Перейти к содержимому

Фотография

По поводу явного снижения активности данного Форума

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#31 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 22 октября 2017 - 02:34

Думаю, все же не в регистрации дело...

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#32 эд1

эд1

legioner

• Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений

Отправлено 22 октября 2017 - 06:20

На СМ шевеление есть.90% люди отсюда.

#33 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 186 сообщений

Отправлено 22 октября 2017 - 06:34

А я почему-то, там ни разу и вообще не был...

Зарегистрироваться, что ли?

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

#34 albertbest

albertbest

legioner

• Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений

Отправлено 22 октября 2017 - 09:24

А я почему-то, там ни разу и вообще не был...

Зарегистрироваться, что ли?

По поводу СМ поддержу мнение Гиви... Души там нет...

#35 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 21:31

Мне больно видеть как этот Форум умирает в плане активности.

...

Я постараюсь сделать всё, что возродить этот форум к жизни, а также проанализировать почему он стал столь тормозным.

...

Был бы очень благодарен, если бы люди меня поддержали.

Один я сделать ничего не смогу.

Чем Вас поддержать, Гиви?

Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#36 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 21:59

Почаще здесь появляйтесь. Секст!

Открывайте интересные антично-исторические темы на нумизматической основе и не только, спорьте, дискутируйте, ругайтесь, в конце концов!

Всё лучше, чем бездействие.

Раньше у вас это прекрасно получалось.

А теперь вас тут месяцами не видно. Один Никто иногда промелькнет, как комета, и исчезает вдали.

Тема Республиканского Рима совсем заглохла.

Вот, кстати, для затравки - для вас.

Что думаете по поводу этой моей монеты Республиканского Рима - монеты Кальпурния Пизона?

Ну, кроме того, что у Аполлона рельеф нехилый?

Колпак у всадника на реверсе видите?

Я, честно говорю, нигде более такой реверс с колпаком всадника не встречал.

Однажды у Харлана Берка видел Пизона с подобным высоким качеством аверса и высокой его рельефностью.

Но всадник на реверсе был без колпака.

Ну, не может быть на всех других экземплярах колпак у всадник быть стертым подчистую.

Вот я и хочу спросить, что это за дифферент такой?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Pizon.jpg   38,71К   1 скачиваний

#37 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 22:51

Это обычный дифферент данной монеты. Причем не редий - в разных сочетаниях встречается на десятках штемпелей.

Зять Цицерона настолько серьезно подошел к своей задаче, что помечал разными дифферентами едва ли не каждый штемпель...  :)

Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#38 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 971 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 23:37

Сейчас, кстати, весьма удачное время для собирания республиканских монет. Обратил внимание, что на них сильно упали цены. По сути они в рублевом выражении вернулись к докризисному уровню, а для тех, у кого зарплата в долларах, вообще раздолье. На рынке полным полно качественных и недорогих экземпляров. 

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься ерундой. © Г. Остер

#39 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 18:34

Сейчас, кстати, весьма удачное время для собирания республиканских монет. Обратил внимание, что на них сильно упали цены. По сути они в рублевом выражении вернулись к докризисному уровню, а для тех, у кого зарплата в долларах, вообще раздолье. На рынке полным полно качественных и недорогих экземпляров. 

Чего-то я особо это не заметил.

#40 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 19:36

Кстати, по поводу вышепоказанной монеты Пизона Фруги. Традиционно она датируется 67 г. до н.э., но я бы отнес ее к консульству Цезаря (т.е. 59 г. до н.э.).

Сообщение отредактировал Sextus Pompey: 25 октября 2017 - 19:36

Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#41 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 21:00

Кстати, по поводу вышепоказанной монеты Пизона Фруги. Традиционно она датируется 67 г. до н.э., но я бы отнес ее к консульству Цезаря (т.е. 59 г. до н.э.).

Какие на то есть основания?

#42 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 23:01

1) Клад Mesagne, сокрытый в 58 г. до н.э. содержит денарии Пизона Фруги исключительно в штемпельном блеске. 

2) Монеты Пизона Фруги отсутствуют в кладе Licuriciu, сокрытом в 62 г. до н.э.

3) Г. Пизон Фруги был квестором в 58 г. до н.э. и умер сразу после квестуры. Биографии многих других монетариев показывают, что они занимали эту должность около квестуры (чуть раньше или чуть позже). 

Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#43 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 23:46

1) Клад Mesagne, сокрытый в 58 г. до н.э. содержит денарии Пизона Фруги исключительно в штемпельном блеске. 

2) Монеты Пизона Фруги отсутствуют в кладе Licuriciu, сокрытом в 62 г. до н.э.

3) Г. Пизон Фруги был квестором в 58 г. до н.э. и умер сразу после квестуры. Биографии многих других монетариев показывают, что они занимали эту должность около квестуры (чуть раньше или чуть позже). 

2 и 3 - это весьма косвенные варианты, которые могут трактоваться только как варианты возможные, но совсем необязательно, что именно свершенные. 

2 - отсутствие монет в кладе еще не есть  доказательство того, что на момент зарытия клада этих монет вообще не существовало.

3 - должность монетария никак не связана с должностью квестора. У многих могло быть так, что по времени эти должность были близки друг от друга.

А у Пизона могло быть и иначе.

Может, он в 67 г. до н.э. вообще не собирался быть квестором. Попросту не хотел. А потому стал им только спустя 9 лет после того, как был монетарием.

Но вот пункт 1, как мне кажется, весьма весом.

Вряд ли кто 9 лет держал монеты исключительно у себя, не пуская их в ход, а потом решил поместить их в клад через 9 лет.

А если монеты имели хождение, то за 9 лет штемпельного блеска у них уже не было бы. 

Но почему именно 59 г. до н.э.?

Это мог быть и 58. Как только монеты выпустили, сразу поместили их в клад.

Да и 60 тоже мог быть.

Пару лет монеты просто могли продержать у себя перед помещением их в клад.

Вот интересная таблица, которую кто-то составил.

Это Вики, поэтому доказательного веса ссылка не имеет.

Но всё же интересно.

Похоже, что сомнение по поводу года выпуска монет монетарием Пизоном были не только у вас, Секст.

В этой таблице пометка по поводу монетария Пизона. Хоть он и стоит под графой 67 года, но в скобках приписано: или 61/58 гг.

https://ru.wikipedia...ской_республики

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 25 октября 2017 - 23:48

#44 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 186 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 10:21

Чего-то я особо это не заметил.

Думаю, что эта мысль вполне справедлива, но - в отношении именно московского (российского) рынка...

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

#45 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 14:09

2 и 3 - это весьма косвенные варианты, которые могут трактоваться только как варианты возможные, но совсем необязательно, что именно свершенные. 

2 - отсутствие монет в кладе еще не есть  доказательство того, что на момент зарытия клада этих монет вообще не существовало.

3 - должность монетария никак не связана с должностью квестора. У многих могло быть так, что по времени эти должность были близки друг от друга.

А у Пизона могло быть и иначе.

Вы правы. Пункты 2-3 действительно косвенные и сами по себе малоинформативны, но в добавление к п.1 - весьма важны и значительны.

Может, он в 67 г. до н.э. вообще не собирался быть квестором. Попросту не хотел. А потому стал им только спустя 9 лет после того, как был монетарием.

В 67 г. Пизон в принципе не мог еще стать квестором, ибо возрастом не вышел. Пизон - ровесник Целия, то есть родился в начале 80-х гг. до н.э.

Но почему именно 59 г. до н.э.?

Это мог быть и 58. Как только монеты выпустили, сразу поместили их в клад.

В 58 г. Пизон не мог чеканить эти монеты, так как в этом году он был квестором, а на монете нет указания на квестуру.

Да и 60 тоже мог быть.

Пару лет монеты просто могли продержать у себя перед помещением их в клад.

Вновь обратимся к п.3. По моему мнению, монетарий - это сенатская curatio. До занятия магистратуры квестора человек мог стать монетарием годом ранее, уже будучи избранным квестором (что давало доступ в сенат в качестве conscripti. В 60 г. Пизон к сенату отношения не имел...

Похоже, что сомнение по поводу года выпуска монет монетарием Пизоном были не только у вас, Секст.

В этой таблице пометка по поводу монетария Пизона. Хоть он и стоит под графой 67 года, но в скобках приписано: или 61/58 гг.

Эта идея муссируется в научных кругах с 1984 г., когда был открыт клад Mesagne. Ее высказали Уолкер и Херш в статье с публикацией клада, поддержал Мэттингли etc. Думаю, при издании нового "Кроуфорда" Пизон займет положенное место в хронологии чеканки.

Vell. II, 73

Ж. де Сталь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных