Перейти к содержимому

Фотография

Выходит книга "Архитектура Древнего Рима на монетах Республики и Империи"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#136 HANDRIAN

HANDRIAN

imperator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 612 сообщений

Отправлено 22 мая 2014 - 10:57

А как вам мои сегодняшние архитектурные труды? Я выложил тротуарной плиткой обеденную зону, точнее пока половину, так как помешало live-bidding участие в аукционе Sincona. ИМХО Аполлодор Дамасский ниасилил бы...

Патио :)?

Ну да, практически патио.

"Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества."

О.Хаксли. О дивный новый мир, I.

#137 Flavius

Flavius

tirones

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 16:37

Огромное спасибо авторам за труд. Двухтомник на руках- живенько дополз до КРЫМА за семь дней. Времени много, вечера светлые, будем осваивать.

#138 Никто

Никто

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 15:40

На следующей неделе отдаю на реализацию в торговую сеть оставшиеся несколько комплектов книжки. ;)

Если кому-то из форумчан это издание ещё нужно - поспешите обозначить свою заинтересованность, если не нужно - можете не спешить. :P

Всем спасибо. :)

#139 Гость_Phalanthos_*

Гость_Phalanthos_*
  • Гости

Отправлено 31 мая 2014 - 23:30

Сергей, я подтверждаю желание приобрести книжку.

#140 Никто

Никто

legatus

• Пользователи
  • 2 901 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 01:28

Без проблем, пишите в личку, договоримся.

И почистите, пожалуйста, свой почтовый ящик, - мои сообщения не проходят.

#141 DD1380

DD1380

imperator

• Пользователи
  • 8 393 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 22:31

Два тома "Архитектура Древнего Рима на монетах Республики и Империи" (Историко-нумизматические очерки) - это не просто собранный воедино материал по древнеримской архитектуре, но и исторической исследование. В двухтомнике подробно описана история храмов и иных сооружений с указанием когда, кем и в честь чего было воздвигнуто каждое сооружение. Познавательно и интересно изложенный текст, а также большое количество иллюстративного материала, делают этот труд единственным из изданных на русском языке, специально посвященном античным архитектурным памятникам, изображенным на монетах Древнего Рима.
Безусловно, далеко не каждый будет вчитываться в подробное описание обмеров того или иного памятника, которые есть в книгах. Но прекрасно и легко написанная история создания этих памятников - одно из неоспоримых достоинств этого труда наших коллег!
Уверен, что прекрасная работа, написанная Сергеем и Екатериной, вложивших душу в это своё "детище" на долгие годы останется настольной книгой тех немногих счастливчиков, кто стал обладателем этого редкого (тираж чуть больше 100 экз.) издания. И хочется надеяться, что все-таки в обозримом будущем авторы смогут сделать этот бесценный труд более доступным (пусть даже в электронной форме) для широкого круга читателей.
Хотелось бы вслед за авторами поблагодарить всех тех людей, кто помогал им словом и делом! Особые слова благодарности адресую Андрею Анатольевичу Пятыгину, оказавшему поддержку этому издательскому проекту и написавшему трогательное предисловие!
Спасибо, друзья!
«Образование делает хорошего человека лучше, а плохого – хуже»
(Томас Фуллер)

#142 Аудитор

Аудитор

imperator

• Пользователи
  • 7 336 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 20:23

Уверен, что прекрасная работа, написанная Сергеем и Екатериной, вложивших душу в это своё "детище" на долгие годы останется настольной книгой тех немногих счастливчиков, кто стал обладателем этого редкого (тираж чуть больше 100 экз.) издания...

Ведь эта книжка в твердом переплете
Во много раз сильней, чем "Фауст" Гёте!
:)

Сообщение отредактировал Аудитор: 05 июня 2014 - 20:24

Злостный тролль, гнобящий Геннадия Бордукова и поливающий грязью его форум в связке с групенфюре­ром и Ко (контрактами и деньгами).

#143 djjj

djjj

legatus

• Пользователи
  • 4 079 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 21:04

Получил таки сегодня книгу! :)

#144 Никто

Никто

legatus

• Пользователи
  • 2 901 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 21:41

Ох, и долгонько ползла посылочка до Земли Обетованной!

Но... личный рекорд не перекрыт. Пока мною зафиксировано высшее достижение почты России: бандероль из Москвы ползла до подмосковного Королёва 1,5 месяца!

#145 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • 5 992 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 23:04

Ох, и долго же я хотел забрать свой экземпляр!!! Свершилось!!! Ура!!!
Первое впечатление- оружие самообороны... Не поднять...))))))
В сторону шутки, сударь, в сторону!!! Это даже не клад, это больше, чем .... чем..., да не знаю я, что может быть весомее в русскоязычной литературе по нумизматике и античной архитектуре! Наглядно, доступно, увлекательно! Одно "но"- "бумаха дорахая", так и тянутся руки перчатки одеть!)))
БРАВО, БРАВО И ЕЩЕ РАЗ БРАВО АВТОРАМ!!! С искренним уважением и спасибом!!!
"merito se plecti, qui triumphum, quasi aut debitum maioribus suis aut speratum umquam sibi, tam inepte senex concupisset" (Suet. Vesp, 12)

#146 Аудитор

Аудитор

imperator

• Пользователи
  • 7 336 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 09:24

да не знаю я, что может быть весомее в русскоязычной литературе по нумизматике и античной архитектуре...

Георгич - это Донцова от современной русскоязычной античной нумизматики!
Злостный тролль, гнобящий Геннадия Бордукова и поливающий грязью его форум в связке с групенфюре­ром и Ко (контрактами и деньгами).

#147 Гость_СКОСТОК_*

Гость_СКОСТОК_*
  • Гости

Отправлено 19 июня 2014 - 20:05

По-моему это сомнительный диферамб)

#148 Гость_Phalanthos_*

Гость_Phalanthos_*
  • Гости

Отправлено 26 июня 2014 - 02:54

Книжки доставляют. Надеюсь, не обижу авторов признанием, что не ожидал столь солидного и фундаментального опуса. Спасибо.

#149 Гость_СКОСТОК_*

Гость_СКОСТОК_*
  • Гости

Отправлено 26 июня 2014 - 20:46

Книгу получил. Второй том огромный-более 900!!! страниц. Бумага таки да -дорогая,введение написано прикольно...ВЕСЧЬ!

#150 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 186 сообщений

Отправлено 16 августа 2014 - 21:11

Очень хочется немного поделиться своими впечатлениями.
Я, как только взял в руки эти роскошные, монументальные, шикарно оформленные два тома "Архитектура Древнего Рима на монетах Республики и Империи", как только их начал пролистывать, для первого знакомства с изданием, увидел сразу – это не просто “Историко-нумизматические очерки” - это не просто собранный воедино материал по древнеримской архитектуре, но, это настоящая серьёзная многогранная энциклопедия.
Это, вызывающее глубокое уважение огромной проделанной работой, историческое исследование. Подробно описана история многих храмов, и иных культовых, и памятных сооружений, с указанием - когда, кем, и в честь какого события, было воздвигнуто каждое сооружение, очень интересно вчитываться в тематические статьи, по храмам, по истории развития культов, и по взаимопересекающимся культам различных божеств… Увлечённый огромным количеством ссылок на источники, я немедленно утонул в книгах – и стол, и кровать, и всё доступное место вокруг, оказались заваленными множеством всякого-разного книжного, связанного с этим увлекательным двухтомником – от Фукидида, Полибия, Диона Кассия, Авла Гелия, и Ксенофонта, и, до Хаммонда, и, до ВУЗовской Истории Древней Греции Кузищина, и, до словаря Любкера…

“Всё!”, подумал я, сейчас, ведь, окончательно, и бесповоротно утону в книгах…
И, распихал всё по местам…

Нет, кроме шуток, серьёзнейшая библиография на 176 страницах – вызывает не то что просто “глубокое”, а, глубочайшее уважение!
Если, по скромным уверениям авторов этого монументального шедевра, книга «писалась более двух лет…», то, писалась-то она, может быть, и столько, но вот, набирать информацию, и компоновать материал, для такой книги, нужно, по моему скромному мнению, лет так, ~10-12, никак не меньше…
Крайне познавательно, и интересно изложенный текст, очень большое количество качественно подобранного, часто уникального, или малодоступного иллюстративного материала, прекрасные, яркие и увлекательные описания памятников, и истории их развития, приложенные карты Рима, и обширный словарь архитектурных терминов, со статьёй по топографии Древнего Рима, делают этот труд уникальным, единственным в своём роде, из изданных на русском языке книг, специально посвященным античным архитектурным памятникам, изображенным на монетах Древнего Рима.
Особенно хочется сказать, что, глубокое уважение вызывают грамотная редакторская работа, вёрстка, дизайн, и полиграфия этого шедевра, очень приятно отметить, что, ни одна опечатка не резанула глаз, а, это, очень большая редкость в наше время, когда книгоиздатели, похоже, уже начали забывать, что это такое “техническое редактирование”, и “научное редактирование”, и, зачем это вообще нужно…

По моему скромному мнению, теперь, я внимательно и вдумчиво, и, отвлекаясь на ссылки и примечания, этот монументальный двухтомник (с перерывами на семейные обстоятельства) теперь, не меньше 3-4-х месяцев читать буду… А, возвращаться к нему, и, выборочно перечитывать, видимо – всю оставшуюся жизнь, и, он займёт наиболее почётное место, в моей небольшой библиотечке…

Уважаемые Сергей Георгиевич, и Екатерина Ивановна – большое спасибо за Ваш труд!

Сообщение отредактировал Византиец: 16 августа 2014 - 21:12

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных