Араба.
Перед этим изучил вопрос, конечно, с народом бобазланил, книжки почитал.

.. а с Церерой у меня Фаустина Старшая.
"Встретимся на Форуме"
(Из сериала "РИМ")
[B][I] Dr.Munzen

#18 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • 5 992 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 18:53

Потом талеры стали офигенски дорожать, предложение ушло в ноль, в коллекцию я стал класть по 1 монетке в два-три месяца.... скукотишша.

Ниче-ниче, с антикой скоро такая же фигня будет!

.. а с Церерой у меня Фаустина Старшая.

Папрашу не путать. С Церерой монет полно, а вот именно денарий Траяна с Церерой просто так не найдешь. :D
"merito se plecti, qui triumphum, quasi aut debitum maioribus suis aut speratum umquam sibi, tam inepte senex concupisset" (Suet. Vesp, 12)

#19 Гость_витальевич_*

Гость_витальевич_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2006 - 19:12

Зашел в нумизматический магазин на Лиговке с намерением купить самую старую монету. Серебро показалось предпочтительней. Помню что на глаз легли две монеты – Септимий ( чеканка Эмессы) и Домициан. Примерно в одну цену (750 и 800руб соответственно). Но по поводу Домициана продавец высказал сомнения в подлинности, поэтому в моем распоряжении оказался Септимий. До занятия монетами я , к своему стыду из римской имперской истории знал только Юлия Цезаря и Нерона. Перерыл весь Интернет. В доме книги – латинско-русские словари. Пятыгинского сайта тогда по моему еще не было( 1998-1999гг). На Вайлд виндсе этого типа не нашел, но все таки смог восстановить всю легенду аверса и узнать что изображено на реверсе ( о существовании каталогов , конечно догадывался но понятия не имел как они называются и где их искать).
Потом уже началось- клуб, Молоток, Конрос , и т д.
Так и покатился по наклонной плоскости. А Септимия давно продал. Слабоват.

Прикрепленные файлы

#20 Аудитор

Аудитор

imperator

• Пользователи
  • 7 336 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 19:42

Вообще в детстве глубоком...

Да это просто ЗЕРКАЛО ЖИЗНИ!
Злостный тролль, гнобящий Геннадия Бордукова и поливающий грязью его форум в связке с групенфюре­ром и Ко (контрактами и деньгами).

#21 Гость_t81_*

Гость_t81_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2006 - 20:26

Моё увлечение античной нумизматикой началось с компьютерной игрушки. Однажды, попала мне на компьютер игрушка "Rome. Total War" (было это года полтора назад). Поиграв в нее немного, меня заинтересовала античная история. Захотелось узнать, а как все это было на самом деле (до этого мои познания в античной истории ограничивались школьным курсом). От истории меня сразу потянуло к нумизматике, российские монеты я собирал уже давно, то забрасывая это увлечение, то возвращаясь к нему снова. Первое чего я нашел в инете по античной нумизматике был сайт некого А. Пятыгина и его же форум :D У него же я и купил свои первые античные монеты (пару римских республиканских денариев). Уже имея некоторый опыт в нумизматике сразу понял, что надо выбирать конкретную тему. Выбор темы у меня занял около года. Я покупал монеты разных государств и периодов, в надежде набрести именно на "свою тему". На выбор темы, влияет очень много параметров: и красота монет, и "интересность" исторического периода, и доступность по цене и еще до..уя всего. В итоге я остановился на серебре римской республики по сюжетам (перечислять почему именно, очень долго и не имеет смысла). Таким обазом, мои первые античные монеты закрыли две самые большие дырки в коллекции. Вот, собственно, и они.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал t81: 29 октября 2006 - 20:47

#22 emonec

emonec

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 20:52

Ну очень приятно почитать :D всеж не один возюкаешься в сетях энтих.

Сызмальства марки перебирал.Но конечно раз в круге том, то и на другое глаз ложить приходится.А что в советские времена? Книги, иконы,монеты..все помаленьку в руках подержал..и все меж пальцев
уходило неведомо куда.
Вот и новая страна, а коллекционные атавизмы остались старые.Ну увидел античные монеты можно сказать впервые.Конечно при случае поменялся и даже что то прикупил неосознанно, как то даже и не воспринимал что это монеты.Так некая историческая реликвия.
И поживал спокойно до появления компьютера.Главное долго сопротивлялся в силу собственной заскорузлости и консерватизма.Но прогресс не остановить и роясь в виртуальном пространстве,я конечно нашел что искал.Как свинья которая всегда найдет грязи.
Это конечно были сайты Handriana и Цезаря.Причем материал Димы поразил меня в самую пятку.Вот думаю люди работают, а тут блин в расслабленном состоянии пребываешь,созерцая оное.
Ну и понеслась... конечно предвидеть многого не мог,например даже этот форум, но не жалею.
А первая сознательно купленая монетка, вот она.Маленькая, поеденная,но первая.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1_181.jpg   46,1К   1 скачиваний

ЭМОНЕЦ...

#23 ПАN

ПАN

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 148 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 21:45

А у меня первой была не одна монетка, а кучка античных обмылков. Из этой кучки осталась одна медная монетка - Августа. Все остальные раздарил пионерам.
Кстати, вживую монетка вполне приемлемая, поэтому и оставил.
"Августами не разбрасываются!" (С) Я

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал ПАN: 30 октября 2006 - 10:32

"Вышла из мрака младая
С перстами пурпурными Эос..." (С) Я

#24 Гость_Student_*

Гость_Student_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2006 - 22:05

Из Греков - медный Филипп-II, из Рима - Марк Випсаний Агриппа
Обе дороги как память :D

#25 Гость_Арета_*

Гость_Арета_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2006 - 22:26

Мой путь к антике и далее, на Восток, начался в детстве. Первая старые и иностранные монетки попали в руки еще до школы. И долго пополнение шло за счет обменов с пацанами во дворе: монеты на марки, марки на монеты. Потом, в песке привезенном с Волги (тогда жил в Волгограде) нашел рубль 1924 г. и началось... К 14-15 годам, когда уже во всю занимался археологией и ездил в экспедиции, собрал кучу России и что-то из иностранки. Украшением был какой-то рубль Елизаветы. Но случайная поездка на 2 дня в Севастополь и Херсонес летом 1982 г. уже многое определила в жизни. Первую антику увидел там. :( В Волгоградский клуб иногда приезжал Нечитайло (да-да! Тот самый :D ) и истинные ценности (Акраганты, Ольвии, Афины, Родосы и пр.) лежали там! Но они были недоступны для школьника!
И однажды мне подарили АНТИЧНУЮ МОНЕТУ! :lol: Стертый медный кружек с портретом на АВ и остатками лаврового венка на Рев. Но это было счастье! Уже в тот день на свою кучу монетной массы взглянул критично... Долго не мог определить. НО это был Рим, это был Рим!... Так хотелось чтобы это был настоящий античный Рим.!
Вторая монета пришла от собрата-подростка-археолога. Он подарил: пантикапейский Сатир- Лук со стрелой, ПАН, среднего диаметра. Интересно место находки - остров на Волге, напротив Волгограда. Настоящая Древняя Греция! Если до этого читалась почти только История России, то стала читаться почти только История Др. Мира. Вот тут я сорвался и быстро разменял потерявшие ценность русские медь и серебро на антику и чешую! Но все никак не мог определить ту, первую римскую, монету... :(
И вот: листая известный в советский период "КОРАН" начинающего нумизмата, автором которого был Рябцевич (помните? B) ) наткнулся на неё, свою первую античную монету, в разделе австро-венгерской меди 18 века. :( Пришлось выкинуть.
А патикапейская лежит до сих пор. Фотку пока не дам, по техпричинам. Да вы, господа, и так её знаете! :lol:

#26 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 112 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 22:57

Арета, с выздоровлением и возвращением тебя на форум! Рад тебе! :D
Мои монеты 1. на торговой площадке meshok.ru на 12 страницах https://meshok.ru/?s...=52948&way=desc
2. на торговой площадке newmolotok.ru http://newmolot.ru/user/page/manro1988на 10 страницах!
3. на торговой площадке newauction.ruна нескольких страницах http://newauction.ru...287351419084662
Добро пожаловать!

#27 Гость_vikpis_*

Гость_vikpis_*
  • Гости

Отправлено 30 октября 2006 - 00:53

Первые монеты начал "собирать" лет с 6-ти, а первой антикой были около сотни поздней нечищенной бронзы, лет 5 назад...

#28 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 10:13

первой, купленной мной, античной монетой был денарий Сабины, супруги Адриана, который я подарил на ДР сестре. Тёзки они..
фото нетути, но ХF они, шо денарий, шо сестричка :D
"Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать..."

#29 AVL2

AVL2

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 988 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 14:18

фото нетути, но ХF они, шо денарий, шо сестричка :D

Это скрытая реклама? :(
Non refert quam multos, sed quam bonos habeas.

#30 Гость_IUSTINIANUS_*

Гость_IUSTINIANUS_*
  • Гости

Отправлено 30 октября 2006 - 21:10

первой, купленной мной, античной монетой был денарий Сабины, супруги Адриана

Нестандартное начало :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных