Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Передатировка некоторых монетных типов рубежа II - I вв.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#31 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 21:19

Нумерация на монете Семиона означает номер штемпеля или серию выпуска.

В данном случае - не уверен. Нам неизвестно другое число на аверсе денариев Л. Юлия, что было бы обязательным, если бы оно означало штемпель или партию.
Скорее всего - это обозначение числа ассов в денарии.
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#32 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 21:38

Я в целом, согласен с марианской концепцией за некоторыми поправками. Я считаю, что массы квинариев (нео-викториатов) чеканились не в Риме, но в Цисальпийской Галлии. Кроме ареала находок это подтверждается их общим стилем и назначением квесторов, ответств. за выпуск.

Разница между точкой зрения Кроуфорда и моей несколько в другом.
Мистер Кроуфорд считает, что квинарии чеканились для марианских ветеранов, поселенных в выведенной в Цизальпинскую Галлию колонии Эпоредии. Чеканились потому, что весовой стандарт этой монеты совпадал с весовым стандартом монеты, ходившей на этой территории. Чеканились квестором, специально для этого назначенным. На мой взгляд - эта аргументация неубедительна (если есть необходимость - готов дать развернутую критику точки зрения Кроуфорда).
Я считаю, что квинарии чеканились для марианских легионеров, входящих в состав армии, действующей против германцев. Чеканились потому, что квинарий - это дневной заработок легионера. Чеканились квестором. который входил в штаб Мария-главнокомандующего (то есть человеком, исполнявшим те же функции, что и Сулла в Югуртинской войне).
Что касается места чеканки - то здесь мы сходны. Я также считаю, что квинарии чеканились в Цизальпинской Галлии и долине Роны. Только потому, что именно там действовала армия Мария.

Квинарии Катона, выбивающиеся из общей серии, только подчеркивают верность сделанных мною выводов.
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных