Перейти к содержимому

Может это певые в мире монеты?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Гость_blb_*

Гость_blb_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2006 - 22:14

Прикрепленный файл  kartuse.jpg   47,75К   66 скачиваний

Египетский министр культуры Фарук Госни объявил, что французско-египетская экспедиция нашла два комплекта картушей из чистого золота. Картуши были найдены около обелиска королевы Хатшепсут в луксорском храме с нанесенным на них именем Тутмоса III.
Доктор Заги Хавасс, генеральный секретарь Наивысшего совета памятников Египта (SCA) сказал, что открытие золотых картушей с именем Тутмоса III дает возможность по-новому взглянуть на отношения между этим фараоном и Хатшепсут. Хавасс добавил « эти картуше … были найдены около обелиска Хатшепсут, что доказывает, что обелиск воздвигли они оба вместе.»
Тутмос III, сын Хатшепсут а рослее смерти своего отца Тутмоса II в 1479 году до нашей эры соправитель, имел, по мнению большинства египтологов, весьма натянутые взаимоотношения с матерью. Тутмос III был еще ребенком, когда умер его отец, а вся власть была передана в руки Хатшепсут.
Хавасс сказал, что до этого открытия египтологи были уверенны, что Тутмос III уничтожал после смерти Хатшепсут в 1458 году до н.э. из ревности ее памятники и в первую очередь в ее храме в Дер эль-Бахри в южном Луксоре.
28.6.2006 SCA

[b]Это официальное сообщение, но может быть это все таки первые в мире монеты???[/b] :( B) :D

#2 CLODIUS-ALBINUS

CLODIUS-ALBINUS

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 101 сообщений

Отправлено 11 октября 2006 - 22:26

Первый раз в жизни вижу такие монеты. :D :(

Может это какие пеpвые награды... B) :ph34r:

Сообщение отредактировал CLODIUS-ALBINUS: 11 октября 2006 - 22:31

Nosce te ipsum...

#3 CLODIUS-ALBINUS

CLODIUS-ALBINUS

legatus

• Пользователи
  • 3 101 сообщений

Отправлено 11 октября 2006 - 22:38

Вот нашел достоверный источник :

http://www.thg.ru/ed...mira/index.html

Прикрепленные файлы

Nosce te ipsum...

#4 Аудитор

Аудитор

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 335 сообщений

Отправлено 11 октября 2006 - 22:39

Насколько я понимаю, это царские печати...
Злостный тролль, гнобящий Геннадия Бордукова и поливающий грязью его форум в связке с групенфюре­ром и Ко (контрактами и деньгами).

#5 Гость_hersones_*

Гость_hersones_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2006 - 23:12

В 1986 году нажел слиток бронзы в виде шкуры барана, к сожалению не понимал что по чем........Вот про это , говорят, первые.
А картуши, как были амулетами , так ими и остаються. Правда теперь на них даже христианскме имена наносят :( что поделать - туристическая индустрия!

#6 Гость_blb_*

Гость_blb_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2006 - 14:18

Признаюсь честно, не знаю сам, что это может быть. Наткнулся случайно на сайте египтологии
Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   14,73К   47 скачиваний
Подумал, что может быть интересно и вам. Перевел статью, как есть. От себя только чуть -чуть добавил. Одну строчечку в конце.
А если серьезно, то поскольку я раньше интересовался Египтом, могу сказать, что это первая и уникальная находка такого вида. Египтологи, скорее всего, объявят ее предметами религиозного содержания, как впрочем и все остальное, что не понимают.
Но на фотографии они выглядят красиво, а вероятность того, что это сообщение больше публиковаться не буднет существует очень большая.

#7 Гость_Student_*

Гость_Student_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2006 - 17:03

Хавасс сказал, что до этого открытия египтологи были уверенны, что Тутмос III уничтожал после смерти Хатшепсут в 1458 году до н.э. из ревности ее памятники и в первую очередь в ее храме в Дер эль-Бахри в южном Луксоре.
28.6.2006 SCA

Хашепсут памятников себе не ставила. Всё, что она повелела построить посвящалось богам. В качестве примера - стелла в Карнаке. Тутмос не то, что уничтожить, коснуться не смел этой стеллы, но матушку так "любил", что приказал закрыть стеллу со всех сторон стенами. Вот поэтому, под защитой стен стелла и устояла до наших дней.
Дворцом Хашепсут называют то место, где её бальзамировали

#8 Гость_blb_*

Гость_blb_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2006 - 20:38

Замечание не ко мне я только перевел то что написано и не больше.
Оригинал находится на адресе http://egyptologie.f...i.cz/?req=id:55
:D
Кстати, если вас часом заинтересует что либо еще из приведенного там напишите мне в "личку", я постараюсь перевести в свободное время :(

#9 Vespasianus

Vespasianus

legatus

• Пользователи
  • 2 973 сообщений

Отправлено 12 октября 2006 - 22:55

Шампольён отдыхает.

#10 Гость_blb_*

Гость_blb_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2006 - 23:56

Он танцует с коровами!!!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  kravy.jpg   217,77К   23 скачиваний

#11 nikos_new

nikos_new

legatus

• Пользователи
  • 3 859 сообщений

Отправлено 13 октября 2006 - 13:33

Классная картинка!!! Во-первых, изображена "корова, которая летает" - в центре. :( Во-вторых, циркач-крокодил, который балансирует на подставке на одном колесике! :D
Omne nimium vertitur in vitium /
Всякое излишество превращается в порок.

#12 CLODIUS-ALBINUS

CLODIUS-ALBINUS

legatus

• Пользователи
  • 3 101 сообщений

Отправлено 15 октября 2006 - 10:05

По середине с сорочим хвостом корова, :( наверно какая то очень редкая. :D
Nosce te ipsum...

#13 Гость_blb_*

Гость_blb_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2006 - 11:16

Это ее Бес попутал
Прикрепленный файл  07.jpg   39,9К   48 скачиваний

оригинальная подпись и страничка на которой все это находится
plastika ochranného boha Bese http://egyptologie.f.../elhajez/07.jpg

#14 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 112 сообщений

Отправлено 16 октября 2006 - 20:13

Друзья, зачем городить огород на ровном месте? B)
Ну нашли картуши и что? Какие это деньги? Это типа оберега ,что каждый оберег в количестве 12 штук и более будем называть деньгами? B)
Мои монеты 1. на торговой площадке meshok.ru на 12 страницах https://meshok.ru/?s...=52948&way=desc
2. на торговой площадке newmolotok.ru http://newmolot.ru/user/page/manro1988на 10 страницах!
3. на торговой площадке newauction.ruна нескольких страницах http://newauction.ru...287351419084662
Добро пожаловать!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных