Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

Глава Лукойла Вагит Аликперов откроет в Москве музей нумизматики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#16 Vlad

Vlad

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 940 сообщений

Отправлено 08 октября 2015 - 10:31

http://www.mskagency...terials/2494524

http://www.theartnew....ru/posts/2186/

...будет доступна всем, но по предварительной записи... :ph34r: 

*** подпись перемещена в архив ***

#17 прохожий

прохожий

legatus

• Пользователи
  • 4 593 сообщений

Отправлено 08 октября 2015 - 10:37

"Кроме того, в настоящее время идут переговоры с одним из банков об открытии в музее отделения, где коллекционеры могли бы безопасно и с минимальной комиссией продавать и покупать монеты и драгоценные металлы."

КРУТО! )

ARS LONGA, VITA BREVIS

#18 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 186 сообщений

Отправлено 08 октября 2015 - 11:14

****…Попасть в Международный музей нумизматики можно бесплатно, но только по предварительной записи….****

Да я не переломлюсь – предварительно записаться, это ладно.

Понять бы только, где, как, и в какой форме, туда вообще записываться, на это посещение…

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

#19 прохожий

прохожий

legatus

• Пользователи
  • 4 593 сообщений

Отправлено 08 октября 2015 - 11:27

Да я не переломлюсь – предварительно записаться, это ладно.

Понять бы только, где, как, и в какой форме, туда вообще записываться, на это посещение…

Похоже спророчествовал наш СГ. Музей подает первые признаки "элитарного заведения". В любом случае расскажешь о результате поиска "тайной кнопки".)

ARS LONGA, VITA BREVIS

#20 Никто

Никто

legatus

• Пользователи
  • 2 894 сообщений

Отправлено 08 октября 2015 - 12:51

Бывал я в таких элитарных заведениях. Помню в очень тихом центре одну частную галерею (с реальными Кандинскими, Репиными, Врубелями и пр.). И запись там была и внутренние выставки проводились. Только не для нас, простолюдинов, а для кучки скучающих богатеев, которым это..... мягко говоря, на фиг не нужно было.

Во время таких выставок-презентаций по залу слонялось небольшое количество богатеньких людей с бокальчиком неплохого винца в руках. И всё.

Я-то попал (пару раз) в такое заведение только благодаря старинному знакомству с главным искусствоведом сей галерейки.

Ух, как же хочется ошибиться...

#21 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 10 октября 2015 - 02:52

Будет грустно, если создастся что-то для весьма ограниченного контингента лиц... Так что присоединяюсь:

Ух, как же хочется ошибиться...

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#22 прохожий

прохожий

legatus

• Пользователи
  • 4 593 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 09:54

Прочитал в прессе, что мУЗЕУм сейчас работает в тестовом режиме. Для широкой публики будет открыт в январе.

ARS LONGA, VITA BREVIS

#23 Vlad

Vlad

legatus

• Пользователи
  • 2 940 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 12:48

тестируют на хомячках что ли?

*** подпись перемещена в архив ***

#24 прохожий

прохожий

legatus

• Пользователи
  • 4 593 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 13:24

тестируют на хомячках что ли?

"Тестовый режим" взял из газетного контекста.) Наверно перед тем, чтобы вывалить что-то еще, проверяют проходимость. Не сойдет ли через месяц-другой на нет? Ну и, наверно, слаженность персонала, особенно охраны. На предмет слабых мест и брешей.)

ARS LONGA, VITA BREVIS

#25 HANDRIAN

HANDRIAN

imperator

• Администраторы
  • 7 605 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 00:27

Ну что, коллеги, сегодня мне посчастливилось побывать на 1 заседании Международного нумизматического клуба, который располагается в Музее нумизматики в Большом Афанасьевском. Старинный особняк очень круто отреставрирован (перед началом рассказали что реставрация получила премию МК РФ), всё снутренне убранство заточено под нумизматику, хранение и работу с монетами коллекции, проведение тематических встреч. Перед началом заседания была возможность осмотреть текущую экспозицию "Аверс и реверс истории" - впечатляет! Я мало понимаю в русской нумизматике, но даже мне понятно, как это круто. Античная экспозиция на уровне лучших мировых стандартов - и по качеству, и по ассортименту. Очень крутая подборка талеров - как сказал советник хозяина музея ВЯМ - внезапно обнаружился интерес к красивым талерам (понимаю, так как самому нравятся - большие и толстые). Витрины современные, видимо, созданы на заказ и однозначно лучше тех, что я видел в Кабинете монет и медалей и Мюнцгалерее. К тому же, в отличие от Мюнхена и Вены паркетный пол новый и не скрипит :-) Сегодняшнее заседание было посвящено русской нумизматике - господин Ширяков очень интересно (даже для такого лоха, как я) рассказывал о первых золотых монетах Петра I отчеканенных на Кадашевском монетном дворе. Фуршет, несмотря на наличие у меня руля, также оставил очень хорошее впечатление общением с множеством очень интересных людей. Лично познакомился с владельцем Sterling Castle Coins, на форуме которого жгут и некоторые наши форумчане.

Надеюсь завтра в Библиоглобусе на нумизматической встрече рассказать интересующимся более подробно.

"Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества."

О.Хаксли. О дивный новый мир, I.

#26 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 186 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 09:33

Спасибо за интересные впечатления!

:)

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

#27 nikos_new

nikos_new

legatus

• Пользователи
  • 3 859 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 21:53

Спасибо за интересную инфу! Приятно услышать и узнать на волне общего минорного тона для российской нумизматики о том, что делается что-то новое и хорошее на этом поприще!

А сам-то музей открылся для "случайных посетителей"?

Omne nimium vertitur in vitium /
Всякое излишество превращается в порок.

#28 rjkz1968

rjkz1968

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 22:42

Спасибо за интересную инфу! Приятно услышать и узнать на волне общего минорного тона для российской нумизматики о том, что делается что-то новое и хорошее на этом поприще!

А сам-то музей открылся для "случайных посетителей"?

вот что пишут на СМ.

Сегодня удалось посетить музей Вагита Алекперова. 

Регистрируетесь здесь http://coinmuseum.ru...tions/schedule/
Затем в течение двух недель вас проверяет служба безопасности. 
Если всё в порядке, присылают приглашение, которое надо распечатать, и вместе с паспортом придти в назначенное время по адресу Большой Афанасьевский переулок 24. 
Внезапно мне позвонили вечером накануне, извинились и сказали, что не смогут принять в субботу, как приглашали. 
Оказывается, из всех записавшихся на субботу, никто не прошел проверку безопасников, а ради меня одного выходить на работу не хотелось. 
Пояснил, что ради этого события я взял отгул на работе и спросил о возможности все-таки придти в субботу, возможно, в более удобное для них время.. 
Через некоторое время перезвонили и сказали, что готовы принять меня одного, если смогу к 12.00. 
Смог. От м. Кропоткинская пешком минут 7-10. 
Звоните в дверь особняка. Просят подойти к железным воротам. 
Вначале ваши документы проверяет охранник Лукойла ещё на улице. Затем впускает в ворота. 
Через какое-то время впускают в особняк. Досмотр в рамке на наличие металла. Еще раз проверяют паспорт. 
Просят надеть бахилы и вас встречает обворожительная экскурсовод Светлана. 
Все очень вежливо, благожелательно и предельно helpful. Улыбка не сходит с лица даже у охранников(!). 

Экспозиция занимает одну комнату. Из более чем 5000 монет собрания сейчас выставлены более 500. 
Это выставка прежде всего золотых монет. Лишь совсем немножко платины (3-6-квадрупли), советского серебра и талеров. 
Возле каждой витрины вмонтирован планшет. 
На нем можно выбрать по номеру заинтересовавшую монету, прочесть её данные, провенанс и иногда заключение ОД ГИМ. 
Можно детально рассмотреть аверс-ревес с очень большим увеличением. 
Если какой-л номинал представлен на витрине двумя экземплярами, то один из них смотрит лицевой стороной, другой - оборотной. 
Некоторые выставлены в слабах. 

Потрясающая подборка золота Петра I! Очень сильная и обширная. 
Очень много золота Елизаветы и Екатерины II. 
Бросается в глаза, что показано много новоделов. 
Так же множество монет носят клеймо Гуттен-Чапского. 
Представлено золото Екатерины I, Петра II, Петра III и Павла. 
Далее имперское золото 19-го века, включая донативный империал Николая II. 

Далее идут потрясающие экспозиции монет из электра. 
Статеры, триты, гекты. Сумасшедшие по красоте кизикины и фокейские статеры с тюленьчиком! 
Далее сильнейшая экспозиция золота древней Греции. 
Шикарнейше представлены практически все императоры Рима, начиная с самых-самых ранних до "солдатских императоров" и т.д. до распада Империи и т.д. 
Увидел наконец золотые самозванного римского императора Караузия, захватившего Британию, которые тот чеканил в Лондиниуме. Я их в Британском музее не смог найти. 
Многое чего увидел впервые. Сохранность монет просто потрясает. Видно, что состоянию и хранению придаётся первостепенное значение. 
Далее идёт обширная экспозиция Восточной Римской империи, Византии, включая "чашечки" и иконообразные монеты. 
Затем отдельная экспозиция дукатов и талеров, их фракций и производных. 

К сожалению, время визита ограничено. По истечении 1 часа вам ненавязчиво намекают, что пора бы и честь знать. Всё очень тактично и с неизменной улыбкой. 
1 часа, конечно, очень мало для такого великолепия. 

Каталога выставки нет. Сказали, что над ним ведется работа и каталог должен выйти в 2016, но когда именно - неизвестно. По слухам есть лишь каталог для внутреннего пользования, для членов клуба. Буклетов тоже нет. 
Фотографировать нельзя. Если что-то заинтересовало, то можно прислать запрос на конкретную монету. Его рассмотрят и, в случае позитивного вердикта, эксперты музея пришлют свои фотографии. 
Выставка продлится до осени 2016. 
Затем её заменят другой экспозицией "Золото Романовых". 

Всем, а в первую очередь античникам, очень рекомендую посетить это собрание, пока оно ещё доступно! 
А экскурсоводу Светлане и другим сотрудникам музея огромное спасибо за терпение и благожелательность! 
Всё очень понравилось! 

#29 nikos_new

nikos_new

legatus

• Пользователи
  • 3 859 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 01:00

Спасибо! Да, и заманчиво, и затуманчиво

Omne nimium vertitur in vitium /
Всякое излишество превращается в порок.

#30 HANDRIAN

HANDRIAN

imperator

• Администраторы
  • 7 605 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 14:22

По предыдущему отзыву - относительно Караузия коллега, конечно, погорячился, так как именно в БМ его достаточное количество. Могу добавить, что буклеты и рекламу уже напечатали и её можно там взять.

"Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества."

О.Хаксли. О дивный новый мир, I.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных