Перейти к содержимому

Фотография

Сегодня Киру Булычёву было бы 80 лет...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 186 сообщений

Отправлено 18 октября 2014 - 11:27

"Песок морей и капли дождя и дни вечности кто исчислит?" (Сирах. 1:2).
Прожитые нами годы отлетают в вечность почти с космической скоростью…
Это я к тому, что – вот.
Дожили и до такой даты.

Такая дата, что непременно нужно было бы долбануть водки (если бы я не был весь такой кодированный). За упокой души хорошего человека, и, за его светлую память.

Сегодня – Киру Булычёву 80 лет.

А, он не дожил даже и до 69 лет, и, вот уже двенадцатый год идёт, как его нет на свете.

Вспоминается, как тогда, теперь уже давно, оглушённые от неожиданности, как по голове ушибленные, все мои знакомые по клубу, передавали друг другу это известие, что, его больше нет…

Вообще – время – удивительная субстанция. Так незаметно, так стремительно, но вот уже пролетели многие годы, как его нет с нами. А, иногда кажется, что это было вообще – вчера…

И – негромким рефреном, звучит странная магия такого простенького, вроде бы, короткого слова «никогда».

Никогда он не пробежит по клубу, здороваясь, и общаясь на ходу с множеством народа, такой весёлый, энергичный, общительный, позитивный, с такими молодыми, яркими глазами, никогда не расскажет чего-нибудь нового-интересного, про какой-нибудь редкий должностной знак, и, не обсудит какие-нибудь малоизвестные нюансы истории Византийской империи, и древних хроник, никогда не надпишет на память книгу моей дочке, а теперь уже и моему внуку. Никогда.

Сегодня ему исполнилось бы восемьдесят лет.

С ума сойти…

Недавно я был на Миусском кладбище. Дорожки, тропинки, судьбы-судьбы-судьбы, ушедшие в Вечность жизни, рядом, круглые сутки, шумит бурный и неугомонный Сущёвский вал, и вот – надгробный серый узкий памятник, наискосок срезанный сверху.

Говорят, человек жив, пока его помнят. Так его же помнят, я уверен, тысячи и сотни тысяч, и миллионы людей в мире, и миллионы его книг стоят на полках во множестве домов, его помнят и на этом форуме, и на многих других форумах, и в клубе, и, несколько поколений любителей истории, и любителей фантастики, выросших на его книгах, я думаю - помнят…

И, навсегда останутся его книги – яркие и увлекательные, необычные и захватывающие, интригующие, удивляющие, и будящие воображение, и, я думаю, ещё не одно поколение, и, в самых разных возрастах, и не раз, возьмёт в руки его книги, и, добром вспомнит автора - «7 и 37 чудес света. От Эллады до Китая», «Тайны истории», незабываемое, многогранное, изящное и талантливое историческое полотно «1185 год. Восток-Запад», «Пираты, корсары, рейдеры Индийского океана и южных морей», и, до малоизвестных эпизодов 2-й мировой войны – «Западный ветер – ясная погода», и бесконечные фантастические эпопеи, и для детей, и для взрослых, и от приключений Алисы, и, до «Реки Хронос», и, многие-многие другие…

Это ж сколько народа его в этот грустный юбилей добром вспомнит…

Вечная память хорошему человеку…

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Византиец: 18 октября 2014 - 11:28

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

#2 DD1380

DD1380

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 393 сообщений

Отправлено 18 октября 2014 - 14:40

Вечная память хорошему человеку…
«Образование делает хорошего человека лучше, а плохого – хуже»
(Томас Фуллер)

#3 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 00:33

Вечная память.
После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных