Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

АЛЬМАНАХ № 5.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#1 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 03:15

С разрешения командира принимаю на себя обязанности составителя нового альманаха.
Мое видение проекта:
1) Уровень статей. Это не должно быть творчество "для чайников". Впрочем, требования не должны отпугивать - при согласии авторов готов всячески помогать им в работе над текстами.
2) Направленность сборника. Это не должна быть узкоспециализированная книга. Возможно наличие чисто исторического контента и переводов источников при сохранении приоритета нумизматической тематики.
3) Предварительное согласование тематики. Хочется видеть сборник не как "салат" из того, что напишется, а как книгу с выверенным планом.
Примерная тематика:
а) Нумизматика:
- обзорная статья о республиканской чеканке
- изменения в типах республиканской чеканки
- римская религия на монетах республики
- военное дело...
- архитектура...
- провинции римской республики
- римская революция (включая монеты Августа)
- технология республиканской чеканки
- история Рима, иллюстрированная монетами
b ) История (пока рано говорить, надо согласовывать)
c) Переводы (может быть, Дион Кассий (некоторые книги), Цицерон (непереведенные труды), Юлий Обсеквенс, Граний Лициниан etc) - понятно, что не все сразу, а что-то из списка.

Хотел бы привлечь к участию (в нумизматической части) Никто, Донца, Нисика, Гарриса, Саву, Протестанта, Ratio Ultima, обязательно Траяна и Веспасиана, командира, а также всех остальных, кто изъявит такое желание.

Хотелось бы, чтобы форумчане высказали свое мнение о проекте и своем желании участвовать в нем.

Сообщение отредактировал Sextus Pompey: 16 февраля 2011 - 03:30

Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#2 fomalhaut

fomalhaut

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 03:45

Очень бы хотелось почитать некую "обзорную" статью о литературе посвященной монетам Римской республики:

- история исследования;
- основные персоналии;
- список литературы.

#3 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 03:51

Согласен. Можно будет подготовить.
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#4 Троянский_Свин

Троянский_Свин

imperator

• Пользователи
  • 6 265 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 09:33

Эх..
Почему нет таких фанатов (в хорошем смысле) по Греции?..
Я узнал тебя по благожелательности, господин Мудрость!
Заратуштра.

#5 Аудитор

Аудитор

imperator

• Пользователи
  • 7 331 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 09:49

С разрешения командира принимаю на себя обязанности составителя нового альманаха.
....
Хотелось бы, чтобы форумчане высказали свое мнение о проекте и своем желании участвовать в нем.

Честно говоря, меня вполне устраивал подход Андрея к составлению альманаха.

Исходя из предложенного проекта, напрашивается вывод, что рамки будущего издания достаточно жесткие, а тематика исключительно отражает весьма субъективное видение вопроса его будущим составителем.
Дай Бог, чтобы задуманное получилось, но для себя там место не вижу...
Злостный тролль, гнобящий Геннадия Бордукова и поливающий грязью его форум в связке с групенфюре­ром и Ко (контрактами и деньгами).

#6 Аудитор

Аудитор

imperator

• Пользователи
  • 7 331 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 10:05

....

Честно говоря, меня вполне устраивал подход Андрея к составлению альманаха.

Исходя из предложенного проекта, напрашивается вывод, что рамки будущего издания достаточно жесткие, а тематика исключительно отражает весьма субъективное видение вопроса его будущим составителем.

Когда писал предыдущий пост, еще не видел дискуссии в теме "АЛЬМАНАХ №4" и, соответственно, не понял что речь идет о тематическом сборнике по республике.
Это, в целом, меняет дело. Но возникает проблема - найти определенное количество статей. Как показал сборник № 4 - это непростая задача и для издания более широкой направленности. Не получится ли, что отойдя от прежнего формата мы не наберем статей на тематический выпуск и обескровим "стандартное" издание лишив его статей по республике? В общем, эксперимент смелый, но думается это тот случай, когда лучшее - враг хорошего...
ИМХО.
Злостный тролль, гнобящий Геннадия Бордукова и поливающий грязью его форум в связке с групенфюре­ром и Ко (контрактами и деньгами).

#7 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:05

Я бы предложил Вам написать статью о провинциальной чеканке римской республики (или обзорную, или какой-нибудь конкретный сюжет - кистофоры, Сирия после Помпея, Вифиния, Испания, Сицилия, Македония...). Честно говоря, когда я выше заявлял о необходимости присутствия подобной статьи в планируемом сборнике, то имел ввиду именно Вас.
Хотел бы, чтобы Вы приняли мое предложение.

Но возникает проблема - найти определенное количество статей. Как показал сборник № 4 - это непростая задача и для издания более широкой направленности. Не получится ли, что отойдя от прежнего формата мы не наберем статей на тематический выпуск и обескровим "стандартное" издание лишив его статей по республике?

Я думаю, что если не будет набираться статей на полноценный сборник, то можно будет перекинуть имеющийся материал в "стандартное" издание ( :lol: думал ли кто пять лет назад, что сегодня мы будем воспринимать выход сборников как стандарт!).
Проблему контента я надеюсь решить с помощью привлечения не нумизматического, а чисто исторического материала, проиллюстрированного монетами - такой себе рассказ с картинками. :rolleyes: Кроме того, интересно будет попробовать издать в качестве приложения перевод какого-нибудь ранее непереведенного на русский язык текста (мне нравится идея про Юлия Обскевенса), как это делается в ВДИ.
Думаю, подобное расширение контента будет интересно и нумизматам, и просто любителям истории, что должно расширить количество покупателей.

В общем, эксперимент смелый, но думается это тот случай, когда лучшее - враг хорошего...

Никтогда не поздно будет отыграть назад - к тематическому сборнику.
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#8 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:07

Какого марта выйдет? В смысле года... После № 10 , наверное...

Разумеется... Языком чесать, это не тексты писать! Это все быстро происходит!
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#9 AVL2

AVL2

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 988 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:51

Я смотрю планы у некоторых форумчан прямо Наполеоновские :lol: Для начала бы четвертый Альманах выпустили, да продать попробовали... :rolleyes:
Non refert quam multos, sed quam bonos habeas.

#10 Garrys

Garrys

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 863 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 12:24

Хотел бы привлечь к участию (в нумизматической части) Никто, Донца, Нисика, Гарриса, Саву, Протестанта, Ratio Ultima, обязательно Траяна и Веспасиана, командира, а также всех остальных, кто изъявит такое желание.

Большое спасибо. Для написания серьезной статьи необходима работа с первоисточниками, Т.е. знание Английского языка, а вот с этим очень херово :lol: Надо будет думать....
"Немногие желают свободы, (...) большинство – справедливых господ." («История» Саллюстий Гай Крисп)

#11 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 665 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 13:06

с удовольствием поучаствую.
Надо только с темой определиться.

Может сделать обзор по Римской Африке?
Ну и что-нибудь про Августа, разумеется...
Member of Yorkshire Numismatic Society.
Главный редактор веб-проекта "Римскiй Садъ".

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#12 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • 9 960 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 13:19

осознает ли Sextus Pompey, что ему придется самому написать половину книги, а вторую половину редактировать? :rolleyes:
--
формат прежних альманахов мне ближе, с республиканцами я в общих чертах знаком, а глубинные изыскания меня всегда утомляли.. :lol: я за написательство на разные темы, например из анонса 4-го альманаха меня больше всего заинтересовал материал - Бабарин О. «Портреты Императоров и Эрцгерцогов Священной Римской Империи из рода Габсбургов на талерах 1500-1700 годов».
"Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать..."

#13 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 13:30

осознает ли Sextus Pompey, что ему придется самому написать половину книги, а вторую половину редактировать?

Напротив, я хочу сделать так, что моих было бы одна, максимум две статьи.
Что касается редактирования - я не против.

формат прежних альманахов мне ближе,

Новый формат не отменяет прежнего, а придает новую струю.

с республиканцами я в общих чертах знаком, а глубинные изыскания меня всегда утомляли..

А если я ОЧЕНЬ попрошу?.. :lol:
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#14 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 13:41

Я смотрю планы у некоторых форумчан прямо Наполеоновские Для начала бы четвертый Альманах выпустили, да продать попробовали...

Это не мой проект, но насколько я знаю, сбор материалов практически завершен и можно начинать заниматься подготовкой текста к печати. Работа над новым проектом этому мешать не будет.

Кстати, не хотели бы поучаствовать в новом проекте? Что-нибудь типа: "Селевкиды - монеты врагов Рима"?
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#15 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 13:43

с удовольствием поучаствую.
Надо только с темой определиться.

Может сделать обзор по Римской Африке?
Ну и что-нибудь про Августа, разумеется...

Как предварительная заявка пойдет, а затем в ходе работы конкретизируем. Договорились? :lol:
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных