Перейти к содержимому

Фотография

Моя первая античная монета.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#1 stasigor

stasigor

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 22:32

Чегото народ заскучал. Предлагаю поделиться воспоминаниями о начале коллекцианирования антики и выставить фото первой своей античной монеты, с которой началось собрание. Если она не сохранилась, то хотябы помянуть ее добрым словом. (Это как первый секс, всегда интересно, как оно было у других. :D )

Сообщение отредактировал stasigor: 28 октября 2006 - 22:39

«Лишь немногие предпочитают свободу — большинство ищет только хорошего господина.» Гай Саллюстий Крисп.
Правитель обладает властью только потому, что другие верят в его власть.

#2 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 112 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 22:48

Да я уже писал, как 3 года назад купил у Незнайки ( он же Арета) бронзовую Камарину(Сицилия) с Афиной и совой (410-405 до н. э. ), с нее все и началось. Заболел Сицилией! А вот купил бы первой монетой Рим, глядишь , стал бы идейным римщиком. :( :(

Фото этой монеты у меня нет.
Вывешиваю фото с сoinarcives, чтобы было понятно о какой монете идет речь :D

Сообщение отредактировал манро: 28 октября 2006 - 23:23

Мои монеты 1. на торговой площадке meshok.ru на 12 страницах https://meshok.ru/?s...=52948&way=desc
2. на торговой площадке newmolotok.ru http://newmolot.ru/user/page/manro1988на 10 страницах!
3. на торговой площадке newauction.ruна нескольких страницах http://newauction.ru...287351419084662
Добро пожаловать!

#3 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 992 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 22:50

Прекрасно помню свою первую монету!
Жил до этого момента "как лягушка возле болота". Пришел первый раз в клуб. Рано пришел- не знал, что народ позже подтягивается. Прошел в кинотеатр и у диллера, что слева возле сцены сидит, купил свой первый "обмылок" денария Траяна за 30 баксов. Понятное дело, думал, что немного переплатил, но, позже понял- нарвался на нечастую монету. На реверсе Церера. Сейчас, с удовольствием положил бы в коллекцию лучший экземпляр, но ни разу такую не видел. Например- даже на Вайлдвиндсе и Коинсархиве таких нет. RIC 151.

Сообщение отредактировал Pavel: 28 октября 2006 - 22:52

"merito se plecti, qui triumphum, quasi aut debitum maioribus suis aut speratum umquam sibi, tam inepte senex concupisset" (Suet. Vesp, 12)

#4 stasigor

stasigor

legatus

• Пользователи
  • 4 330 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 22:51

Комиссары были последовательней : первыми в атаку поднимались, однако... :(

У меня старый винт гакнулся со всеми фотками. :D При дневном свете завтра монету сниму и вывешу здесь вместе с историей приобретения.
«Лишь немногие предпочитают свободу — большинство ищет только хорошего господина.» Гай Саллюстий Крисп.
Правитель обладает властью только потому, что другие верят в его власть.

#5 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • 5 992 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 23:12

А я с Юстиниана I Великого начинал...Солид...За 500 баксов...А потом Констанций I Хлор был... Фоллис полный... Как отец Константина I Великого заинтересовал...И понеслось... Ещё бы фотографирование освоить... :(

Неплохо начали!
"У кого-то щи жидкие, у кого-то бриллианты мелкие!" :D
"merito se plecti, qui triumphum, quasi aut debitum maioribus suis aut speratum umquam sibi, tam inepte senex concupisset" (Suet. Vesp, 12)

#6 AVL2

AVL2

legatus

• Пользователи
  • 3 988 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 23:28

Это была АЕ4 Валента "Securitas rei publicae". Купил ее совершенно случайно на Соколе у книжного у какого-то забулдыги - он стоял и продавал монетки на картонном ящике прямо из альбома - говорил, что распродает коллекцию. Цена Валента была что-то рублей 10, а состояние VF. Тогда я особого значения монетен не придал, и к античной нумизматике вернулся где-то через год. Фотографии этой монеты у меня не сохранилось, вскоре она ушла в обмен за 30 доллеров :D Интересно, что нет уже и той монеты, которая пришла в обмен, и даже той, на которую она в свою очередь была обменена :(
Так что теперь сложно сказать, какая у меня в коллекции самая старая монета. Вот, пожалуй, одна из когорты ветеранов.
Non refert quam multos, sed quam bonos habeas.

#7 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • 5 992 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 23:31

Какая симпатишная сова! ...чего не скажешь про Афину! :(

#8 AVL2

AVL2

legatus

• Пользователи
  • 3 988 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 23:42

Какая симпатишная сова! ...чего не скажешь про Афину! :(

А чего она в лапке-то держит? Сова... :(

Лягуху
Non refert quam multos, sed quam bonos habeas.

#9 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • 5 992 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 23:43

Лягуху

...с хвостом?

#10 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • 14 112 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 23:49

Это у совы обед ну или завтрак - ящерица!!! :D
Скорее всего так греки выразили свое отношение к карфагенянам, мол, разделаеи вас как эту ящерицу, иш как сова на них глаза вытаращила! :(
Это то самое время , когда конфедерация сицилийских греков во главе с тираном Сиракуз Дионисием Великим остановила карфагенский "дранг нах остен"!
Афина на монете еще совсем архаичная...

Сообщение отредактировал манро: 28 октября 2006 - 23:50

Мои монеты 1. на торговой площадке meshok.ru на 12 страницах https://meshok.ru/?s...=52948&way=desc
2. на торговой площадке newmolotok.ru http://newmolot.ru/user/page/manro1988на 10 страницах!
3. на торговой площадке newauction.ruна нескольких страницах http://newauction.ru...287351419084662
Добро пожаловать!

#11 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • 14 112 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 00:12

Стоит в Москве около 150 долларов сейчас. Номинал -тетрас , потому и три точки, вес 3,1-3,4 гр.

На карте можно найти сам город Камарину. :( :D
Добро пожаловать!

#12 HANDRIAN

HANDRIAN

imperator

• Администраторы
  • 7 610 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 09:47

уже писал на эту тему, но, кажется, все написанное было "снесено" на предыдущем Форуме :D
Мысль начать собирать античные монеты посещала меня достаточно давно, время от времени я встречал у своих приятелей различные дореволюционные монеты (на вопрос "Сколько стоит?" - всегда говорили "Больше автомобиля!"), поэтому вопрос стоимости хобби меня всегда несколько останавливал. Наконец, по совету друзей (с), я поехал в клуб в одно из воскресений. Точнее, попытался поехать, потому что координаты клуба были даны примерно следующие - едешь в сторону Фрунзенской набережной, там будет школа, заходишь туда - и там клуб. Проплутав некоторое время и ничего не найдя (съездить на Таганку и спросить ума не хватило), я бросил это занятие. Тем не менее, в течение следующей недели мне повезло и я получил вожделенный адрес, куда, оказывается, переехал клуб с Фрунзенской набережной - улица Гримау.
Можете представить себе шок неофита, когда он пытается первый раз подойти к УБ - в те времена на подходах к клубу (как и до сих пор на Таганке) вас встречало диким вскриком некоторое количество ненормальных перекупщиков - Что продаете? Мне лично всегда хочется ответить - Родину или сестерций Отона. Надо сказать, что меня встречали таки вопросом достаточно долго, пока, где то на исходе второго года, я очень громко на этот вопрос стал орать в ответ "Я что - так сильно похож на лоха? Нет, вы мне скажите - я сильно похож на лоха? Куда вы убегаете, вы не ответили на мой вопрос!" и т.д. По-моему, больше с той поры ко мне с этим вопросом не подходили :( Интересно, каким образом вообще появились эти люди, скорее всего, члены тайного ордена - может быть кому то удалось когда то купить у проходящего мимо человека константиновский рубль и с той поры он, рассказавший об этой удаче своим друзьям, караулит вместе с ними этот самый рубль,который ему принесут еще раз. Вообщем, мне это неизвестно и мы отвлеклись от собственно сабжа.
Итак, преодолев внешние заслоны я прорвался в клуб- тогда мне было неведомо, что лучшие античные люди собираются на улице (то ли от любви к свежему воздуху, то ли от присущего им конформизма, то ли от нежелания платить деньги за вход), поэтому я достаточно безрезультатно побродил среди столов - антики не было. И вот - чудо! Совсем рядом с туалетом я обнаружил столик, на котором распологалось некоторое количество античных монет (это сейчас я знаю, что это были с трудом определяемые обмылки римских денариев, которые продавал небезысвестный Болгарин). Когда я склонился на столиком, внезапно услышал как кто-то шепчет мне прямо в ухо "Нужны античные монеты?". Рядом стоял известный многим Олег "Солдат" и, мило улыбаясь Болгарину, у которого он уводил клиента, пытался взятьменя за рукав и отвести в уголок по-укромнее. Когда это произошло :( я долго рассматривал предложенные мне сокровища и остановил свой выбор на антониниане Гордиана - большой кружок и серебро, а также цена в 15 баксов меня полностью удовлетворили.
"Мальчики расстались, при этом каждыйиз них чувствовал, что стал богаче" (с) М.Твен

Вот собственно и эта монета

"Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества."

О.Хаксли. О дивный новый мир, I.

#13 Scipio

Scipio

tribunus

• Пользователи
  • 4 859 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 11:24

Свою первую античную монету приобрел в далекие 80-тые. Клуб тогда находился на Пролетарке. Выходишь из метро и идешь в сторону реки, далее переходишь через мост и затем немного левее по Дербеневской набережной на Дербеневскую улицу, по ней топаешь метров так 500 и направо, в двухэтажном старом здании был клуб нумизматов. Помню длинную очередь в фойе, затем стеклянные двери и строгий контроль при входе в зал. Даже доходило до того, чтобы попасть в клуб требовали показать свой обменный фонд, нет монет, не пустим. Приходилось носить с собой кучку иностранщины, которая в то время покупалась и продавалась на ура. Границы тогда были для многих не такими открытыми, да и жили мы в СССР, поэтому продажа иностранных копеек разных государств, приносила не малую выгоду продавцам. Помнится частый вопрос. У вас нет случайно экзотики? Это означает. У вас нет случайно монет Тонга, Кирибати, Фиджи, Самоа и т.д. Дорого стоили копейки этих островных государств. Античники любили собираться на втором этаже, помнится как увидишь маленькую кучку толкающихся людей сразу ясно кто то опять привез с раскопок копанину, как правило в целлофановом пакете завернутом в несколько слоев бумаги. В основном нечищеная бронза Боспора. Лиц античников конечно я уже не помню, кто в то время занимался антикой к примеру из нынешних обитателей форума, возможно только Византиец? Вот кого хорошо помню, так это Сан Саныча. Он для меня считался экспертом в антике номер 1. Но первые свои античные монеты я приобрел у парня, образованного вида, похожего на студента (не нашего студента, он еще совсем маленький был). Каждая монетка была завернута в бумажку, которую он таинственно разворачивал, там была маленькая картонка на которой подробно мелким текстом было напечатано чья монета, история правителя и цена в долларах. От 1.5$ до 3$. Цена в долларах, но оплата в рублях. За ношение и хранение долларов статью можно было схлопотать. Вот у него то я и прикупил десяток первых античных монеток, которые оказались мелкими монетками Константина Великого и его сыновей. Мне это так понравилось, что в следующий раз прикупил несколько мелких монеток античной Греции и спасибо Сан Санычу он мне каждую помог определить, хотя и не совсем точное было определение, как сейчас оказалось. Монет этих давно уж нет.
На том мое собирание античных монет в 80-х прекратилось, не было нормальных книг для определения, да и вся эта тема была большой загадкой. Собирал я тогда иностранщину и затем активно Царскую Россию. Пока не наступил конец 90 –ых, когда я перешел чисто на антику, распродав все, что накопилось от прошлых собирательств.
:D
*** TIME DID INDEED HEAL ALL WOUNDS, BUT IT LEFT A NASTY, UNFORGIVING SCAR ***

#14 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • 3 971 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 14:37

Первыми моими античными монетами были фоллис Лициния с Юпитером и АЕ3 Констанция второго (с героическим легионером, поражающим копьем конного варвара). Приобрел я их у Ахнатона на молотке вместе за 14 долл. Через год монетки были проданы на конросе раза в два дороже...

Сообщение отредактировал yardim: 29 октября 2006 - 15:40

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься ерундой. © Г. Остер

#15 Pavel

Pavel

imperator

• Пользователи
  • 5 992 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 14:42

Отредактировал...ибо не к чему это.

Сообщение отредактировал Pavel: 29 октября 2006 - 15:36

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных