Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

То что в темах было не в тему...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#16 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 21:04

Неправда ваша... :)
Усыновление Клодия и переход его из патрициев в плебеи произошли весной 59 г (на следующий день после речи Цицерона в защиту Мурены). Выборы состоялись летом. А 10 декабря Клодий вступил в должность.
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#17 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 665 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 23:37

Неправда ваша... :)
Усыновление Клодия и переход его из патрициев в плебеи произошли весной 59 г (на следующий день после речи Цицерона в защиту Мурены). Выборы состоялись летом. А 10 декабря Клодий вступил в должность.

Суть от этого не меняется. Важно, что Клодий добровольно перешел "из высшего в низшее сословие", чтобы иметь право "представлять" народ Рима. Всегда говорил, "до Республики нужно дорасти" (с) :rolleyes:
Member of Yorkshire Numismatic Society.
Главный редактор веб-проекта "Римскiй Садъ".

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#18 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 08:16

"до Республики нужно дорасти"

Полностью согласен! :)
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#19 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 19:56

Сегодня исполняется 2197 лет со дня смерти Гая Мария, семикратного консула, авгура, дважды триумфатора.
Жизнь прожил долгую... Начинал тяжело, продолжил великолепно, а закончил плохо.
Requiesat in Pace!

Прикрепленные файлы

Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#20 Никто

Никто

legatus

• Пользователи
  • 2 901 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 21:15

Но Сулла мне, почему-то, нравится больше... Хотя оба были ещё те зверюги....

#21 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 21:40

Но Сулла мне, почему-то, нравится больше...

Чем?
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#22 Никто

Никто

legatus

• Пользователи
  • 2 901 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 21:50

Чем?

Я себе-то не могу объяснить, а уж тебе - подавно... Может, это какая-то подсознательная симпатия к римской аристократии?

Хотя заслуги Мария перед Римом и перед армией просто огромны, но как-то от него быдлом попахивает. Ну, в общем, "по запаху" мне Сулла больше нравится....

#23 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 22:11

Ну, в общем, "по запаху" мне Сулла больше нравится....

Ну да, от п.дора Суллы пахло пориятнее, чем от солдата Мария... :)
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#24 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • 7 108 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 22:25

Чем?

"Чем Марий!"

- был бы правильный ответ, почти по анекдоту.
После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#25 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • 4 665 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 03:08

:)

http://www.inopressa...epublicans.html
Member of Yorkshire Numismatic Society.
Главный редактор веб-проекта "Римскiй Садъ".

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#26 Akrosas

Akrosas

imperator

• Пользователи
  • 5 786 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 00:16

Перенесено из темы: "Денарий А.Постумия Альбина"

Комментарии к схеме:
1) Спурий (консул 110) и Авл (консул 99) могут быть не сыновьями, а внуками Альбина Магна, однако сведений о Постумии Альбине 3-й четверти II в. нет.
2) Я предполагаю наличие у консула-110 старшего сына Спурия исходя из правила. по которому старший сын получал имя отца. Однако, никаких исторических сведений о нем нет.
3) Два монетарияАвла Постумия - по моему глубокому убеждению являются двоюродными братьями, а не отцом и сыном, так как между их магистратурами слишком маленький временной разрыв для представителей двух поколений. а вот для двоюродных братьев десятилетний разрыв - самое то. учитывая примерно такую же разницу в возрасте между братьями - консулами 110 и 99 гг.
4) Децим Брут - сын монетария-81 и внук Авла Альбина, а не сын монетария-91 и внук Спурия Альбина. так как в честь деда Авла он чеканил монету с его изображением. Иногда встречающаяся идентификация Авла Постумия-консула с монеты Децима с одним из Авлов Постумиев Альбинов середины II в. практически невероятна, так как те происходили из совершенно другой ветви рода.
5) Красной стрелкой обозначено усыновление.

А это у Вас видимо и есть то самое воинствующее невежество, о котором Вы и говорили.... :lol: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал Sextus Pompey: 24 августа 2012 - 14:02

#27 Akrosas

Akrosas

imperator

• Пользователи
  • 5 786 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 00:23

Перенесено из темы: "Денарий М.Геренния"

В этом и вопрос. Кроуфорд и коллеги считают, что изображен один из Катанейских братьев.
У меня в связи с этим несколько вопросов:
1) Почему один, а не оба, как на денарии Секста Помпея?
2) Почему монетарий обратился к греко-сицилийской легенде, а не к доморощенной - римской?
Объяснение Кроуфорда меня не убеждает...

Видите ли объяснение Кроуфорда его не устраивает.
А меня вот по моей теме объяснение Ньюэлла не устраивает.
Спрашивается, что же ты Секст выпендриваешься и лезешь не в свое дело.... :ph34r:

Сообщение отредактировал Sextus Pompey: 24 августа 2012 - 13:59

#28 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 11:09

Ура!
Наконец-то! Он пришел!!!
А то давно в нашей деревушке деревенского дурачка не было...
:D :D :D
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#29 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 11:14

Комментарии к схеме:
1) Спурий (консул 110) и Авл (консул 99) могут быть не сыновьями, а внуками Альбина Магна, однако сведений о Постумии Альбине 3-й четверти II в. нет.
2) Я предполагаю наличие у консула-110 старшего сына Спурия исходя из правила. по которому старший сын получал имя отца. Однако, никаких исторических сведений о нем нет.
3) Два монетарияАвла Постумия - по моему глубокому убеждению являются двоюродными братьями, а не отцом и сыном, так как между их магистратурами слишком маленький временной разрыв для представителей двух поколений. а вот для двоюродных братьев десятилетний разрыв - самое то. учитывая примерно такую же разницу в возрасте между братьями - консулами 110 и 99 гг.
4) Децим Брут - сын монетария-81 и внук Авла Альбина, а не сын монетария-91 и внук Спурия Альбина. так как в честь деда Авла он чеканил монету с его изображением. Иногда встречающаяся идентификация Авла Постумия-консула с монеты Децима с одним из Авлов Постумиев Альбинов середины II в. практически невероятна, так как те происходили из совершенно другой ветви рода.
5) Красной стрелкой обозначено усыновление.

А это у Вас видимо и есть то самое воинствующее невежество, о котором Вы и говорили.... :lol: :lol: :lol:

Весь вечер на арене - клоун Бим Акросас!
:D :D :D
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#30 djjj

djjj

legatus

• Пользователи
  • 4 079 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 00:26

Перенесено из темы "Альманах № 5" по просьбе форумчан.
http://www.coins.msk...ndpost&p=257206

Как то купил один Альманах и понял ,ну его нах!Ребята не пачкайте бумагу,берегите леса,берегите природу!Мать Вашу!Бредятина Скекста Помпея ,вааще жуть!Сделайте че нибуть с этим парнем!Дайте ему че нибуть резиновое в руки!Пусть себя займёт!На крайняк галопиридолу выпишите,но бумагу пусть не марает! Стирайте сообщение продублировано у Боргена! :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)