Перейти к содержимому

Фотография

Обмен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Хирург5

Хирург5

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 09:45

Всем доброго времени суток! Хочу предложить участникам форума обмен античными монетами. Очень надеюсь , что это не противоречит правилам форума и названию ветки.
Вот несколько монет из моего обменного фонда:

денарий Августа 15 г.до н.э. Бык
Ob.: AVGVSTVS DIVI F / бюст Августа направо.
Rev.: IMP X / Бык с наклоненной головой, идущий вправо.
Sub.: Денарий отчеканен в Лугдунуме (современный Лион) во время германской компании императора. В 15-13 гг. Август находился в Галлии и осуществлял общую координацию военными действиями (командовал Тиберий). Бык - традиционный символ Италии в римском чекане. Good Very Fine. Четкий рельефный портрет на аверсе, с легкими следами износа на верхних точках рельефа. Тёмная густая патина. Серебро, размер - 19 мм., вес - 3.66 г., чекан: Лугдунум, Галлия.
Ref.: BMC 451, RSC 137, RIC 167a

На данный момент мое приоритетное направление : эллинистические монархи (серебро), но с удовольствием рассмотрю любые варианты. Если Вас что то заинтересует пишите в личку.

Сообщение отредактировал Хирург5: 15 мая 2013 - 10:55

#2 Хирург5

Хирург5

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 09:47

денарий Отона 69 г.н.э. VF
Ob.: IMP. M. OTHO CAESAR AVG. TR. P. / бюст императора повёрнутый вправо.
Rev.: SECVRITAS P.R. / Секуритас (персонификация Безопасности) со скипетром и венком в руках стоит, повернувшись влево.
Sub.: Редкий денарий императора, который правил всего 95 дней.
Серебро, размер - 18 мм., вес - 3.54 грамм, чекан Рима.

Сообщение отредактировал Хирург5: 15 мая 2013 - 10:56

#3 Хирург5

Хирург5

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 09:49

Солид императора Льва I (457-474), отчеканенный на монетном дворе Константинополя D 462-466 годах.
Легенда на монете гласит: Obv: DN LEO PERPET AV с портретом облаченного в воинские доспехи с копьем императора Льва. Интересный сюжет изображен на реверсе этого солида – языческая крылатая богиня Победы Виктория держит в руке христианский крест, сюжет показывает переходный этап Империи от язычеству к христианству и в этот переходный этап на монете соседствуют одновременно и языческие, и христианские символы. Легенда на реверсе гласит: VICTORI-A AVCCC внизу CONOB. Вес монеты 4, 45 гр. Диаметр 19 мм. Ссылка RIC X 605; Depeyrot 93/1.
Состояние монеты – EF!

Сообщение отредактировал Хирург5: 15 мая 2013 - 10:56

#4 Хирург5

Хирург5

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 09:54

Римская империя, Нерон, 54-68 годы. AR денарий, вес 3,23 гр., диаметр 16 мм. Время чеканки: 65-66 год. Место чеканки: Рим. Аверс: NERO CAESAR AVGVSTVS, голова в лавровом венке вправо.Реверс: IVPPITER CVSTOS, Юпитер, сидящий на тоне, в правой руке держит пучок молний, левой опирается на длинный скипетр. Состояние: Good Very Fine / Good Very Fine.

Сообщение отредактировал Хирург5: 15 мая 2013 - 10:57

#5 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 665 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 05:41

В 15-13 гг. Август находился в Галлии и осуществлял общую координацию военными действиями (командовал Тиберий). Бык - традиционный символ Италии в римском чекане.

в 15г. функции рейхсмаршала с Тиберием также выполнял Друз.
насчет того, что олицетворяет собой бык, существуют разные версии. Например -

1) детское прозвище Августа (Thurinus);
2) божество одной из местных рек;

Замечу, что похожий бык, роющий землю копытом, чеканится на монетах соседней с Лугдунумом Массалии еще за 150 лет до Августа. В Испании эпохи Республики изображать бычков тоже любили...
Member of Yorkshire Numismatic Society.
Главный редактор веб-проекта "Римскiй Садъ".

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#6 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 08:35

Похожий бык был еще на монетах Флиунта на Пелопоннесе...
После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#7 прохожий

прохожий

legatus

• Пользователи
  • 4 595 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 08:41

А почему в обмен? Такие монетки вполне можно менять и на всеобщий эквивалент.
ARS LONGA, VITA BREVIS

#8 Хирург5

Хирург5

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 08:51

В 15-13 гг. Август находился в Галлии и осуществлял общую координацию военными действиями (командовал Тиберий). Бык - традиционный символ Италии в римском чекане.

Замечу, что похожий бык, роющий землю копытом, чеканится на монетах соседней с Лугдунумом Массалии еще за 150 лет до Августа. В Испании эпохи Республики изображать бычков тоже любили...

Если за 150 лет до Августа, прозвище уже отпадает . Местное божество возможно, но не знаю...

Вот к примеру википедия:
Происхождение слова Italia точно не известно. Согласно наиболее распространённой точке зрения, термин пришёл из Греции и означает «страна телят» Бык был символом народов, населявших юг Италии, и часто изображался бодающим римскую Волчицу. Изначально название Italia применялось только к той части территории, которую теперь занимает Южная Италии.

А вообще бычков можно встретить на многих античных монетах. Возможно и на этой монете он изображен как дань основному предмету натурального обмена.

#9 Хирург5

Хирург5

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 08:56

А почему в обмен? Такие монетки вполне можно менять и на всеобщий эквивалент.

Можно конечно и на эквивалент :D Просто нахожусь я довольно далеко от ареала обитания античных нумизматов и поэтому решил воспользоваться инетом для обмена

#10 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • 4 665 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 21:24

Если за 150 лет до Августа, прозвище уже отпадает . Местное божество возможно, но не знаю...

не нужно выбрасывать ни одну из версий. Символика изображений на денариях Августа часто поли-семантична.
Там, где италик видел символ Италии, трансальпийский романизированный галл божество Роны, - читатели Светония видели "бычка из Фурий", Торреса - Августа, по-нашему... ;)

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#11 Хирург5

Хирург5

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 01:21

не нужно выбрасывать ни одну из версий. Символика изображений на денариях Августа часто поли-семантична.
Там, где италик видел символ Италии, трансальпийский романизированный галл божество Роны, - читатели Светония видели "бычка из Фурий", Торреса - Августа, по-нашему... ;)

Вижу , Вы эксперт в области римской символики. Тогда пользуясь случаем :) , хочу спросить значение слона на денарии Тита и свиньи на денарии Веспасиана.
Слон , вероятнее всего указывает на владычество над Африкой . А свинья?

Интересно сколько бы прожил мастер, предложивший поместить свинью на реверс рубля Екатерины второй например???? :blink:

Сообщение отредактировал Хирург5: 22 декабря 2012 - 01:26

#12 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • 4 665 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 03:34

Вижу , Вы эксперт в области римской символики. Тогда пользуясь случаем :) , хочу спросить значение слона на денарии Тита и свиньи на денарии Веспасиана. Слон , вероятнее всего указывает на владычество над Африкой . А свинья?

scio me nihil scire
"я знаю только то, что ничего не знаю" (с).

Флавии, к сожалению, не моя тема.
Тем не менее:

-слон у Тита символизирует игры при торжественном открытии Цирка (сиречь, Колизея). Вся "вменяемая" часть Африки к тому моменту уже была "отроманизирована", так что особой нужды в африканском символизме у Тита не было. Подробнее "о слоне" см. RIC II, 2. P.1 (new ed., 2007, p. 198).

-со свиньей у Веспасиана сложнее, там много версий:

а) священная белая свинья из Лавиния (связь с культом Энея, Лавинием. Фабий Пиктор сообщает, что Энею во сне было видение, сообщившее ему отложить основание Лавиния на число лет, соотв. числу увиденных поросят; Варрон утверждает, что в Лавинии была не только статуя священной свиньи, но и ее замаринованная тушка и т.д.).

б) Веспасиан рекламирует италийский сельхозпрод, создавая имидж "крепкого хозяйственника"; (в этом случае денарий рекомендуют рассматривать вкупе с другими, где изображена дойка овцы, модий зерна, корова и т.д).

в) свинья - эмблема Десятого Легиона (Fretensis), сыгравшего важную роль в Первой Иудейской войне.

etc.

www.romangarden.ru

#13 Хирург5

Хирург5

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 24 декабря 2012 - 07:21

Вижу , Вы эксперт в области римской символики. Тогда пользуясь случаем :) , хочу спросить значение слона на денарии Тита и свиньи на денарии Веспасиана. Слон , вероятнее всего указывает на владычество над Африкой . А свинья?

scio me nihil scire
"я знаю только то, что ничего не знаю" (с).

Флавии, к сожалению, не моя тема.
Тем не менее:

-слон у Тита символизирует игры при торжественном открытии Цирка (сиречь, Колизея). Вся "вменяемая" часть Африки к тому моменту уже была "отроманизирована", так что особой нужды в африканском символизме у Тита не было. Подробнее "о слоне" см. RIC II, 2. P.1 (new ed., 2007, p. 198).

-со свиньей у Веспасиана сложнее, там много версий:

а) священная белая свинья из Лавиния (связь с культом Энея, Лавинием. Фабий Пиктор сообщает, что Энею во сне было видение, сообщившее ему отложить основание Лавиния на число лет, соотв. числу увиденных поросят; Варрон утверждает, что в Лавинии была не только статуя священной свиньи, но и ее замаринованная тушка и т.д.).

б) Веспасиан рекламирует италийский сельхозпрод, создавая имидж "крепкого хозяйственника"; (в этом случае денарий рекомендуют рассматривать вкупе с другими, где изображена дойка овцы, модий зерна, корова и т.д).

в) свинья - эмблема Десятого Легиона (Fretensis), сыгравшего важную роль в Первой Иудейской войне.

etc.

Спасибо ! Почитал , погуглил. Белая веприца с приплодом была обнаружена и тут же принесена в жертву на месте где позднее был основан город Альба Лонга - родина Ромула и Рема. Тоже получается очень символично )

Сообщение отредактировал Хирург5: 23 марта 2014 - 12:44

#14 Хирург5

Хирург5

optio

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 10:57

Всем спасибо ! Обмен совершен :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных