Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

Монетовидный свинец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Валентин Върбанов

Валентин Върбанов

legioner

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 27 июня 2017 - 20:33

Некоторое время назад мне показали фотография этого предмета для определения.Реверс гладкий, без изображений и букв. 

диаметр: 27 мм.

Это вся информация об объекте.

Пожалуйста, помогите  в идентификации!

Прикрепленный файл  1post-196089-0-26448900-1465155492_thumb.jpg   51,55К   0 скачиваний

#2 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 27 июня 2017 - 23:39

По стилю очень похоже на печать. Но без изображения Христа на обороте. Вырезано довольно умело. Подобные изображения есть на печатях Льва VI, Василия I. Но у них на печати в руках лабарум, а тут, как я вижу - патриарший крест. Такой вариант есть на солидах Василия I.

Хорошо бы фото получить получше, на этом плохо видно детали. Например, мне кажется, что легенда то ли безграмотная, то ли вырезана и вовсе зеркально. Если это так, то перед нами или качественная фантазия, или поделка того времени (IX-X вв.)  неизвестного назначения.

Прикрепленные файлы

#3 Валентин Върбанов

Валентин Върбанов

legioner

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 28 июня 2017 - 22:41

По стилю очень похоже на печать. Но без изображения Христа на обороте. Вырезано довольно умело. Подобные изображения есть на печатях Льва VI, Василия I. Но у них на печати в руках лабарум, а тут, как я вижу - патриарший крест. Такой вариант есть на солидах Василия I.

Хорошо бы фото получить получше, на этом плохо видно детали. Например, мне кажется, что легенда то ли безграмотная, то ли вырезана и вовсе зеркально. Если это так, то перед нами или качественная фантазия, или поделка того времени (IX-X вв.)  неизвестного назначения.

Может быть, это пробник неудачная матрица для фальшивые солиды?

#4 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 28 июня 2017 - 22:51

Диаметр 27 мм., явно не пробник солида.

#5 Валентин Върбанов

Валентин Върбанов

legioner

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 17:03

Следует отметить, что солиды с этого периода обычно не имеет ягодный круг и поля за его пределами.  Не думаете ли вы, что без  круга и поле за его пределами, ядро предмета только образы и легенда будет иметь размер этих солиды.

#6 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 29 июня 2017 - 23:50

Еще раз: это не оттиск штампеля для солида.

#7 Валентин Върбанов

Валентин Върбанов

legioner

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 30 июня 2017 - 01:06

Такой вариант есть на солидах Василия I.Размер изображения близок к солиды Василия I.Я не понимаю, русский хорошо, и  не знаю, почему вы думаете, что это не оттиск штампеля для солида.  Пожалуйста обоснуйте ваше мнение.

#8 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 03 июля 2017 - 16:34

Хорошо, пусть это пробный оттиск со штемпеля солида. Но почему тогда легенда на свинцовом оттиске получилась в ЗЕРКАЛЬНОМ отображении? Сравните с солидом. Ошибка неопытного мастера?

Прикрепленные файлы

#9 Валентин Върбанов

Валентин Върбанов

legioner

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 05 июля 2017 - 06:38

Не видно хорошо.Некоторые буквы могут быть зеркальными другими подражательными или нормальным, какая обычно легенда имитативный солиды.Есть ли вероятность того, что это является оттиск  матрица для поддельны  солиды(IX-X вв.)

#10 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 06 июля 2017 - 23:30

Посмотрите выше. Я сделал зеркальное изображение. Надпись зеркальна.  Не знаю, что это. Странная вещь. И по мутному и не резкому фото больше ничего конкретного мне сказать нечего.

#11 Валентин Върбанов

Валентин Върбанов

legioner

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 22:07

Руководствуясь ваше мнение " мне кажется, что легенда то ли безграмотная, то ли вырезана и вовсе зеркально", я принял, что легенда может быть безграмотная. Почему вы изменили свое мнение и теперь вы думаете что надпись только  зеркальна?

Я думал что ето может быть пробник неудачная матрица для фальшивые солиды , и вас беспокоит только диаметр объекта, который  27 мм.Для этого обратил внимание, что без  круга и поле за его пределами, ядро предмета только образы и легенда будет иметь размер этих солиды. Беспокоит вам больше этого диаметра или только  , зеркалная легенда?

#12 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 01:30

Мне видится зеркальная легенда. Было бы фото лучше, я может сказал что-то точнее. А так - больше нечего сказать.

#13 Валентин Върбанов

Валентин Върбанов

legioner

• Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 22:34

Я ошибся, скорее всего, это легенда, зеркальная. 

Спасибо за помощь в идентификации объекта!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных