Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Новые РЕСПУБЛИКАНСКИЕ приобретения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 748

#706 Никто

Никто

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 21:34

А мне этот денарий по своей экспресии напомнил греческую бронзовую скульптуру II в. до н.э (сейчас - в Национальном археологическом музее Афин).

коняшка настолько мелкодетализирован, что я почти готов взять обратно свое недавно заявление об отсутствии у античных резчиков увеличивающей оптики.. :D

А я считаю, что, путём искусственного отбора, для работы резчиков штемпелей выбирались мастера с дикой близорукостью... :lol:

#707 Семион

Семион

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 623 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 21:45

А я помню, как в своем эсэсэсэровском детстве, читал в одном познавательном журнале для детей и юношества, что если в листке бумаги сделать иглой дырочку, то через нее можно рассматривать мелкие объекты и детали этих объектов с расстояния более близкого, чем это позволяет обычное зрение. Думаю, что в античные времена знали об этом секрете и чем-то подобным пользовались.
Carpe diem, quam minimum credula postero. (Quintus Horatius Flaccus, (Carmina 1, 11)
Некоторым открыта была возможность к добровольному бегству, некоторые были изгнаны, а имущество покинувших город, равно как и убитых, сразу назначалось к разделу. Следуют щедрые подачки, богатая пожива, и вот уже сладкая возможность урвать для себя отнимает способность чувствовать общие беды... (Тит Ливий. История от основания Рима. I, 54)

#708 Akrosas

Akrosas

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 786 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 21:49

Да просто наверняка в античные времена зрение у людей было в разы лучше чем сейчас. Все ж не было вредных для зрения факторов.
В источниках то и дело про удивительное зрение тех же спартанцев говорится, которые правда особо монет не выпускали. :lol:

Сообщение отредактировал Akrosas: 17 января 2014 - 21:50

#709 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 21:59

А я помню, как в своем эсэсэсэровском детстве, читал в одном познавательном журнале для детей и юношества, что если в листке бумаги сделать иглой дырочку, то через нее можно рассматривать мелкие объекты и детали этих объектов с расстояния более близкого, чем это позволяет обычное зрение. Думаю, что в античные времена знали об этом секрете и чем-то подобным пользовались.

получаем простейший объектив. там кажется картинка должна получится перевернутой.
"Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать..."

#710 Семион

Семион

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 623 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 22:04

Нет, все видится правильно, как положено, "на ногах".
Carpe diem, quam minimum credula postero. (Quintus Horatius Flaccus, (Carmina 1, 11)
Некоторым открыта была возможность к добровольному бегству, некоторые были изгнаны, а имущество покинувших город, равно как и убитых, сразу назначалось к разделу. Следуют щедрые подачки, богатая пожива, и вот уже сладкая возможность урвать для себя отнимает способность чувствовать общие беды... (Тит Ливий. История от основания Рима. I, 54)

#711 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 22:05

А мне этот денарий по своей экспресии напомнил греческую бронзовую скульптуру II в. до н.э (сейчас - в Национальном археологическом музее Афин).

коняшка настолько мелкодетализирован, что я почти готов взять обратно свое недавно заявление об отсутствии у античных резчиков увеличивающей оптики.. :D

А я считаю, что, путём искусственного отбора, для работы резчиков штемпелей выбирались мастера с дикой близорукостью... :lol:

это сверхблизорукое воинство-ополчение монетного двора смогло перебить аж 7000 легионеров во время востания в III ВЕКЕ.. :) хотя прокаченых молотобойцев и кочегаров было в их рядах вероятно больше, чем резчиков.

#712 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 22:10

Нет, все видится правильно, как положено, "на ногах".

ну, мне так показалось по аналогии с камерой обскурой, где обычная дырка в одной стене дает перевернутую картинку на другой.

#713 Никто

Никто

legatus

• Пользователи
  • 2 901 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 22:22

это сверхблизорукое воинство-ополчение монетного двора смогло перебить аж 7000 легионеров во время востания в III ВЕКЕ.. :) хотя прокаченых молотобойцев и кочегаров было в их рядах вероятно больше, чем резчиков.

Так со слепу и перебили, ненарочно...

#714 djjj

djjj

legatus

• Пользователи
  • 4 079 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 22:52

Прикрепленный файл  L. Calpurnius Piso Frugi AR Denarius. 90 BC..jpg   56,35К   7 скачиванийСказочный денарий!Мечта!У меня с Ромы попроще!

Сообщение отредактировал djjj: 17 января 2014 - 22:52

#715 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 22:58

Djjj, как говорят американцы, "you get what you paid for".
Вообще, мне этот денарий сел в 1150 баксов.

#716 Akrosas

Akrosas

imperator

• Пользователи
  • 5 786 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 23:03

Стиль/рельеф/античная пластика и качество металла - это самое главное для античной монеты -это главнее сохрана. Однако замечу, что по-настоящему хорошее качество металла бывает только при сохране EF. :D

#717 Akrosas

Akrosas

imperator

• Пользователи
  • 5 786 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 23:04

Ну и вот еще одно подтверждение моим словам:
http://www.cngcoins....x?CoinID=251022

Сообщение отредактировал Akrosas: 17 января 2014 - 23:04

#718 djjj

djjj

legatus

• Пользователи
  • 4 079 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 23:33

Djjj, как говорят американцы, "you get what you paid for".
Вообще, мне этот денарий сел в 1150 баксов.

Поздравляю!От вида такой монеты можно оргазм получить!

#719 Никто

Никто

legatus

• Пользователи
  • 2 901 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 23:41

Прикрепленный файл  L. Calpurnius Piso Frugi AR Denarius. 90 BC..jpg   56,35К   7 скачиванийСказочный денарий!Мечта!У меня с Ромы попроще!

Поздравляю! Вот у Вас нормальный такой участник цирковых игр с победной пальмовой ветвью, а не всякие там "джигиты"! :D

#720 Akrosas

Akrosas

imperator

• Пользователи
  • 5 786 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 23:43

Поздравляю! Вот у Вас нормальный такой участник цирковых игр с победной пальмовой ветвью, а не всякие там "джигиты"! :D

У него с головы колпак на ходу слетает. :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных