Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

Двойной аврелианиан Тацита. Триполи.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 14:05

В 274 году императором Аврелианом была предпринята денежная реформа. Весовой стандарт аурея был установлен на уровне 1/50 либры. Помимо этого, вместо обесценившихся и отличающихся друг от друга содержанием серебра антонинианов “…он официально выпустил новую монету (αργύριον νέον) после устроения государства, чтобы ликвидировать порчу монеты и беспорядок в финансовых делах” (Zosimus. I.61), которая имела средний вес порядка 3,84 гр (1/84 либры) при содержании серебра 10 скрупулов на либру (3,47%; 0,13 гр) и несла на себе литерное обозначение XXI (или ΚΑ), т. е. “двадцать в одном” (либо 20 к 1).

NB Отметим, что Сильвьен Эстьё и ряд других исследователей определяют весовой стандарт новой монеты как 1/80 либры.

В современных исследованиях (напр. Corbier. Coinage and taxation: the state’s point of view, a.d. 193–337, p. 330), основываясь на “Жизнеописаниях августов”, она именуется аврелианианом (argenteos Aurelianos) (SHA. Probus. IV.5), т. к. это действительно другая, новая монета, отличающегося от ранних антонинианов весовым стандартом и составом монетного сплава, а от поздних – постоянством этих параметров.

Согласно одной из гипотез, назовём её ”номинальной”, литеры на аврелианиане обозначают его номинал, выраженный в более мелких счётных едииницах, сестерциях (Carson. The Reform of Aurelian, p. 231), или ассах. То есть аврелианиан приравнивался либо к 5 денариям (= 20 сестерциев),  либо к 2 денариям (= 20 ассов, т.к. Кроуфорд полагает, что произошел возврат к старой римской практике и денарий в III веке приравнивался к 10 ассам - Crawford. Finance, Coinage and Money, p. 576, n. 69).

Другая версия основана на предположении, что XX I означает соотношение бронзы и серебра в составе монетного сплава – 20 к 1, т. е. благородного металла в монете должно было содержаться около 5%. Однако анализы монетного сплава, из которого чеканился аврелианиан, проведённые Л. Коупом, показывают, что среднее количество серебра в исследованных им образцах не превышает 4% (Cope. The Metallurgical Development, pp. 275-277).

В настоящее время наиболее убедительной выглядит гипотеза о том, что биллонный аврелианиан по своей стоимости представлял собой 1/20 условной полновесной серебряной монеты равного веса, т.е. 1/84 (1/80) либры. Причем, вес такой эталонной серебряной монеты соответствовал бы “августовскому” денарию – 1/84 либры (С. Эстьё приводит близкое значение, 1/80 либры – Estiot. Le troisième siècle et la monnaie: crises et mutations, pp. 44-46). Вполне вероятно, что введение в обращение полновесной серебряной монеты планировалось инициатором реформы, но не было осуществлено, возможно в связи с его скорой гибелью. Напомним, что такая попытка была предпринята Караузием в Британии в 286 году, чеканившим, наряду с аврелианианами, серебряный аргентей по стандарту 84 из либры (RIC 7-9, 186, 187, 535-597, 706-730).

В 1993 году была опубликована работа, в которой приведены результаты анализа состава монетного сплава семи экземпляров монет, чеканившихся Тацитом в 275-276 гг. на монетных дворах Антиохии и малоазийского Триполи (RIC V, I 211, 214) и несших на себе символы XI (IA), т. е. 10 к 1 (Esty, Equall, Smith. The alloy of the ‘XI’ coins of Tacitus, pp. 201-204). Кроме того, монеты с аналогичным литерным обозначением чеканились Флорианом (276 г.) (Dearing. A Double Radiate of Florian) и Каром (282-285 гг.) (RIC V, II  99, 100). Исследования показали, что монеты со знаком XI (IA), близкие по весу аврелианианам, содержат в среднем 7,24% серебра, т.е. в два раза больше, чем в обычном аврелианиане. Итак, мы видим, что монеты, содержащие в два раза больше серебра (по-видимому имеющие номинальную стоимость 2 аврелианиана) несут на себе меньшее числовое значение, что может служить, на наш взгляд, твердым аргументом против "номинальной" версии маркировок XXI (КА, IА, XI) и, напротив, подтверждением гипотезы о том, что данные маркировки указывали на твердое ценовое отношение новых монет (аврелианианов и двойных аврелианианов) к эталонной (условной) серебряной монете равного веса.

Выпуск двойных аврелианианов очень узко локализован по месту и времени. Их внешний вид, размер и вес очень близок к обычным аврелианианам (за исключением маркировки и сюжета реверса), так что их вычленение в обороте из массы других монет не тривиально. Лично у меня нет твёрдой гипотезы о причинах выпуска этой ограниченной серии довольно редких монет двойного номинала и формата их использования в обращении. 

Хотя состояние моей монеты довольно слабое, редкость данного номинала делает её всё же, на мой взгляд, достаточно интересной, пусть этот интерес и чисто "академический" :) На соответствующей странице онлайн проекта Сильвьен Эстьё приведены 10 экземпляров монеты этого типа.

http://www.ric.mom.f...0&from=advanced

Тацит

Двойной аврелианиан

276 г., Триполи

4,02 гр, 23 мм

IMP C M CL TACITVS AVG  Radiate, draped and cuirassed bust r.

Mars in military dress stg. or walking l., holding olive-branch and spear and shield; in field to l., star; in ex., IA.

RIC 214

Прикрепленный файл  Tacitus-214_small.jpg   118,4К   0 скачиваний

"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого"
(приписывается Сократу)

#2 ilya

ilya

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 062 сообщений

Отправлено 02 апреля 2016 - 08:42

Очень интересный рассказ, спасибо!

#3 ilya

ilya

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 062 сообщений

Отправлено 02 апреля 2016 - 08:44

А почему именно на азиатских монетных дворах шёл чекан этих двойных "аврелианианов"?

#4 SATYR

SATYR

aquilifer

• Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 02 апреля 2016 - 09:23

спасибо за статью! с удовольствием прочитал.

#5 valery

valery

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 02 апреля 2016 - 13:25

+1 :)

Нет худа без добра и "Бисмарка" без "Худа".

#6 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 186 сообщений

Отправлено 02 апреля 2016 - 18:00

Спасибо, очень интересно!  :)

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

#7 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 02 апреля 2016 - 21:45

А почему именно на азиатских монетных дворах шёл чекан этих двойных "аврелианианов"?

Я никаких обоснований выпуска Тацитом монет двойного номинала в литературе не встречал. 

Так что, далее сугубо мои измышлизмы.

Чеканка двойных аврелианианов в Антиохии и Триполи относится к первой половине 276 г. Известно, что в это время легионы под командованием Тацита и Флориана нанесли в Малой Азии поражение войскам готов и сарматов. Возможно, чеканка монет двойного номинала именно в Антиохии и Триполи после избавления провинций от опасности, с общей легендой, провозглашающей пришествие "милосердных времён" CLEMENTIA TEMPORVM и сюжетами, изображающими Юпитера, приветствующего облачённого в боевые доспехи императора, и Марса с оливковой ветвью, была связана с некими донативными выплатами войскам после одержанной победы над варварами.

Что касается двойного аврелианиана Флориана 276 г., то эта монета известна в единственном экземпляре и, хотя она была опубликована в Numismatic Chronicle в 2007 г.(https://www.forumanc...5/florianus.pdf), Сильвьен Эстьё не рассматривает эту монету в онлайн проекте "нового RIC" по данному периоду (ссылка в начале темы). Монета соответствует римскому типу RIC 25, но с маркировкой XI и имеет полуторное превышение нормативного веса. Брак? Ошибка? Экземпляр уникальный, так что, no comments.

Двойные аврелианианы Кара чеканились в Сисции и Лугдуне. На мой взгляд, у Кара эти монеты репрезентативно-донативные. Вот такой двухпортретник был продан в 2009 г. на NAC за 18 000 CHF

Прикрепленные файлы

(приписывается Сократу)

#8 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 03:21

Спасибо! Прочитал с интересом и с удовольствием.

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#9 aleser77

aleser77

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 13:21

Вполне вероятно, что введение в обращение полновесной серебряной монеты планировалось инициатором реформы, но не было осуществлено, возможно в связи с его скорой гибелью.

Для такой инициативы необходимо физическое серебро в объёмах, достаточных для постоянной и стабильной эмиссии. В своё время Дм. Брацун озвучивал объем серебряной наличности при Домициане, исходя из выводов Бурнетта – … всего в экономике крутилось около миллиарда штук денариев.”

Во времена Аврелиана да и несколько ранее в империи ощущался явный дефицит пробного серебра за отсутствием источников его пополнения – военной добычи либо месторождений с хорошим дебитом. А без достаточных объемов – это были бы просто символические движения, больше похожие на пиар. На реформу не тянет.

… в нашей области доказанных фактов очень немного.
Значительно большую часть представляют собой более или менее вероятные версии. Не стоит забывать об этом. © (ave, Александры, 667)

#10 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 14:29

Вполне вероятно, что введение в обращение полновесной серебряной монеты планировалось инициатором реформы, но не было осуществлено, возможно в связи с его скорой гибелью.

Для такой инициативы необходимо физическое серебро в объёмах, достаточных для постоянной и стабильной эмиссии. В своё время Дм. Брацун озвучивал объем серебряной наличности при Домициане, исходя из выводов Бурнетта – … всего в экономике крутилось около миллиарда штук денариев.”

Во времена Аврелиана да и несколько ранее в империи ощущался явный дефицит пробного серебра за отсутствием источников его пополнения – военной добычи либо месторождений с хорошим дебитом. А без достаточных объемов – это были бы просто символические движения, больше похожие на пиар. На реформу не тянет.

Я не совсем понял смысл выделенной фразы.

Проведённая Аврелианом денежная реформа - исторический факт, зафиксированный в источниках. Упорядочена монетная стопа для золотой монеты, вместо массы антонинианов с различной реальной стоимостью (только при Галлиене за 8 лет произошло несколько различных эмиссий антонинианов, содержание серебра в которых упало с почти 18% до чуть более 1%) введена новая основная монета для обращения с твердым фиксированным содержанием серебра, т.е. ликвидирован хаос в денежном обращении. Отношение реальной стоимости аврелианиана как 1/20 стоимости своего веса в серебре (что и фиксировала маркировка XX I, К А) - наиболее обоснованная на данный момент гипотеза, подтверждённая различными исследованиями состава сплава этих монет.

Планировалось ли введение полновесной серебряной монеты? Это не утверждение, а предположение. По крайней мере Караузий в Британии пытался. Да и тетрархи это сделали всего лишь 18 лет спустя, в 294 г.

Хорошее резюме из вводной статьи S. Estiot, Bibliothèque nationale. Catalogue des monnaies de l’Empire romain (BNCMER) XII.1. D’Aurélien à Florien, где в кратком виде изложены современные взгляды на проблему

http://www.ric.mom.fr/en/info/sysmon

(приписывается Сократу)

#11 ave

ave

• Пользователи
  • 7 108 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 02:06

Интересно, а как тетрархи обеспечивали металлом свою серебряную чеканку?

#12 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 11:37

Интересно, а как тетрархи обеспечивали металлом свою серебряную чеканку?

И не только серебряную. До 60-х годов IV в. в огромных масштабах чеканилась биллонная монета. Например, на 20 ранних нуммиев тетрархов конца III в. тратилось прибл. 9 гр серебра, т.е., сохранялось то же соотношение, что и при Аврелиане - 20 биллонных монет содержали столько серебра, сколько весила одна такая монета.

(приписывается Сократу)

#13 aleser77

aleser77

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 19:54

Я не совсем понял смысл выделенной фразы.

Проведённая Аврелианом денежная реформа - исторический факт, зафиксированный в источниках.

Вероятно я не совсем точно выразился. Мои сомнения  относятся лишь к возможной эмиссии полновесной серебряной монеты в тех объемах, которые достаточны для полнофункционального обращения этой пробной монеты в экономике. Я для этого и привел статистику при Домициане. Пример с Караузием не показателен, это все-же локальная чеканка. А в масштабах всей империи – для насыщения всей финансовой системы необходимы колоссальные объемы физического пробного серебра, иначе сработает закон Коперника-Грешема. При тетрархах так однако и произошло, ограниченный выпуск аргентеев погоды в экономике не сделал.

… в нашей области доказанных фактов очень немного.
Значительно большую часть представляют собой более или менее вероятные версии. Не стоит забывать об этом. © (ave, Александры, 667)

#14 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 04 апреля 2016 - 21:05

Ну, собственно, никакого противоречия между нами не вижу. При Аврелиане выпуск полновесной серебряной монеты не состоялся. Планировался ли он? Это лишь версия, основанная на:

1. выпущена биллонная монета с фиксированным стабильным содержанием серебра;

2. через два десятка лет, опять же наряду с появившимися нуммиями с фиксированным содержанием серебра, была предпринята чеканка полновесных аргентеев (то, что они "не сделали погоды в экономике" ведь не отменяет самого факта их выпуска.

(приписывается Сократу)

#15 ave

ave

• Пользователи
  • 7 108 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 02:47

Не берусь утверждать, но вроде бы аргентеев было отчеканено не так уж мало, коли и сейчас они не слишком редки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных