Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

О безбородости Константина IV на гексаграммах класса II

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 22:15

Гексаграммы Константина IV Погоната – пожалуй, самые мои любимые. Конечно, серебро Юстиниана II – вообще, чудо, как хорошо, но его мало. А вот серебряный чекан Константина IV – весьма обилен. Я не буду сейчас рассматривать  типы или иконографию гексаграмм Константина IV, но меня всегда удивляло, почему это Константин, имевший прозвище «Бородатый» на большей части своих гексаграмм изображен без бороды.

Или, все-таки, с бородой?

На гексаграммах класса II и III Константин изображен в старинном третье-четвертном повороте. Уже сам по себе такой портрет очень красив, так что некоторые портреты Константина очень выразительны, а отдельные удачные гексаграммы – просто маленькие шедевры.

На многих из них (см. на рис. 1-3) лицо Константина обрамляет очень характерный валик. Что это? Борода, или же просто резко очерченный волевой овал характерного вытянутого лица императора? Кстати, эту черту унаследовал и Юстиниан II, так что у изображений императоров явно наличествует портретное сходство. Обычно бороду, даже короткую, мастера, резавшие штемпели, обозначали характерной насечкой, здесь же этого нет. И только на гексаграммах III класса (см. на рис. 4) у Константина появляется довольно короткая борода.

Таким образом, я склоняюсь к версии о безбородости Константина IV на гексаграммах класса II.

Что думаете по этому поводу вы?

Прикрепленные файлы

#2 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 14 февраля 2018 - 18:32

Лишнее подтверждение, что в молодости Константин IV бороды не носил совсем:

Константин IV. Мозаика. Базилика Сант-Аполлинаре ин Классе в Равенне
Сцена передачи привилегий Константином IV равеннскому архиепископу Репарату имеет своим прототипом юстиниановскую мозаику из Сан Витале. Константин (в пурпурном плаще с золотым тавлионом), изображён рядом со своими братьями-соправителями Ираклием и Тиверием (портреты всех трёх выделены нимбами).
Византия. 661-685 гг.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  23487-0.jpg   151,65К   0 скачиваний

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных