Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

По поводу явного снижения активности данного Форума

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 824 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 20:12

Мне больно видеть как этот Форум умирает в плане активности.

Именно умирает, потому что на временное летнее снижение активности это непохоже.

Уже и больше половины сентября прошло.

Этот форум (вернее, его люди) поднял уровень моих знаний по античной нумизматике с нуля до среднего. 

Я уже сам могу определять без посторонней помощи где и как мне покупать монеты. Как их предворительно проверять по каталогам и по проходам на других аукционах, проверять их по весу, смотреть монеты в базе фуфла, просто понимать хороша монета или не очень и многое, многое другое.

После пройденного пути многократных ожогов и немалой потери денег я уже могу сказать, что стал античным нумизматом среднего уровня.

И это благодаря этому форуму, вернее, его людям.

Здесь раньше жизнь бурлила, кипели обсуждения, даже давали друг другу по мордам.

А теперь разве что редкие даже не вспышки, а тление угольков.

И мне плохо на душе от этого.

Я постараюсь сделать всё, что возродить этот форум к жизни, а также проанализировать почему он стал столь тормозным.

А ведь интересных нумизматических событий по-прежнему много, а впереди ожидаются еще более интересные.

Мне вспоминается как активно обсуждался проход монет на одном из тритоновских аукционах с выражениями собственных мнений.

Это было что-то!

Главной причиной мне видится уход многих знающих людей на довольно гигантский Форум "Старая монета".

Я тоже бываю там, и многих наших там вижу. 

Но, скажу честно, что Форум "Старая Монета", против которого я ничего не имею, довольно информационен, но в нем тем той души и особенно уютности, какие были на этом форуме.

Во-первых, тот форум охватывает все монеты, а "Антика" занимает в нем только малую часть.

Во-вторых, в самой этой "Антике" всё намешено: и античная Греция, и Византия, и античный Рим, а также Рим республиканский, ранний имперский и поздний имперский.

Мне, например, интересна особо античная Греция, много меньше республиканский Рим, почти совсем не интересна ранняя римская империя и совсем не интересны поздняя римская империя и Византия. А там всё это перемешено в одной теме, что и понятно, ибо сама "Антика" там - это лишь малая часть всех других монетных направлений. Еще и ее разбивать по периодам админам форума несподручно. У них и других забот полно.

А здесь всё было четко распределено: античная Греция - в одном месте, Республиканский Рим в - другом, Византия - в третьем.

К тому же, тут было уютно и как-то по-домашнему.    

А там мне неуютно. Греческий материал тонет в массе позднеримского материала, который мне совсем не интересен.

Я не спорю, что и позднеримский материал заслуживает внимания. Ну, там и нужно его вычленить в отдельную ветку, чтобы не смешивать с с античной Грецией.

Здесь он как бы тоже не выделен, но позднеримские монеты проскальзывают редко, ибо чистых поздних римлян здесь немного. Греция здесь себя чувствует привольно.

Мне этот Форум гораздо милее и ближе.

Мне кажется, что просто надо попросить старых и постоянных форумчан этого Форума вернуться сюда.

Никто же им не запрещает при этом посещать "Старую Монету" тоже.

Здесь уже совсем не появляются Акросас и Scipio, а раньше они были одними из самых ведущих форумчан. Многие другие тоже.

Слава богу, что Yardim еще появляется. И Vlad.

Может, здесь многих ребят обидел кто?

Я ведь сам какое-то время тут не был.

Короче, я считаю, надо срочно что-то предпринять.

Наш форум по антике много уютнее и домашнее, чем на "Старой Монете".

Был бы очень благодарен, если бы люди меня поддержали.

Один я сделать ничего не смогу.

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 18 сентября 2017 - 20:16

#2 puppyen

puppyen

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 01:28

Мне больно видеть как этот Форум умирает в плане активности.

Гиви, вы неисправимый оптимист. По-моему, пора признать экзитус свершившимся фактом. Увы! <_<

Что за форум на котором появляется 5-6 постов в неделю(блин не тем, а постов, Карл!) и 7-8 постоянных участников, которые заходят раз в 3-4 дня, ибо чаще нет смысла. :(

Где прежние баталии с мордобоем? Выдохлись античники? Запал пропал? Видимо да.

На альтернативной площадке, где вроде бы собрался старый костяк, тоже жизнь не бурлит. То ножик обсудют, то медальку, с днем рождения поздравят. Даже в ветке для флуда почти перестали всякую всячину постить, не хотят делиться с товарищами сокровенным.

Может просто народ устал от антики, пресытился? Или не до нее?  В "Новых поступлениях" шаром покати. То ли купили все, что хотели, то ли на "хотелки" тупо не хватает денег. Ведь большинство коллекционеров получают заряд именно от обладания монетой, когда ее можно в руках подержать. А если новые монеты в коллекцию не поступают, где взять заряд на исторические изыскания и теоретические рассуждения?

Грустно все это. Хочется, чтоб вернулись старые времена, но, боюсь не войти нам в эту реку второй раз.

Одна надежда, что когда-нибудь опять соберутся все вместе, под одной крышей. Чтоб хотя бы не растерять человеческий и интеллектуальный капитал.

Народу-то - 50-60 интернет-активных русскоязычных нумизматов-античников. Кто объединит их, кто поведет их за собой. Где ты, харизматичный лидер? Ау! :ph34r:

#3 IVLIANVS

IVLIANVS

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 816 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 09:01

Прям крик души, ув. Гиви... чувствуется, что наболело. Сложно сказать, почему, но к прежней активности вернуться уже невозможно. Это огорчительно, но таковы реалии. Кстати, ув. Гиви прав лишь отчасти, полагая главной причиной уход на другие форумы - например, я никуда не уходил. И почему-то думаю, что не только со мной так. Кстати, если кто-то активен в другом месте, это не самый плохой вариант. Но кажется, что большинство прежних вообще нигде и никак.

Кстати, форумчане-москвичи, встречаясь иногда, могут лучше представлять истинное положение дел - как изменился количественно круг интересующихся, и вообще. Может, кто-нибудь из них расскажет, как в реале обстоят дела сегодня?

HUMANUM ERRARE EST

#4 rjkz1968

rjkz1968

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 09:34

Гиви, напишу и я своё мнение. На мой взгляд  "проблема" античных форумов в том, что самих античников всё же, по сравнению с другими направлениями нумизматики, крайне мало, увы:( И происходит эффект, который проходят многие узконаправленные форумы: развитие, стагнация, умирание. Возможно конечно развитие нового в старом формате, но, этим надо заниматься, нужен, как Вы правильно заметили, паровоз. Но встаёт вопрос, чем? Я, когда  начинал коллектить антику, 3,5 года назад, перечитал весь этот форум и большинство тем античности здесь уже пройдено, равно как и то, что большинство античников, кому интересно форумное общение, здесь отметились и виртуально перезнакомились, а новых почти и нет.

И коли упомянута Старая монета, пишу своё мнение. У "СМ" есть, кроме всего прочего, несколько плюсов как нумизматического форума. На нём, и не редко, в античную ветку заходят те, кто врят-ли бы стал самостоятельно искать форумы античности, заходят ради интереса и пусть остаются единицы, но интерес есть, есть интерес и у "старожилов" античных форумов, писать и объяснять что-то для новичков. Кроме этого СМ является ещё и достаточно раскрученной торговой площадкой на которой, худо бедно, но продаётся и покупается новый материал. Но сразу замечу, для раскрутки СМ Администрация тратит не мало средств и это тоже достаточно важный момент.  

На счёт того, что-бы сделать там несколько разделов, Греции, Рима и.т.д. Хм, Администрация, в лице двух владельцев форума СМ придерживается консервативного, но, разумного мнения, что; раздувать форум, для создания подразделов и подразделов подразделов, нецелесообразно, да и нет особого смысла. Их движок настроен так, что интересные темы всегда и так будут в топе, а мало информативные быстро уходят на дно. 

#5 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 150 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 09:43

...

Короче, я считаю, надо срочно что-то предпринять.

Наш форум по антике много уютнее и домашнее, чем на "Старой Монете".

...

А я, например, ни на какой «Старой монете» и не зарегистрирован, и не бывает меня там никогда…

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

#6 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 966 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 12:31

Меня тоже печалит то, что происходит на форуме, где еще несколько лет назад жизнь била ключом. Причин тут несколько. Часть активных пользователей были просто-напросто забанены, несколько человек ушли из античной нумизматики (да и вообще из нумизматики), распродав свои коллекции, кризис повлиял на отсутствие новых приобретений, ряд людей переместились на альтернативный форум, впрочем, как верно заметил puppyen, тот форум тоже не радует активностью. Но, думаю, главная причина не в этом, а в том, что уже было упомянуто - в узости круга нумизматов-античников.

Десять-пятнадцать лет назад люди только начали приходить в античную нумизматику. Все были новичками, у всех горели глаза. Шел постоянный приток новых людей... Сейчас ситуация изменилась. Поток новичков прекратился. Почему? Потому что как в свое время верно высказался командир, мы - последнее читающее поколение. И ресурс этого поколения уже исчерпан. Все кто мог прийти, уже пришел, все темы, которые можно было обсудить, уже обсуждены. А молодежи это все вообще не интересно...

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься ерундой. © Г. Остер

#7 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 966 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 14:58

Кстати, форумчане-москвичи, встречаясь иногда, могут лучше представлять истинное положение дел - как изменился количественно круг интересующихся, и вообще. Может, кто-нибудь из них расскажет, как в реале обстоят дела сегодня?

В старые-добрые времена мы каждую неделю по воскресеньям встречались у кинотеатра Улан-Батор. Каждый раз приходило человек 10. Можно было все обсудить, свои монеты показать, чужие посмотреть, да и просто пообщаться. Сейчас клуб переехал в другое место и традиция заглохла. У меня теперь нет времени туда ходить, а тот, кто ходит, говорит, что появляется там от силы 3-4 человека. Причем, всегда одни и те же... А так по инициативе одного из форумчан время от времени проходят встречи в ресторане "Ханой", где также присутствует 3-5 человек. Никаких других активностей, вроде, не наблюдается...

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься ерундой. © Г. Остер

#8 ave

ave

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 102 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 00:29

Спасибо, Гиви! Вопрос и для меня болезненный, хотя и сам появляюсь здесь уже далеко не каждый день, хотя просматриваю форум (без входа) несколько раз в неделю. Что касается моего мнения, то ближе всех высказался yardim. Возможно, я бы иначе расставил приоритеты, но к его мыслям добавил бы только одну. Сдается мне, что те кто хоть как-то остался в антике, в большинстве своем переключились на достаточно узкие темы, мало интересные кому-то еще, кроме них самих. Собирательство "в ширь", так сказать, практически прекратилось, а обмениваться мнениями по узкой тематике достаточно сложно.

Так что давайте держаться, оставшиеся. Пусть даже наше дело безнадежно.

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#9 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 992 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 22:05

Все верно, очередной этап жизни остался позади, появились новые увлечения- необходимо дальше бежать вперед... Нас мало... очень мало...
"merito se plecti, qui triumphum, quasi aut debitum maioribus suis aut speratum umquam sibi, tam inepte senex concupisset" (Suet. Vesp, 12)

#10 КАР

КАР

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 22:31

Кризис жанра? Навсегда? Или кто-то переживет смутное время?

#11 Сава

Сава

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 23:06

Да, меня тоже огорчает затишье на форуме. Но, как сказал один умный человек: "понимаете, ребята, я, чем дальше, тем меньше испытываю желание делиться с миром собственными многомудрыми мыслями. В основном по той причине, что я давно перестал их думать. Мне больше нравится смотреть. Ну, там, Солнышко взошло - слава Богу! Солнышко село - славен Господь! Звёздочки зажглись - Господи, хорошо-то как! Дождик - пусть будет дождик, слава Богу за всё! Ну, и так далее. Но если партия прикажет, я могу тряхнуть стариной. То есть я как енот в зоопарке - если ткнуть в меня палкой сквозь прутья, буду рычать. А не ткнуть - буду спать и предвкушать ужин. Соответственно нужен тычок палкой... Вот, например, я третий день собираюсь написать пост о нерефлективном искусстве. Сяду писать - тьфу, да ну его совсем. Потому  что, кто врубится, те и так понимают, а кто не врубится, - так им-то зачем? Взошло Солнышко... Село Солнышко... Какое тут, нафиг, нерефлективное искусство? Стимул нужен, стимул!" (с) 

"Ну не было в Афинах правителя, была у них демократия, поэтому без портрета обошлись!
Сова - их правитель!!!" © Манро

#12 IVLIANVS

IVLIANVS

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 816 сообщений

Отправлено 03 октября 2017 - 08:27

Но, как сказал один умный человек: "...Потому  что, кто врубится, те и так понимают, а кто не врубится, - так им-то зачем?" (с) 

Верно подмечено. По сути, этим всё и объясняется
HUMANUM ERRARE EST

#13 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 150 сообщений

Отправлено 03 октября 2017 - 09:44

Все верно, очередной этап жизни остался позади, появились новые увлечения- необходимо дальше бежать вперед... Нас мало... очень мало...

Ветка навеяла какие-то невесёлые ассоциации…

Нас мало, нас адски мало,
А самое главное, что мы врозь…

Нас мало и нас все меньше
И парус пробит насквозь… (с)

Юнона и Авось

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

#14 КАР

КАР

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 03 октября 2017 - 22:56

Да, меня тоже огорчает затишье на форуме. Но, как сказал один умный человек: "понимаете, ребята, я, чем дальше, тем меньше испытываю желание делиться с миром собственными многомудрыми мыслями. В основном по той причине, что я давно перестал их думать. Мне больше нравится смотреть. Ну, там, Солнышко взошло - слава Богу! Солнышко село - славен Господь! Звёздочки зажглись - Господи, хорошо-то как! Дождик - пусть будет дождик, слава Богу за всё! Ну, и так далее. Но если партия прикажет, я могу тряхнуть стариной. То есть я как енот в зоопарке - если ткнуть в меня палкой сквозь прутья, буду рычать. А не ткнуть - буду спать и предвкушать ужин. Соответственно нужен тычок палкой... Вот, например, я третий день собираюсь написать пост о нерефлективном искусстве. Сяду писать - тьфу, да ну его совсем. Потому  что, кто врубится, те и так понимают, а кто не врубится, - так им-то зачем? Взошло Солнышко... Село Солнышко... Какое тут, нафиг, нерефлективное искусство? Стимул нужен, стимул!" (с) 

Узнал енота в себе. Спасибо, ей Богу. :(

Сообщение отредактировал КАР: 03 октября 2017 - 22:57

#15 BALTICAN

BALTICAN

tirones

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 05 октября 2017 - 16:13

Для возрождения форума его нужно продвигать,стало быть тратить деньги.Кстати,это вроде не такие уж и большие....Сделать так,чтобы форум появлялся первым при запросах в Гугл и других поисковых системах.Сейчас ,если введете в строку поиска "античные монеты", сайт появляется только на второй странице одним упоминанием.
Античные монеты коллекционируют ,думаю ,многие   - на бывшем пространстве СССР.Знаю ,допустим ,нескольких у себя в городе, но они куда-то  на "Ревью" заходят изредка и на другие сайты,а про этот даже не слышали.Все возможно, если заняться хорошо и грамотно.Люди потянутся...Реклама сайта нужна,продвижение непосредственно самого сайта, представление в Фэйсбуке,Твиттере и других местах.Продажную ветку развивать.Ну и регистрацию ,наверное,попроще, сейчас немножко усложнена.Можно заняться,можно немного "инвестировать" и дело может пойти .Здесь,на форуме - громадный объем информации сосредоточен(в русскоязычном сегменте интернета) - касаемо античной нумизматики, и будет печально,если это все "загнется".Кто и как будет этим заниматься- вот вопрос!Я бы помог,чем смогу. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных