Перейти к содержимому

- - - - -

Обсуждение республиканских денариев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1319

#1276 IVLIANVS

IVLIANVS

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 816 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 21:01

Поспорили с другом, я утверждаю, что данная монета в таком состоянии стоит от 500 баксов? Прав я или нет?

Сколько она стоит, будет ясно, когда её кто-то купит. А до той поры можно утверждать всё, что угодно <_<
HUMANUM ERRARE EST

#1277 Гость_zore_*

Гость_zore_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2013 - 16:41

Поспорили с другом, я утверждаю, что данная монета в таком состоянии стоит от 500 баксов? Прав я или нет?

Сколько она стоит, будет ясно, когда её кто-то купит. А до той поры можно утверждать всё, что угодно <_<

Мабуть... ;)

Сообщение отредактировал zore: 07 июля 2013 - 08:50

#1278 Гость_zore_*

Гость_zore_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2013 - 17:04

Да, еще одна выскочила... одна..........
Вроде как Плавтий, как и говорилось, лучше отдать сразу, за соточку... и она ушла,,, :)

Сообщение отредактировал zore: 07 июля 2013 - 08:50

#1279 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 17:52

Мабуть... ;)

Копанув....
Виддав за 100 баксив.
Думаю, що коштуе 100 зелених............ :D
ИзображениеИзображение

Стоит. Я бы и побольше дал... :)
За Плавтия, кстати, тоже...
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#1280 Гость_zore_*

Гость_zore_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2013 - 18:36

///

Сообщение отредактировал zore: 31 июля 2013 - 17:34

#1281 Гость_zore_*

Гость_zore_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2013 - 19:07

///

Сообщение отредактировал zore: 31 июля 2013 - 17:35

#1282 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 17:26

Рекомендую коллегам тему "Нумизматические данные в российском антиковедении" на форуме "Хисторика":
http://historica.ru/...=0
Если у наших участников есть желание развивать тему, можно перенести ее сюда.
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#1283 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 665 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 20:26

Рекомендую коллегам тему "Нумизматические данные в российском антиковедении" на форуме "Хисторика":
http://historica.ru/...=0
Если у наших участников есть желание развивать тему, можно перенести ее сюда.

только одно замечание:
написание фамилии Грубер на русском должно быть с одной "б" (более точно - Груэбер, или даже Грубе, т.к. последнее "р" произносится слабо).
Member of Yorkshire Numismatic Society.
Главный редактор веб-проекта "Римскiй Садъ".

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#1284 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 21:38

Спасибо за замеченную опечатку. Исправил.
В теме новая рецензия на работу Е.В.Смыкова "Антоний и Дионис (из истории религиозной политики триумвира М. Антония)"
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#1285 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • 4 665 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 01:28

Спасибо за замеченную опечатку. Исправил.
В теме новая рецензия на работу Е.В.Смыкова "Антоний и Дионис (из истории религиозной политики триумвира М. Антония)"

Странно, почему российские историки игнорируют нумизматические источники...
Насчет "цистофора" - согласен - звучит отвратительно.

Вопросы:

1) можно ли посмотреть в электронке работу Смыкова?
2) (не совсем в тему - но по аналогии). Я (в связи с приобретением недавно крупной бронзы римского Родоса: Антипатр, датировка 31BC-64AD) задумался, с чем связано появление образа Диониса в этот период на бронзе Родоса, ведь до этого - обычная практика: Гелиос-Роза-Нимфа-Ника, да и после тоже - Гелиос - Император-aka Гелиос (Соль) - Ника и т.д..

Варианты мыслившихся ответов:
1) культ Диониса-Антония; на моей монете Дионис отдаленно похож на Антония. Тогда все выпуски с Дионисом - "до-актийские". Интересно, что Ника-Виктория появляется одновременно с Дионисом и вытесняет Розу. Намек на "неизбежную" победу Антония и Египетской Ведьмы?..
2) олицетворение городских ("островных") свобод-привилегий, дарованных Октавианом/Августом - (?). Подтверждается ли источниками?..
3) общегреческая тема (мода) - торговые союзы и т.д.

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#1286 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 09:22

http://ancientrome.r...tm?a=1351690502
В теме на "Хисторике" ссылка тоже добавлена.
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#1287 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 16:53

На "Хисторике" обзор статей А.Н.Жаровской о монетной чеканке Брута.
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#1288 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • 4 665 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 18:03

http://ancientrome.r...tm?a=1351690502
В теме на "Хисторике" ссылка тоже добавлена.

Спасибо. Неплохая статья. Но там еще неточность:

-первой женщиной, изображенной на римских монетах (под которыми я пониманию все выпуски на территориях в составе римского государства, а не только Вечного Города) была Пестумская Минея, а не Фульвия.

-что заинтересовало: (со ссылкой на статью Крола) автор утверждает, что Афины стали чеканить Диониса как раз примерно в то же время. Быть может, (по аналогии) моя версия о приписании родосских драхм с Дионисом Антонию - тоже не лишена смысла?

www.romangarden.ru

#1289 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 18:09

Книга Кролла (62 МБ): http://yadi.sk/d/MMADvhzK64D5k
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#1290 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • 4 665 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 18:28

Книга Кролла (62 МБ): http://yadi.sk/d/MMADvhzK64D5k

очень интересно, большое спасибо!

www.romangarden.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных