Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография
* * * * - 5 Голосов

Новые РЕСПУБЛИКАНСКИЕ приобретения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 748

#1 Сава

Сава

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:05

Квириты, по-моему, такая ветка здесь не помешает... Просто чтобы похвастаться, а если завяжется интересный разговор, можно будет выделять в отдельные темы. Не всё ж Сексту получать по шее, я тоже хочу!

Начнём помаленьку:

Прикрепленный файл  Pinarius_Natta.jpg   123,24К   39 скачиваний

денарий Пинария Натты, 155 до н.э., Cr. 200/1. Syd. 382.

сюжет – "классика жанра": голова Ромы / Виктория правит бигой, исполнение на мой вкус весьма приятное (МГРы, кругом МГРы!). О личности монетария неизвестно ничего; похожий тип, но подписанный не NAT, а NATTA (Cr. 208/1) чеканился, по Кроуфорду, в 149 до н.э.; он предполагает, что это выпуски двоих братьев.
Род Пинариев патрицианский, очень древний, знаменит главным образом их причастностью к священным обрядам, установленным самим Геркулесом. По Титу Ливию (кн. 1.7), дело было так:
" Сохранилась память о том, что, убив Гериона, Геркулес увел его дивных видом быков в эти места и здесь, возле Тибра, через который перебрался вплавь, гоня перед собою стадо, на обильном травою лугу — чтобы отдых и тучный корм восстановили силы животных — прилег и сам, усталый с дороги. Когда, отягченного едой и вином, сморил его сон, здешний пастух, по имени Как, буйный силач, пленившись красотою быков, захотел отнять эту добычу. Но, загони он быков в пещеру, следы сами привели бы туда хозяина, и поэтому Как, выбрав самых прекрасных, оттащил их в пещеру задом наперед, за хвосты. Геркулес проснулся на заре, пересчитал взглядом стадо и, убедившись, что счет неполон, направился к ближней пещере поглядеть, не ведут ли случайно следы туда. И когда он увидел, что все следы обращены в противоположную сторону и больше никуда не ведут, то в смущенье и замешательстве погнал стадо прочь от враждебного места. Но иные из коров, которых он уводил, замычали, как это бывает нередко, в тоске по остающимся, и тут ответный зов запертых в пещере животных заставил Геркулеса вернуться; Как попытался было силой преградить ему путь, но, пораженный дубиною, свалился и умер, тщетно призывая пастухов на помощь.
В ту пору Евандр, изгнанник из Пелопоннеса, правил этими местами — скорее как человек с весом, нежели как властитель; уваженьем к себе он был обязан чудесному искусству письма, новому для людей, незнакомых с науками, и еще более — вере в божественность его матери, Карменты, чьему прорицательскому дару дивились до прихода Сивиллы в Италию тамошние племена. Этого Евандра и привлекло сюда волнение пастухов, собравшихся вокруг пришельца, обвиняемого в явном убийстве. Евандр, выслушав рассказ о проступке и о причинах проступка и видя, что стоящий перед ними несколько выше человеческого роста, да и осанкой величественней, спрашивает, кто он таков; услышав же в ответ его имя, чей он сын и откуда родом, говорит: «Геркулес, сын Юпитера, здравствуй! Моя мать, истинно прорицающая волю богов, возвестила мне, что ты пополнишь число небожителей и что тебе здесь будет посвящен алтарь, который когда-нибудь самый могущественный на земле народ назовет Великим и станет почитать по заведенному тобой обряду». Геркулес, подавая руку, сказал, что принимает пророчество и исполнит веление судьбы — сложит и освятит алтарь. Тогда-то впервые и принесли жертву Геркулесу, взяв из стада отборную корову, а к служению и пиршеству призвали Потициев и Пинариев, самые знатные в тех местах семьи. Случилось так, что Потиции были на месте вовремя и внутренности были предложены им, а Пинарии явились к остаткам пиршества, когда внутренности были уже съедены. С тех пор повелось, чтобы Пинарии, покуда существовал их род, не ели внутренностей жертвы. Потиции, выученные Евандром, были жрецами этого священнодействия на протяжении многих поколений — покуда весь род их не вымер, передав священное служение общественным рабам
."
"Но впоследствии Аппий Клавдий, подкупленный деньгами, склонил Потициев обучить проведению священнодействий Геркулеса общественных рабов и даже допускать до них женщин. После этого, говорят, весь род Потициев, раньше производивший эти священнодействия, погиб в течение тридцати дней; таким образом, эти таинства оказались в руках Пинариев, и они под влиянием религии и своего смирения строго соблюдали эти таинства." (Секст Аврелий Виктор. Происхождение римского народа).
Когномен Natta означает "валяльщик" – несолидно звучит для такого семейства, наверное, кто-то пошутил…
Из более поздних представителей рода известен понтифик Луций Пинарий Натта, единоутробный старший брат знаменитой Фульвии. Его сын приходился внучатым племянником Цезарю и стал одним из его наследников.
"Ну не было в Афинах правителя, была у них демократия, поэтому без портрета обошлись!
Сова - их правитель!!!" © Манро

#2 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 109 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:12

Молодец! Красивый денарий и аннотация что надо! <_<
Мои монеты 1. на торговой площадке meshok.ru на 12 страницах https://meshok.ru/?s...=52948&way=desc
2. на торговой площадке newmolotok.ru http://newmolot.ru/user/page/manro1988на 10 страницах!
3. на торговой площадке newauction.ruна нескольких страницах http://newauction.ru...287351419084662
Добро пожаловать!

#3 Nisik

Nisik

imperator

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 960 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:19

дело. и у меня когда-то такой был..
"Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать..."

#4 Scipio

Scipio

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 858 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:43

Приятная монетка, красивые, рельефные лошадки! Поздравляю с приобретением. <_<
*** TIME DID INDEED HEAL ALL WOUNDS, BUT IT LEFT A NASTY, UNFORGIVING SCAR ***

#5 HANDRIAN

HANDRIAN

imperator

• Администраторы
  • 7 598 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:45

Монета смутно знакома... <_<

"Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества."

О.Хаксли. О дивный новый мир, I.

#6 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:47

Согхран просто чудесен!

#7 Троянский_Свин

Троянский_Свин

imperator

• Пользователи
  • 6 265 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:55

Поздравляю.
Прекрасный экземпляр.

Отдельное спасибо за историческую справку к монете <_<
Я узнал тебя по благожелательности, господин Мудрость!
Заратуштра.

#8 desmas

desmas

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 16:01

Про род Пинариев чудная история!И монетка красивая.Поздравляю!
Erare humanum est, stultum est in errore perseverare.
http://www.holylandauction.com/

#9 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • 3 969 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 16:22

Очень правильный сохран! Поздравляю!
Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься ерундой. © Г. Остер

#10 stasigor

stasigor

legatus

• Пользователи
  • 4 329 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 17:55

+1
«Лишь немногие предпочитают свободу — большинство ищет только хорошего господина.» Гай Саллюстий Крисп.
Правитель обладает властью только потому, что другие верят в его власть.

#11 Троянский_Свин

Троянский_Свин

imperator

• Пользователи
  • 6 265 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 18:12

+1

На что то намекают...
Не пойму на что... <_<
Заратуштра.

#12 HANDRIAN

HANDRIAN

imperator

• Администраторы
  • 7 598 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 18:23

+1

На что то намекают...
Не пойму на что... <_<

Я намекаю на то, что эту монету, кажется, Саве я продал :rolleyes:

"Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества."

О.Хаксли. О дивный новый мир, I.

#13 Троянский_Свин

Троянский_Свин

imperator

• Пользователи
  • 6 265 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 18:33

+1

На что то намекают...
Не пойму на что... <_<

Я намекаю на то, что эту монету, кажется, Саве я продал :rolleyes:

Наверное никогда не начну разбираться в смайликах. :huh:
Заратуштра.

#14 Garrys

Garrys

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 863 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 20:23

денарий Пинария Натты, 155 до н.э., Cr. 200/1. Syd. 382.

сюжет – "классика жанра": голова Ромы / Виктория правит бигой, исполнение на мой вкус весьма приятное (МГРы, кругом МГРы!). О личности монетария неизвестно ничего; похожий тип, но подписанный не NAT, а NATTA (Cr. 208/1) чеканился, по Кроуфорду, в 149 до н.э.; он предполагает, что это выпуски двоих братьев.

Для наглядности второй (Cr. 208/1), из старых приобретений:
Прикрепленный файл  _________3______.______.jpg   67,45К   18 скачиваний
"Немногие желают свободы, (...) большинство – справедливых господ." («История» Саллюстий Гай Крисп)

#15 Сава

Сава

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 10:15

Вот и парочка подобралась, дело! Красивый, в патине :D
Может, конкурс по бигам-квадригам замутить, а ?
"Ну не было в Афинах правителя, была у них демократия, поэтому без портрета обошлись!
Сова - их правитель!!!" © Манро

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных