Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

Почему у Македонского статеры такие маленькие

вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#16 КАР

КАР

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 21:40

С весной вас, товарищи! Владимир обострился. :lol: 

#17 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 186 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 14:38

пусть он 18 мм, но все равно монета маленькая, ее ни куда не положишь. Это просто Македонский экономил на золоте. 

Чтобы за один статер, месяц бегать в снаряжении, я бы не согласился.

Времена меняются, а устои остаются.

Две тысячи назад наемники "бегали" за статер. Бальзаминов, если вспомнить, получал 120 руб. годового жалования, т.е. в месяц красненькую десятку, которую в банке можно было поменять на николаевкий "статер" - чирик. Да и сейчас его, чирика,  стоимость "ниже 30 тыс. руб". та сумма, за которую многие из среднего класса готовы "побегать".)

Владимир, а как в теорию об экономии Александром золота за счет размера (правильнее было бы считать веса)) вписываются более мелкие номиналы? У меня, правда, только 1/4 статера отца, но и при нем, и позже чеканились еще более мелкие номиналы. Шулерство? )

Я не думаю, что там, у Бальзаминова, речь шла про более привычные нам николаевские красные десятки, и «чирики».

Это другая эпоха, и другие деньги.

И бумажки на золото тогда так просто не меняли...

Пьеса написана ещё в 1861 году, и, явно, речь идёт о деньгах, и, об их покупательной способности, во время, на ~полсотни лет постарше, чем эпоха Николая II.

А золотое содержание десятки тогда было в 1,5 раза выше, чем после реформы Витте 1897 года…

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

#18 IVLIANVS

IVLIANVS

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 816 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 16:49

пусть он 18 мм, но все равно монета маленькая, ее ни куда не положишь. Это просто Македонский экономил на золоте. 

Чтобы за один статер, месяц бегать в снаряжении, я бы не согласился.

Времена меняются, а устои остаются.

Две тысячи назад наемники "бегали" за статер. Бальзаминов, если вспомнить, получал 120 руб. годового жалования, т.е. в месяц красненькую десятку, которую в банке можно было поменять на николаевкий "статер" - чирик. Да и сейчас его, чирика,  стоимость "ниже 30 тыс. руб". та сумма, за которую многие из среднего класса готовы "побегать".)

Владимир, а как в теорию об экономии Александром золота за счет размера (правильнее было бы считать веса)) вписываются более мелкие номиналы? У меня, правда, только 1/4 статера отца, но и при нем, и позже чеканились еще более мелкие номиналы. Шулерство? )

Я не думаю, что там, у Бальзаминова, речь шла про более привычные нам николаевские красные десятки, и «чирики».

Это другая эпоха, и другие деньги.

И бумажки на золото тогда так просто не меняли...

Пьеса написана ещё в 1861 году, и, явно, речь идёт о деньгах, и, об их покупательной способности, во время, на ~полсотни лет постарше, чем эпоха Николая II.

А золотое содержание десятки тогда было в 1,5 раза выше, чем после реформы Витте 1897 года…

А ещё на полсотни лет ранее рубль должен был быть ещё весомее. Однако Акакий Акакиевич Башмачкин, получая в год "четыреста рублей или около того", был стеснён в такой степени, что приобретение пальто на ватине с воротником из кошки было серьезной жизненной проблемой... 80 руб пальтецо стоило, при жесточайшей экономии на шитье и материалах. Как-то очень дорого. Хотя Гоголя нельзя заподозрить в незнании цен его времени

HUMANUM ERRARE EST

#19 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 19:56

Да причем тут всё это?

Дальше уже человеку нормальный ответ, если он интересуется.

Владимир, по-видимому, тут речь не об экономии золота, а просто о размерах диаметра, который был характеристикой статера.

Сам по себе диаметр возникает из связи с весом номинала.

Веса номиналов колебались, но всё-таки в известных пределах.

Настолько я понимаю, статер - это номинал, равный трем драхмам, а тетрадрахма - четырем.

Соответственно весу (поскольку его надо было сохранять) автоматически получался в пропорциональном соотношении и диаметр, поскольку толщина монеты

тоже должна была быть сохранена в известных пределах.

Анализируя все мои статеры, я могу сделать вывод, что они лежали в границах диаметра 17-22 мм.

Давайте посмотрим все статеры, которые у меня есть, причем не только золотые. Я буду давать их минимальную и максимальную длину диаметра, потому что чистого выверенного круга у монет, естественно, нет.

1. У меня два коринфский серебряных статера (Афина - Пегас). 

У одного размеры 20,56 х 21,44, у другого - 20,60 х 22,06

2. Серебряный беотийский статер (Щит - амфора): 21,51 х 21,76

3. Серебряный статер с острова Фасос (Сатир с нимфой): 20,22 х 22,03

4. Серебряный статер из Аспенда, Памфилия (Борцы): 22,00 х 22,45

5. Два серебряных статера из Сиракуз в коринфском стиле (Афина - Пегас): один 18,78 х 21,52, второй - 18,62 х 18,91

6. Статер-электрум из карфагенской Зегитаны (Танит - конь): 18,25 х 18,80

7. Золотой статер Александра III (чеканка Сидона): 16,21 х 17,76

8. Золотой статер Филлипа II (чеканка Пеллы): 17,22 х 17,52

Выводы делайте сами.

#20 aleser77

aleser77

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 22:17

Македонский был правителем достаточно образованным и понимал, что фокусы с уменьшением диаметра-толщины золотых монет вряд ли будут эффективны, даже в краткосрочной перспективе. Все-же его учителем был Аристотель, и элементарные понятия плотности вещества были ему знакомы.

Попробуйте ради интереса рассчитать эквивалент золотого статера АМ в серебряных тетрадрахмах этого же времени.

… в нашей области доказанных фактов очень немного.
Значительно большую часть представляют собой более или менее вероятные версии. Не стоит забывать об этом. © (ave, Александры, 667)

#21 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 04:09

to Гиви: Все же обычно под статером понималась дидрахма. Трем драхмам статер был равен в Коринфе и его колониях. Хотя в некоторых случаях слово статер использовалось для обозначения любой крупной монеты.

Сравнивая габариты серебряных и золотых монет не следует забывать, что плотность (удельный вес) золота грубо в два раза выше плотности серебра. Стало быть, при одинаковой массе объем золотой монеты будет в два раза меньше объема серебряной. Если предположить, что толщина монеты не менялась, то это даст сокращение диаметра примерно в полтора раза.

Сообщение отредактировал ave: 28 февраля 2016 - 04:10

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#22 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 07:52

Если предположить, что не менялась, то да.

Но вот у меня, например, есть сиракузский статер в коринфском стиле (с трискелеоном, но без надписи "Сиракусион", хотя есть второй, но тот уже с надписью), диаметр которого примерно равен 18 мм, а диаметры двух золотых статеров (Македонского и Филиппа) и одного статера-электрума из Карфагена тоже примерно  равны 18 мм. Сравнивая толщину этих статеров, я вижу, что толщина серебряных статеров явно больше. Это даже не вооруженным взглядом видно.

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 28 февраля 2016 - 07:56

#23 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 03:30

Конечно, и такой вариант возможен  :).

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#24 nikos_new

nikos_new

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 859 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 21:08

Удивляюсь! Почему у Македонского статеры золотые такие были маленькие.

Что у него золота не хватало?

Владимир, у АМ всё было маленькое. А чего можно ожидать большого от паренька с ростом 150 см?! :)

Omne nimium vertitur in vitium /
Всякое излишество превращается в порок.

#25 КАР

КАР

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 22:56

Удивляюсь! Почему у Македонского статеры золотые такие были маленькие.

Что у него золота не хватало?

Владимир, у АМ всё было маленькое. А чего можно ожидать большого от паренька с ростом 150 см?! :)

Не шутите так: он сейчас ещё к Цезарю приколупается.   :D "А почему на его денариях слоны такие маленькие? Не в натуральную величину со слонов размером." :lol:

Сообщение отредактировал КАР: 02 марта 2016 - 22:58

Темы с аналогичным тегами вопрос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных