Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Республиканские денарии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

Опрос: Республиканские денарии (56 пользователей проголосовало)

Сколько республиканских денариев в вашей коллекции?

1. Вообще нет - принципиально! (13 голосов [23.21%])

Процент голосов: 23.21%

2. От 1 до 10 (28 голосов [50.00%])

Процент голосов: 50.00%

3. От 10 до 50 (8 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

4. От 50 до 100 (4 голосов [7.14%])

Процент голосов: 7.14%

5. От 100 до 300 (1 голосов [1.79%])

Процент голосов: 1.79%

6. Почти все типы (2 голосов [3.57%])

Процент голосов: 3.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#16 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 971 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:23

В настоящий момент нет ни одного, но проголосовал за пункт 2, потому, что, во-первых, время от времени они у меня появляются, а во-вторых, в пункте 1 смутило слово "принципиально". Принципиально я не против республики. Более того, многие монеты мне нравятся. Не нравится в них только соотношение цены и качества.
Мне "принципиально" нравятся монеты в отличном качестве (EF или близко к тому), но для республики это означает, что цена монеты будет начинаться примерно от 300 долл. Изредка я могу себе позволить такие расходы, но за такую цену я лучше куплю сестерций третьего века или эллинистическую тетру. Удовольствия получу гораздо больше, чем от мелкой монетки. Так что, позиция Сципионуса мне близка. Размер имеет значение. :)
Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься ерундой. © Г. Остер

#17 Scipio

Scipio

tribunus

• Пользователи
  • 4 859 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:25

Так что, позиция Сципионуса мне близка. Размер имеет значение. :)

ВЕРНЫЕ СЛОВА !!! :)
*** TIME DID INDEED HEAL ALL WOUNDS, BUT IT LEFT A NASTY, UNFORGIVING SCAR ***

#18 Гость_IUSTINIANUS_*

Гость_IUSTINIANUS_*
  • Гости

Отправлено 04 марта 2008 - 01:26

Блин, моего варианта среди предлагаемых ответов нет :)

Нет ни одного, но хотел был денарий с последним прижизненным портретом Цезаря 44 г., а также портретники Суллы, Брута и М.Антония... В общем, аппетиты нехилые :)

#19 Scipio

Scipio

tribunus

• Пользователи
  • 4 859 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:28

Ого еще два денария нашёл. Эти куда припишем то? Если к Республике то выходит у меня их три. :)
*** TIME DID INDEED HEAL ALL WOUNDS, BUT IT LEFT A NASTY, UNFORGIVING SCAR ***

#20 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:31

В общем, аппетиты нехилые

Да уж... Все сразу? :)
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#21 emonec

emonec

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:32

Не голосовал, потому как, хоть и нет денарчиков, но вовсе не из за принципиальных соображений.
Как то присматривался к серратам, но потом махнул рукой.
Очерки читаю с интересом, но что бы подвигнуть к собиранию только литературными историями у меня как то не получается.Как у Чехова, *что электричество, видимость одна, ты дай существенное чтоб горело* :)

Существенное это сама монетка, композиция, состояник, форма, цвет ну и т. д.

Сообщение отредактировал emonec: 04 марта 2008 - 01:39

ЭМОНЕЦ...

#22 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 01:33

Ого еще два денария нашёл. Эти куда припишем то? Если к Республике то выходит у меня их три.

Скорее нет. Хотя близко... Очень близко!
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#23 Гость_Махно_*

Гость_Махно_*
  • Гости

Отправлено 04 марта 2008 - 02:04

Блин, моего варианта среди предлагаемых ответов нет :)

Нет ни одного, но хотел был денарий с последним прижизненным портретом Цезаря 44 г., а также портретники Суллы, Брута и М.Антония... В общем, аппетиты нехилые :)

Ты не один такой мечтатель... :)

#24 Ark

Ark

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 02:16

Не голосовал, поскольку их нет у меня... пока. Хотя мои предпочтения - империя, тем не менее считаю, что в коллекции должен быть хотя бы один (лучше конечно- больше) республиканский денарий. Ибо изучая какой-либо период истории (не только Рима) хотелось бы иметь материальное отражение эпохи (событий), выраженное в радующих сердце каждого нумизмата металлических кругляшах.
2B OR NOT (2B)=FF

#25 TRAIANVS CAESAR

TRAIANVS CAESAR

imperator

• Пользователи
  • 8 410 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 07:53

близка позиция Handriana - республики в коллекции нет. Когда то были, но потом продал. Такой материал, что по монетке, по принципу - "шоб було хоть одна", он не смотрится - слишком харАктерный. Просто обзираешь коллекцию и видишь, что не вписывается. Это вызывает раздражение и желание избавиться.

Как продавец скажу, что материал тяжелый, по обороту затяжной (если вычесть императорский период Цезарь - Антоний - Август). Круг интересующихся узок, пристроить монетки тяжело. В среднем и цена выше, в сравнении с империей, и качество ниже. И еще, мне кажется, несколько карикатурный стиль республики мешает ей войти в широкий круг почитателей чисто эстетически. Нужно иметь очень особый склад восприятия, чтобы полюбить этот стиль, это не попса. К теме люди идут годами, дорастая до нее. Поэтому как продавец материал беру редко, только если в единой куче, хоть чем-то забить дырку в разделе продаж. :)

Проголосовал за первый пункт. Против самой республики, разумеется, ничего против не имею, поэтому слово "принципиально" в опросе воспринимаю в отношении принципов формирования коллекции.
#########################
http://www.trajan.ru
#########################

#26 Шрек

Шрек

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 521 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 09:37

Интересно послушать точку зрения человека. проголосовавшего за первую строчку...

7 штук. Темой увлекся не давно (благодаря очеркам автора данной ветки).
"Свобода есть право на неравенство." © Н.А. Бердяев. "Самопознание"

"Без меня сайт помрет со скуки." © vladimir "Избранное"

"...я знаменит тем что мне ни кто ничего не может предложить." © vladimir "Избранное"

#27 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 04 марта 2008 - 10:52

п 2.
Есть Цезарь, есть пара Октавианов (его каждый как хочет относит - к республике или империи). Кроме империи есть вторая тема "императорский чекан" - чекан от Цезаря до момента прозвания Октавиана Августом, вот 3 монеты - вся коллекция по ней - форсировать нет пока возможности.
Влияние Ваших статей? - постоянный соблазн. Собственно, в выходные, прочитав Вашу статью о Сексте, решил бороться на ауке за его брата, а не за Августа, но... спасибо провайдеру, монета продана в хорошие руки :)

Сообщение отредактировал Сергей: 04 марта 2008 - 10:53

#28 valery

valery

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 11:57

U menya 3 respublikanca v kachestve irisok.
Odin iz nih Saturnina (Eto tot Saturnin ,katoryi organizoval zagovor Saturnina)( moget
kogda - nibud i o nen budet statija)

Прикрепленные файлы

Нет худа без добра и "Бисмарка" без "Худа".

#29 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 12:16

moget kogda - nibud i o nen budet statija

Будет-будет!
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#30 valery

valery

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 12:17

Spasibo :)
Нет худа без добра и "Бисмарка" без "Худа".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных