Перейти к содержимому

Византийцам на опознание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Нуммий_*

Гость_Нуммий_*
  • Гости

Отправлено 05 февраля 2006 - 22:43

1.Что-то не пойму, портрет стилистически более близок к фоллисам 4 века, нежели Византии

Прикрепленные файлы

#2 Гость_Нуммий_*

Гость_Нуммий_*
  • Гости

Отправлено 05 февраля 2006 - 22:45

2. Этого вообще не могу опознать (кто-то из 8 века небось)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.jpg   46,99К   2 скачиваний

• Гости

Отправлено 07 февраля 2006 - 15:06

Нет, там на этом многострадальном полуфоллисе из всей надписи - справа от портрета только и осталось - "PP AVG".
А вот с чего она начиналась ? Вряд ли это Юстиниан Великий. У него имя длинное и мы бы справа от портрета видели бы "хвост" его имени: "ANVS" или "NIANVS".
Могу предположить, что это Анастасий или Юстин ?
А точнее - не знаю.
Какой смысл гадать, если она в таком виде ничего не стОит...

• Гости

Отправлено 07 февраля 2006 - 15:12

2. Этого вообще не могу опознать (кто-то из 8 века небось)

Насчёт этого - подозреваю, что Арабо-Византиец ? По времени чеканки сказать ничего не могу, арабо-византийцы не моя тема. А лучше Вам подсказать по этой монете, может быть, сможет наш уважаемый коллега, который тут на форуме предлагал свой труд по медным селевкидским монетам. Так у него недавно проходила кучка Арабо-Византийских фоллисов. И даже примерно в такой же характерной "сирийской" патине.

#5 Michael

Michael

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 812 сообщений

Отправлено 08 февраля 2006 - 14:29

Вообще по-видимому - это какое-то подражание на полуфоллис Маврикия Тиберия. На арабо-византийцах должна быть хотя бы одна арабская надпись - здесь я могу предположить что она слева от портрета, но на 100% не уверен.
Честно говоря такого рода арабо-византицев я не встречал.
Vivere est Cogitare.

http://coinsoldes.ru/
Нумизматическая интернет-лавка

• Гости

Отправлено 09 февраля 2006 - 15:55

Вообще по-видимому - это какое-то подражание на полуфоллис Маврикия Тиберия. На арабо-византийцах должна быть хотя бы одна арабская надпись - здесь я могу предположить что она слева от портрета, но на 100% не уверен.
Честно говоря такого рода арабо-византицев я не встречал.

Вот и я не встречал, поэтому сильно засомневался !
Но каляки-маляки рядом со стилизованным портретом очень похожи на непонятные каракули, которые встречаются на арабовизантийских монетах. Да и общая стилистика этого предмета наводит на такие мысли...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных