Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

Гиви Чрелашвили: просьба о помощи для него Форума по распознанию и приобретению античных монет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1524

#1501 aleser77

aleser77

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 17:21

Правда, это может быть фурре, но ведь далеко не все монеты делали на железном сердечнике.

Да на железном сердечнике вообще не делали, однако. Использовали медь - температура плавления сопоставимая, и при этом значительно дешевле серебра. Какой смысл использовать железо?

Кто-то из античных авторов писал, что легионники Марка Антония с начинкой из железа, но все так и осталось как будто на уровне слухов.

… в нашей области доказанных фактов очень немного.
Значительно большую часть представляют собой более или менее вероятные версии. Не стоит забывать об этом. © (ave, Александры, 667)

#1502 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 19:09

Как же так? А фурре - это что такое?

Но если так, как вы пишете, то проверка магнитом дает на 100 процентов уверенность, что монета - фейк, если она притягивается, потому что медь магнитом не притягивается.

#1503 aleser77

aleser77

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 20:22

Железо - это феррум.

Я не слышал, чтобы приличные подделки притягивались магнитом, разве что китайские штампованные сувениры с алиэкспресс.

… в нашей области доказанных фактов очень немного.
Значительно большую часть представляют собой более или менее вероятные версии. Не стоит забывать об этом. © (ave, Александры, 667)

#1504 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 960 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 23:42

А как делают литой фейк?

Примерно вот так:

http://numizmat54.ru...ix-monet/литье/

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься ерундой. © Г. Остер

#1505 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • 3 960 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 23:51

Раньше литые монеты определяли по шву на гурте и непроливам. Однако литье по выплавляемой модели позволяет избежать появление шва, а использование центрифуги или литья под давлением дает возможность пролить мельчайшие детали... 

Правда, изделие, при этом, имеет несколько меньшую массу, чем оригинал, но, например, для римских монет это - не показатель. У них и без того вес гуляет будь здоров...

Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,

#1506 ave

ave

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 096 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 00:45

Пока суть да дело, зацепил мимоходом Афину в старом стиле с CNG.

У меня уже есть одна Афина в старом стиле. Неплохая, но там явно выраженная песчаная патина.  Не знаю еще буду ли я оставлять вторую монету с Афиной, которую недавно взял, или буду продавать. У этой монеты лищь один небольшой недостаток: нос Афины прижат к ободу. Он не обрезан, а именно прижат, при том, что сам аверс вовсе не со смешением. Возможно, сам обод в этом месте стерся слегка. 

В остальном монета - вполне. Я даже не знаю, недостаток это ли нет, меня лично это не напрягает.

Мне вообще-то хотелось иметь эту монету еще и без песчаной патины, хотя никто не сказал, что песчаная патина - это плохо.

Короче, вот она в первом прикреплении.

А во втором прикреплении та монета, которая у меня уже была раньше.

Думаю, есть смысл оставить себе обе эти монеты. Сдается мне, что вторая из показанных будет моложе первой.

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#1507 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 02:18

Пока суть да дело, зацепил мимоходом Афину в старом стиле с CNG.
У меня уже есть одна Афина в старом стиле. Неплохая, но там явно выраженная песчаная патина.  Не знаю еще буду ли я оставлять вторую монету с Афиной, которую недавно взял, или буду продeавать. У этой монеты лищь один небольшой недостаток: нос Афины прижат к ободу. Он не обрезан, а именно прижат, при том, что сам аверс вовсе не со смешением. Возможно, сам обод в этом месте стерся слегка. 
В остальном монета - вполне. Я даже не знаю, недостаток это ли нет, меня лично это не напрягает.
Мне вообще-то хотелось иметь эту монету еще и без песчаной патины, хотя никто не сказал, что песчаная патина - это плохо.
Короче, вот она в первом прикреплении.
А во втором прикреплении та монета, которая у меня уже была раньше.

Думаю, есть смысл оставить себе обе эти монеты. Сдается мне, что вторая из показанных будет моложе первой.

Почему вы так думаете, ave?
Вторую я взял с Пекунема, немецкого аукциона.
В описании значилось 454 - 404 BC.
Как это проверить можно?

#1508 ave

ave

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 096 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 21:05

Гиви, это только мнение, но на мой взгляд Афина уже ближе к поздним (4-го века) стандартам. В первую очередь, глаз, возможно, серьги. К сожалению, на память не приходит специального каталога (исследования) по этим выпускам. Может, кто из коллег подскажет? Думаю, другого способа проверки просто нет.

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#1509 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 13 сентября 2017 - 19:49

Золотой сатир на 106-ом печатном CNG ушел за 75 тысяч долларов ! При estimate в 30 тысяч долларов.

Этот экземпляр был помечен как EF.

С учетом аукционного сбора в 19%  ($14250) он обойдется покупателю в $89250. 

Почтовая страховка на эту монету (поверьте мне, я знаю, о чем говорю) составит по минимуму 1% от этой суммы. И то, если монета будет отправлена внутри CША. Если за пределы, то еще больше. 

То есть, по минимуму страховка сядет в 892 доллара. Без страховки такая монета просто не будет отправлена, если только покупатель не изъявит желание сам приехать в офис CNG.

То есть, с пересылкой эта монета обойдеися покупателю больше, чем в 90 тысяч долларов, без пересылки - чуть меньше, чем 90 тысяч.

Учитесь жить красиво, господа!

https://www.cngcoins...x?CoinID=342010

#1510 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 117 сообщений

Отправлено 13 сентября 2017 - 20:08

Золотой сатир на 106-ом печатном CNG ушел за 75 тысяч долларов ! При estimate в 30 тысяч долларов.

Этот экземпляр был помечен как EF.

С учетом аукционного сбора в 19%  ($14250) он обойдется покупателю в $89250. 

Почтовая страховка на эту монету (поверьте мне, я знаю, о чем говорю) составит по минимуму 1% от этой суммы. И то, если монета будет отправлена внутри CША. Если за пределы, то еще больше. 

То есть, по минимуму страховка сядет в 892 доллара. Без страховки такая монета просто не будет отправлена, если только покупатель не изъявит желание сам приехать в офис CNG.

То есть, с пересылкой эта монета обойдеися покупателю больше, чем в 90 тысяч долларов, без пересылки - чуть меньше, чем 90 тысяч.

Учитесь жить красиво, господа!

https://www.cngcoins...x?CoinID=342010

Красиииивый, зараза...

Хоть и тема - вроде бы, совсем "не моя", но, любоваться на него, и любоваться...

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

#1511 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 13 сентября 2017 - 21:48

Мне нужен был в мою коллекцию статер из Тарса с сатрапом Мазайосом.

Когда-то он у меня был, очень неплохой. И я его дешево взял, всего за 350 долларов.

Это было 4 с половиной года назад.

Но при всем при том, что был этот статер очень неплохого качества (а аверс так вообще был козырный), был у него один, но существенный, как мне казалось, недостаток: у быка на реверсе была стерта голова. То есть, глаз быка не было. Как мне казалось (да и сейчас кажется), одно пятно, зато за всю голову. Это несоответствие так меня мучало, что я, в итоге, сдал этот статер через ebay, тоже дешево, но даже чуть дороже, чем купил.

Однако с тех пор меня никогда не оставляла мысль, что мне обязательно нужно восполнить этот пробел в моей коллекции, но достойным экземпляром, таким, который бы во всем мне нравился.

4 с лишним года я не мог взять этот статер. В основном, дело даже не деньгах было, а потому, что какие-либо детали в нем мне не нравились. 

Должен сказать, что взять этот статер в безупречном варианте довольно трудно.

На прошлом электронном CNG (405) мне удалось взять, как мне показалось, вполне нормальный статер. И довольно недорого. За 700 баксов.

А дальше вы знаете, что произошло. Артур (ака Акросас) высказал весьма агрессивное подозрение, что этот фуфловый статер. Несмотря на то, что он был выставлен такой авторитетной компанией, как CNG. И обосновал это ссылкой на базу фейка.

CNG этот факт признало и избавило меня от нужды платить за этот статер.

Всё это отлично, и Артуру - огромное спасибо.

Но факт остается фактом: статера у меня по-прежнему не было.

И вот буквально час назад был разыгран подобный статер на печатном 106 CNG. Он был лучше всех тех, какие я видел до него.

Это чистейший EF. Он без недостатков (ну почти).

Он по всем вышним законам справедливости должен быть моим статером. Ибо CNG должен был мне этот статер.

За 10 секунд до конца розыгрыша этого лота на нем было 1500 долларов. Это была уже окончательная максимальная ставка, которую мне надо было перебить.

Пять секунд на  размышление. И я за пять секунд до конца беру этот статер за 1600 долларов. С 19% аук сбором - это 1904 доллара. С пересылкой с страховкой - это 1924 доллара. 

Сумма, которая превосходит прилично то, что я готов был дать за этот статер.

Но тут у меня уже чувство протеста взыграло! Я понял, что по всем законам справедливости этот статер должен быть моим статером.

И я это осуществил.

Да, предворительно статер был проверен по базе фейка. Тот же Артур его ранее одобрил, сказав, что в подлиннике сомневаться не приходится.

Там все признаки чеканки, а также в наличии штемпельный блеск.

Так что смотрим на это многострадальный статер, который мне, в итоге, удалось взять после четырех с половиной лет поиска.

https://www.cngcoins...x?CoinID=342167

У него, оказывается, еще и педигри есть. Я это только что заметил.

From the George Bernert Collection.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 13 сентября 2017 - 21:50

#1512 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • 3 960 сообщений

Отправлено 13 сентября 2017 - 23:27

Поздравляю с отличным приобретением!

Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,

#1513 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 13 сентября 2017 - 23:35

Поздравляю с отличным приобретением!

Оно-то, конечно, отличное, да вот мысль мучит: не дороговато ли? 

Я нашел, конечно, на Vcoins  несколько статеров, которые примерно такие, как мой (если честно, все они даже похуже).

Цены, конечно, астрономические, много больше того, что я заплатил, но они -  дилеры. Им свойственно такие цены заламывать.

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 13 сентября 2017 - 23:36

#1514 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • 3 960 сообщений

Отправлено 13 сентября 2017 - 23:41

Не переживайте по этому поводу. Даже если потом продадите дешевле, считайте, что разница - это плата за удовольствие обладания отличной монетой. Кстати, у одного из форумчан, помнится, был абсолютно безупречный статер этого типа. Он его тоже за две тысячи брал.

А что касается боспорского статера, я не считаю, что 90 тыс. за него - это дорого. Монета исключительная со всех точек зрения. А на мой вкус это вообще самая красивая античная монета...

Сообщение отредактировал yardim: 13 сентября 2017 - 23:45

Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,

#1515 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 17:58

Кто-нибудь в аукционе Ромы участвует? Он послезавтра закрывается.

На нем много хороших монет.

Интересно, что на многие очень приличные монеты до сих пор никто не дал первой ставки.

Конечно, никакой гарантии нет, что и не даст, но сдается мне, что некоторые монеты можно тяпнуть первым необходимым бидом.

Конечно, к минусам данного акциона относятся цены в фунтах стерлингов (курс фунта самый высокий), а также явно завышенная estimate стоимость на некоторые монеты.

Но зато не наблюдается такого ажиотажа и такого количества биддеров, как на CNG, а потому некоторые монеты можно взять практически без конкуренции.

Это XIV printed аукцион Ромы.

Кстати, Рома уменьшила процент аукционного сбора, сделав его таким же, как у CNG: для печатного аукциона - 19%, для электронного - 15% (раньше, по-моему, для обоих типов аукционов сбор был равен 20%).

Я, к сожалению, участвовать в этом аукционе не буду.

Все свои свободные деньги на данный момент я уже потратил на трех предыдущих аукционах CNG.

http://romanumismatics.com/auction/   

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 18 сентября 2017 - 17:59

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных