Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

Как часто мы здесь бываем - опрос.

опрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#31 Бездомный_жив

Бездомный_жив

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 18:09

Заглядываю часто, так как форум стоит в закладках. Но читать то почти нечего. А писать...-? 

Наверное и меня можно записать в "чукчи."   :P

правда есть несколько тем которые я бы с удовольствием пообсуждал: вопросы технологического характера монетного производства, и последние пару лет не перестаю любоваться иранской торевтикой, как правило сасанидской, но и более рання тоже прекрасна (сасанидская мне территориально ближе  ;) )

Территориально Сасаниды не очень близко к вам. Но в истории пишут, что на славянские земли и в Прибалтику они почему-то шли через ваши земли. Давно в голове возник вопрос :"Почему так?", но я, правда, не искал в литературе ответ на данный вопрос.

Да, у сасанидских драхм есть свой шарм. В конце 80-х, когда увидел у товарища пару таких монеток, то и себе захотелось заиметь такие. Готов был платить , и переплачивать. Но не так они тогда были доступны , как в наше время. Сейчас имеется несколько штук 6 века. А хочется ещё взять что-то более раннее.

Само государство Сасанидов, конечно, далеко, а вот некоторые предметы их материальной культуры практически под боком (300-600 км для меня рядом). Через нас вряд ли шло на запад, наверное имеется ввиду, что начало пути общее - Каспий-Волга, хотя пермяки и со славянами торговали.

p.s. я кстати специально обозначил свои актуальные интересы, вдруг удастся живую беседу завести, вот немножко и оживим форум ;) только в этой ветке выглядит флудом 

Сообщение отредактировал Бездомный_жив: 13 января 2016 - 18:12

POST COITUS OMNI ANIMALIA TRISTA EST

#32 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 02:49

Ну почему же флудом  :)? Вполне приемлемая тема для обсуждения, имхо.

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#33 Ant Rufus

Ant Rufus

primipilus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 22:08

Ну почему же флудом  :)? Вполне приемлемая тема для обсуждения, имхо.

Значит будем флудить. :D

Само государство Сасанидов, конечно, далеко, а вот некоторые предметы их материальной культуры практически под боком (300-600 км для меня рядом). Через нас вряд ли шло на запад, наверное имеется ввиду, что начало пути общее - Каспий-Волга, хотя пермяки и со славянами торговали.

p.s. я кстати специально обозначил свои актуальные интересы, вдруг удастся живую беседу завести, вот немножко и оживим форум ;) только в этой ветке выглядит флудом 

Была ли  торговля Сасанидов с племенами, которые населяли Восточную Европу в 4-7 веках -- незнаю. Во всяком случае находки в Украине  сасанидских драхм от этого периода мне не известны. Они как правило встречаются на славянских землях уже с куфическими дирхемами. 

Вот я где-то читал, что сначала пути поступлений арабских дирхемов (в том числе и сасанидских драхм) проходили по пути: Каспий-Волга -верховья Камы-Псковская-Ленинградская обл.-Балтика. Потом уже в 10 веке они шли более кратким путём: Каспий-Хазария (Итиль-Саркел)-Киев-верховье Днепра-Дорогочин-Балтика.

Я думаю, что верховье Волги и Камы к Вам ближе?

#34 iliya

iliya

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 01:27

Бываю по инерции, форум умер.
"Нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что мы его еще не имеем." - Марк Аврелий

#35 ave

ave

• Пользователи
  • 7 108 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 01:24

Откровенно говоря, не уверен в смерти форума. Конечно, активных участников осталось мало, что и показал опрос. Думаю, ситуация пришла к некоторому насыщению на данном этапе. Что будет дальше - трудно загадывать  :).

#36 ave

ave

• Пользователи
  • 7 108 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 01:27

Была ли  торговля Сасанидов с племенами, которые населяли Восточную Европу в 4-7 веках -- незнаю. Во всяком случае находки в Украине  сасанидских драхм от этого периода мне не известны. Они как правило встречаются на славянских землях уже с куфическими дирхемами. 

Вот я где-то читал, что сначала пути поступлений арабских дирхемов (в том числе и сасанидских драхм) проходили по пути: Каспий-Волга -верховья Камы-Псковская-Ленинградская обл.-Балтика. Потом уже в 10 веке они шли более кратким путём: Каспий-Хазария (Итиль-Саркел)-Киев-верховье Днепра-Дорогочин-Балтика.

Может быть, здесь дело не столько в краткости пути, сколько в его безопасности? 4 - 7 века - время не самое спокойное.

Сообщение отредактировал ave: 19 января 2016 - 01:28

#37 Бездомный_жив

Бездомный_жив

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 19:03

Сомнительно, что весь путь проделывал один купец. Скорей, существовала цепочка перекупов. Вон Ибн-Фадлан (хоть он и не купец) до Булгара только совершил путешествие, и это путешествие считалось значительным. Кроме того, не все из этих перекупов приветствовали торговлю напрямую мимо них, настолько, что пытавшиеся не все возвращались домой :)

POST COITUS OMNI ANIMALIA TRISTA EST

#38 ave

ave

• Пользователи
  • 7 108 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 01:56

Нда, скорее всего так и было  ;).

#39 aleser77

aleser77

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 19:33

Сомнительно, что весь путь проделывал один купец. Скорей, существовала цепочка перекупов. Вон Ибн-Фадлан (хоть он и не купец) до Булгара только совершил путешествие, и это путешествие считалось значительным. Кроме того, не все из этих перекупов приветствовали торговлю напрямую мимо них, настолько, что пытавшиеся не все возвращались домой smile.png

Более чем вероятно. Взять Великий Шёлковый путь - там часть перегонов - на верблюдах, часть - на лошадях, часть - на ослах, где-то возможно на мулах. В гору, под большой уклон, по перевалу, кроме ослов в качестве тягловой силы вариантов больше нет. По пустынной местности, где верблюдам комфортно, лошадей тоже нет смысла использовать - риск из категории неоправданных. И содержать "парк", так сказать, всех типов животных для максимального перегона - явно малорентабельное занятие. Так что - да, цепочка караванных путей, заточенных на определенное расстояние, связанное с использованием определённого типа вьючных животных имхо...

… в нашей области доказанных фактов очень немного.
Значительно большую часть представляют собой более или менее вероятные версии. Не стоит забывать об этом. © (ave, Александры, 667)

#40 aleser77

aleser77

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 19:40

Бываю по инерции, форум умер.

Захожу каждый день. Очень редко, когда нечего прочитать. Так что всё относительно, если рассуждать философски...  smile.png

Значительно большую часть представляют собой более или менее вероятные версии. Не стоит забывать об этом. © (ave, Александры, 667)

#41 ave

ave

• Пользователи
  • 7 108 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 01:56

Сомнительно, что весь путь проделывал один купец. Скорей, существовала цепочка перекупов. Вон Ибн-Фадлан (хоть он и не купец) до Булгара только совершил путешествие, и это путешествие считалось значительным. Кроме того, не все из этих перекупов приветствовали торговлю напрямую мимо них, настолько, что пытавшиеся не все возвращались домой smile.png

Более чем вероятно. Взять Великий Шёлковый путь - там часть перегонов - на верблюдах, часть - на лошадях, часть - на ослах, где-то возможно на мулах. В гору, под большой уклон, по перевалу, кроме ослов в качестве тягловой силы вариантов больше нет. По пустынной местности, где верблюдам комфортно, лошадей тоже нет смысла использовать - риск из категории неоправданных. И содержать "парк", так сказать, всех типов животных для максимального перегона - явно малорентабельное занятие. Так что - да, цепочка караванных путей, заточенных на определенное расстояние, связанное с использованием определённого типа вьючных животных имхо...

Наверное, мысль не самая свежая, но все-таки... Для построения таких цепочек требуется время, раз так, то необходимо наличие хотя бы относительной политической стабильности в ее звеньях. Тогда вопрос о безопасности путей становится несколько иным.

#42 ave

ave

• Пользователи
  • 7 108 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 02:04

Думаю, можно считать, что этот опрос завершен. Позволю себе подвести некоторые итоги, мне они показались любопытными. Всего в ветке отметилось 25 участников, при этом на поставленный вопрос ответили не все.

Напомню, что варианты ответов предлагались следующие и приведу результаты.

- каждый день или по несколько раз за день - 6 человек;

- несколько раз в неделю - 10 человек;

- несколько раз за месяц - 2 человека;

- даже не каждый месяц - таких нет;

- я сюда случайно зашел - 1 человек и тот отнесен сюда условно.

Всего получилось 19 ответов. ИМХО, жизнь у нас пока теплится и мы еще интересны друг другу. Спасибо всем ответившим и просто отписавшимся.

#43 IVLIANVS

IVLIANVS

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 816 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 14:19

Я иногда захожу... :) "Несколько раз в неделю"

HUMANUM ERRARE EST

#44 ave

ave

• Пользователи
  • 7 108 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 02:30

Тогда +1  :).

#45 aleser77

aleser77

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 20:30

Наверное, мысль не самая свежая, но все-таки... Для построения таких цепочек требуется время, раз так, то необходимо наличие хотя бы относительной политической стабильности в ее звеньях. Тогда вопрос о безопасности путей становится несколько иным.

Торговля - занятие хоть и относительно рисковое, но любой правитель заинтересован в процветании торговли на своей территории. Это всегда приносило стабильные дивиденды в виде пошлин или иных налоговых отчислений. Разбойников с большой дороги никто, конечно, не отменял, но проторенные караванные "тропы" по большей части были как правило безопасны, имхо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных