Перейти к содержимому

монеты византии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#31 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 112 сообщений

Отправлено 31 января 2006 - 14:43

Что касается венгерского фоллиса Белы 3 или арабов , то здесь налицо заимствование этими странами византийских форм , да и датируются эти образцы периодом позже появления стифатных монет в Византии.
Культурно-технологическая византийская экспансия , знаете ли... :rolleyes: B)
Мои монеты 1. на торговой площадке meshok.ru на 12 страницах https://meshok.ru/?s...=52948&way=desc
2. на торговой площадке newmolotok.ru http://newmolot.ru/user/page/manro1988на 10 страницах!
3. на торговой площадке newauction.ruна нескольких страницах http://newauction.ru...287351419084662
Добро пожаловать!

#32 Гость_BorgeN_*

Гость_BorgeN_*
  • Гости

Отправлено 31 января 2006 - 20:19

С маленького вопроса развилась такая тема,которая все больше меня увлекает.Да,Византия-это целый космос,для меня пока неизвестный и далекий.Прийдется как-то углубляться в тему,ведь если открыл дверь-то надо входить.Кроме упоминавшейся здесь книги С.Дашкова "Императоры Византии" можете еще что-нибудь порекомендовать для общего развития?

#33 Аудитор

Аудитор

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 336 сообщений

Отправлено 31 января 2006 - 20:28

Господин Бутырский опубликовал ряд интересных статей по византийской нумизматике в различных журналах... Как то: "Предметы искусства, антиквариат и коллекционирования", "Нумизматический альманах"...
Злостный тролль, гнобящий Геннадия Бордукова и поливающий грязью его форум в связке с групенфюре­ром и Ко (контрактами и деньгами).

#34 Гость_BorgeN_*

Гость_BorgeN_*
  • Гости

Отправлено 31 января 2006 - 21:06

Может есть книги обзорные о Византии:быт,религия,армия,гос.устройство.Только не попсопые варианты,а труды серьезных историков.

#35 TRAIANVS CAESAR

TRAIANVS CAESAR

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 410 сообщений

Отправлено 31 января 2006 - 22:43

Доброго времени суток, Уважаемые античники.
В клубе Византиец показал несколько монет, по его теме и, в связи с этим, у меня возник вопрос: почему некоторые Византийские монеты имеют вогнутую форму. Уважаемый Византиец ответил, что существует несколько точек зрения, но к единому мнению, пока, не пришли. Наиболее правдоподобная, по его мнению, что чеканили отдельно аверс и реверс и, чтобы не испортить отчеканеную сторону, подкладывали кожу. И из-за этого такая форма. Неужели не могли взять на вооружение римский способ чеканки?
Интересно было бы узнать ваше мнение по этому вопросу!

Насколько я знаю, эта дискуссия тянется уже побольше 150 лет, учёные люди голову ломают, а почему скифатные монеты были именно вот такой странной формы - на самом деле однозначного ответа - нет до сих пор.
И не только в Византии эта форма встречалась - вот не так давно Женя какую-то Венгрию XI века показывал, и каких-то арабов медных, не помню точно, каких - тоже скифатные. И в средней Азии тоже были монеты такой странной формы - государство "Чач":
http://www.sogdcoins...ch/history.html

Правда, интересно, с чего вдруг взялись за поиск новых методик чеканки, чем им вдруг прежние способы чеканки ровных монет не понравились ? Может быть, производительность труда при таком способе повышалась ? Процесс чеканки, что ли, быстрее шёл ?

В общем, не знаю. Сколько их через мои руки прошло, а почему они именно такой формы - фиг его знает, есть только всякие версии и не более...

Например, в книге Дашкова такая версия:
"Скифаты — общее название византийских монет, имевших вогнутую форму («чашечки»; появились после 1-й трети XI в.). Причина появления в Византии монет такой формы — предмет дискуссии. По остроумному замечанию Е.В. Дашковой, «чашечками», да еще с неровными (как правило) краями было просто удобно пользоваться (брать рукой с гладкой поверхности)".

Ну к версии Дашкова можно отнестись только с улыбкой - может руками
скифаты брать и удобно, зато хранить - уже не очень. И вообще, обычно
государство не оперирует в своей мотивации такими вопросами.

Гриерсон в своем обзоре, который можно найти в сети, высказывает
вполне себе здравую мысль - полученная монета получается на порядок
прочнее и устойчивей по отношению к разломам и сколам. Особенно если
иметь ввиду сложившуюся в Византии традицию чеканить сверх-тонкие
монеты (вспомните миллиаресии). Видимо плоские монеты из того же
материала получались очень уж ломкие. От себя добавлю - при таком
штемпеле попутно решается проблема с центровкой - помните мы недавно
обсуждали что за дырки в провинциальной римской бронзе. Для скифата
проблема отпадает сама - в силу технологических особенностей штемпеля.
:rolleyes:
#########################
http://www.trajan.ru
#########################

#36 Гость_t81_*

Гость_t81_*
  • Гости

Отправлено 31 января 2006 - 23:56

Может есть книги обзорные о Византии:быт,религия,армия,гос.устройство.Только не попсопые варианты,а труды серьезных историков.

Из серьезных историков о Византии читайте Шарля Диля. Есть и обзорно и подробно. Я продаю одну из его книжек
http://www.coins.msk...p?showtopic=115
Вроде бы других ее изданий на русском нет.

• Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 10:17

Шарль Диль "Византийские портреты" 1996 года издания сейчас продаётся в лавке букинистов в гуманитарном корпусе МГУ, рядом с библиотекой. Это и популярно, и вполне научно в то же время. Только она написана лет примерно 90 назад. В пятницу её там видел на прошлой неделе - за 500 рублей.
Из "трудов серьёзных историков" - есть академический трёхтомник "История Византии" 1967 года, выходил трёхтомник "Культура Византии" - в трёх томах - выходили тома по очереди в 1984, 1989, 1991 годах.

Если нужно в более в сжатом виде, то "Византийская культура" Удальцовой, кажется, 1988 год.
В 1981 году в маленькой "чёрной серии" выходила книга Веры Лихачёвой по искусству Византии, дочки академика Лихачёва, она была очень хорошим византинистом, с большими перспективами, жалко, в том же 1981 году погибла.

Из последних изданий - издательство "Слово" переиздало в 2002 году книгу Дэвид Т. Райс "Искусство Византии". Немного устарела, так как этой книге лет сорок примерно.

А особенно рекомендую - выпустило в 2004 г. издательство "Азбука" замечательное издание в двух томах - Колпакова Г.М. "Искусство Византии" - ранний-средний и во втором томе - поздний периоды. Она ещё продаётся на ул. Бахрушина, д. 28 в "НИНЕ".

Питерская "Алетейя" не так давно издавала:
Юлиан Кулаковский - "История Византии" в 3-х томах,
Васильев А.А. "История Византии" - в 2-х томах. И только что Каждана переиздали "Византийская культура".

Кроме того - Успенский - "История Византии". Выходила в издательстве "Мысль" в 3-х томах в 1996-98 годах, с одним добавочным томом, а недавно её же переиздали в пяти томах.

А если интересно по военной организации Византии - есть книга Кучмы, там же, в "Алетейе" вышла. И ещё Шиканов В.Н. "Византия: Щит Европы: Арабо-византийские войны VII-ХI вв.".

Вот так, кратенько, практически, что вспомнилось на бегу, навскидку...
Удачи Вам !

Сообщение отредактировал Византиец: 01 февраля 2006 - 10:18

#38 Гость_hersones_*

Гость_hersones_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 10:19

так и называется "История Византии". (быт,религия,армия,гос.устройство.) Вот автора не помню :rolleyes: , она у меня дома.....помню , что издание 1907 года

Вижу кому-то тоже неспиться B)

Сообщение отредактировал hersones: 01 февраля 2006 - 10:21

#39 Гость_BorgeN_*

Гость_BorgeN_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 12:50

Респект Византийцу!С утра сьездил в большой город и купил две книги:Ф.И.Успенский "История Византийской империи"-22$,а также К.Рыжов "Все монархи мира" c биографиями императоров Византии от Аркадия до Константина XI за 20$.Будет что почитать в выходные. :rolleyes:

#40 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 112 сообщений

Отправлено 01 февраля 2006 - 13:18

У Рыжова есть еще 2 книги такого же плана "Монархи Западной Европы" начиная с 9 до 19 века и "Россия"( императоры , цари , векикие и удельные князья) . Очень содержательно , рекомендую! :rolleyes: B)
Мои монеты 1. на торговой площадке meshok.ru на 12 страницах https://meshok.ru/?s...=52948&way=desc
2. на торговой площадке newmolotok.ru http://newmolot.ru/user/page/manro1988на 10 страницах!
3. на торговой площадке newauction.ruна нескольких страницах http://newauction.ru...287351419084662
Добро пожаловать!

#41 Гость_BorgeN_*

Гость_BorgeN_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2006 - 13:27

Существует одна маленькая проблема-к сожалению(или к счастью)я не москвич и не имею возможности купить эти прекрасные книги,о которых говорите Вы и Византиец.Книги этой тематики я беру в букинисте,а это либо репринт с ятями и твердым знаком в конце слов,либо наследники распродают библиотеки отцов. :rolleyes:

#42 Гость_VVP_*

Гость_VVP_*
  • Гости

Отправлено 04 февраля 2006 - 17:58

Уважаемый BorgeN! Отправил Вам письмо, но ответа не получил. Я Вам обещался цитату дать... Моя вина - затянул с этим. Виной тому сбой в нашей офисной сети. Простите великодушно.
Если для Вас это еще актуально - вышлю Вам (сейчас, а не потом) половину упомянутой главы на мэйл. (126 кб)

#43 Гость_BorgeN_*

Гость_BorgeN_*
  • Гости

Отправлено 04 февраля 2006 - 23:11

Уважаемый VVP!Отправил Вам письмецо,прочтите,плис. :(

#44 Гость_VVP_*

Гость_VVP_*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2006 - 18:56

Уважаемый VVP!Отправил Вам письмецо,прочтите,плис. :(

Спасибо. Очень рад, что наконец все ОК. Не знаю что с и-нетом - просто мучаюсь. Может это из-за морозов... :rolleyes:

Сообщение отредактировал VVP: 06 февраля 2006 - 18:57

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных