Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

Территориальная классификация анонимных фоллисов класса А, предложенная Дэвидом Майклом Меткалфом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#16 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 22 июля 2014 - 18:15

4-я "Малоазийская группа"?

#17 Ant Rufus

Ant Rufus

primipilus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 22 июля 2014 - 20:59

Byzantofil, большое спасибо за изложенную информацию об анонимных фоллисах.

На Среднем Поднепровье среди находок данный тип монет очень частый. Как в сравнении с другими типами византийских монет, так и в сравнении с анонимными фоллисами других классов.
Поэтому возникает вопрос: почему такое преобладание аноним. фоллисов класса "А" в сравнении с другими аноним. фоллисами? С тем, что:
1) данного типа отчеканено наибольше?
2) если да, то их чеканка производилась на протяжении всего периода чеканки аноним. фоллисов , или это была чеканка в начальном периоде, но очень обильная?
3) был именно массовый завоз на территорию Киевской Руси в определённый (краткий) период времени?
4) предпочтение местного населения данного типа монет перед другими? Например потому, что они несли изображение Иисуса Христа. Хотя по моим наблюдениям из трёх десятков (приблизительно) только пару фоллисов имели отверстия для ношения.

#18 ave

ave

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 102 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 00:26

4-я "Малоазийская группа"?

Спасибо за подсказку :). Пока еще внимательно не всматривался.
После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#19 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 09:23

Уважаемый Ant Rufus! По поводу поднятых Вами вопросов могу лишь высказать свое скромное мнение:
1) Да, этот тип фоллиса чеканился рекордное, по сравнению с другими анонимами, время, около 80 лет.
2) Чеканка производилась на протяжении всего этого времени, со множеством то ли временных, то ли региональных вариаций.
3) Насчет массового завоза не уверен. Зачем? Если торговать, то везли в основном, серебро. Думаю, приезжали они в карманах купцов, наемников, торговцев, но не как основная денежная единица.
4) Насчет предпочтений - я не знаю. Думаю, дело в массовости чеканки. Их (так же, как и фоллисов VI века) было отчеканено миллионы штук.

#20 Ant Rufus

Ant Rufus

primipilus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 11:52

3) Насчет массового завоза не уверен. Зачем? Если торговать, то везли в основном, серебро. Думаю, приезжали они в карманах купцов, наемников, торговцев, но не как основная денежная единица.

Как раз византийское серебро конца Х - нач. ХІ вв. среди находок является редкостью. Мне известны два милиариссия да три таманских подражания им. Да и то все они в конечном счёте были использованы как украшения -- один милиариссий был позолочен, с припаяным ушком, остальные монеты были с отверстиями. Тогда как медные фоллисы по колличеству находок преобладают в несколько раз. Даже известен небольшой клад в 12 анонимных фоллисов.
Поэтому, по моему мнению, последние могли использоваться частично и в денежном обращении на южных землях Киевской Руси. Благодаря возросшим экономическим связям с Византией, ознакомлением с её денежным обращением, а также потребностью в разменной монете.

#21 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 22:31

Возможно. Например, на Балканах обращалось много имитаций анонимных фоллисов - значит местным они были интересны и авторитетны. Возможно, что некоторые группы на южнорусских землях того времени и использовали как-то византийскую медь, но не думаю, что очень активно из-за несовершенства денежных отношений. Было бы интересно узнать о подобных находках!

#22 Ant Rufus

Ant Rufus

primipilus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 19:02

Было бы интересно узнать о подобных находках!

Могу отксерить и скинуть на эл. почту пару статей. Но как у Вас со знанием украинского языка?

#23 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 22:37

Украинский не проблема, опыт есть :) Пришлите, если не сложно, весьма заинтересован!
Адрес почты в личке.

Сообщение отредактировал Byzantofil: 24 июля 2014 - 22:41

#24 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 29 сентября 2017 - 18:19

Попалась иллюстрация из книги, посвященной раскопкам в Эпире.  Эти однотипные фоллисы, найденные при раскопках, вполне укладывается в теорию Меткалфа о центре эмиссии в Греции. Как раз этот тип отнесен Меткалфом к данному региону (см. инфо в начале). Ныне фоллисы хранятся в Навпакте (греч. Ναύπακτος) — городе в западной Греции.

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных