Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

Гиви Чрелашвили: просьба о помощи для него Форума по распознанию и приобретению античных монет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#1486 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 06 сентября 2017 - 23:11

Артур (Акросас) принес пойнт, что Тарс, который я взял на CNG, поддельный, мотивируя это линком на базу фуфла:

http://www.forgeryne...=2~x~w3BqpFOPY=

Только на монете CNG явно другой металл, как мне кажется.

Какие будут мнения?

Вы тут со мной точно не соскучитесь, это я вам обещаю.

В любом случае, спасибо Артуру.

Я буду начеку.

По получению монеты я ее сразу проверю у спецов на подлинность.

#1487 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 07 сентября 2017 - 07:30

Что-то линк перестал работать.

А с моей почты работает. 

А если так?

http://www.forgeryne...um=20&srchall=0

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 07 сентября 2017 - 07:32

#1488 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 969 сообщений

Отправлено 07 сентября 2017 - 11:29

По виду меня Мазай не напрягает. Цена вроде нормальная. Я своего брал за тысячу, и это считалось не дорого (правда, это было еще до кризиса и цены с тех пор подсели).  

Сообщение отредактировал yardim: 07 сентября 2017 - 11:32

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься ерундой. © Г. Остер

#1489 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • 3 969 сообщений

Отправлено 07 сентября 2017 - 11:49

Посмотрел ссылку на базу. Увы. Акросас прав. Тут можно и к специалистам не обращаться. Наличие двух монет с одинаковым монетным кружком исключено...

С учетом этой ссылки, думаю, СНГ вернут деньги без вопросов.

Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,

#1490 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 07 сентября 2017 - 15:46

Я CNG уже написал. Им и деньги-то возвращать не надо. Я еще им заплатить не успел. Им только надо избавить меня от обязательства за эту монету.

И взять деньги только за золотой статер.

Кстати, что о нем скажите с учетом цены?

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 07 сентября 2017 - 15:46

#1491 КАР

КАР

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 07 сентября 2017 - 19:37

Тарсос сразу напряг чем-то не понятным над львом и под ним. Хорошо, что деньги не оплачены. Вот вам и СНГ! Статерок, вроде бы, ничего. И цена приемлемая. А от Берка не нравится. Просто не нравится.  

#1492 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 07 сентября 2017 - 20:20

Ответ из CNG, куда я всё-таки написал.

Dear Givi,
Thank you for bringing this to our attention and we apologize for missing this fake.
I have deleted it from your invoice and your corrected invoice for only Lot 39 is attached.

Поскольку я еще не успел заплатить за монеты, CNG просто передо мной извинился, признал, что монета фeйковая и снял с меня ответственность за фейковый Тарс, оставив в платежной ведомости только золотой статер Александра.
И вот у меня сейчас даже столько слов благодарности не хватает, сколько Артур (ака Акросас) заслуживает.
Трудно переоценить тяжесть того, от чего он меня избавил. Этак я мог иметь фейковую монету и даже не догадываться об этом. А если бы это выяснилось, могу представить какой бы был у меня упадок душевных сил.
Артур, спасибо огромное, моя благодарность тебе просто не имеет границ!

#1493 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • 3 969 сообщений

Отправлено 07 сентября 2017 - 23:17

Тарсос сразу напряг чем-то не понятным над львом и под ним.   

А я списал эти дефекты, а также некоторую пористость поверхности на коррозию, а оказалось литье. Век живи - век учись...  :huh:

Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,

#1494 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • 3 969 сообщений

Отправлено 07 сентября 2017 - 23:21

Кстати, что о нем скажите с учетом цены?

Своих денег он стоит, но я бы поискал в EF, хотя цена, конечно, сразу скакнет раза в два...

Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,

#1495 IVLIANVS

IVLIANVS

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 816 сообщений

Отправлено 08 сентября 2017 - 15:22

А я списал эти дефекты, а также некоторую пористость поверхности на коррозию, а оказалось литье. Век живи - век учись...  :huh:

Какая коллизия, однако...   любопытно, что CNG сделают с этим лотом.  Не оставят же фейк в своей столь солидной базе. Пока он висит без всяких комментариев. И как убедительно выглядит! умеют делать фото. А может, это оригинал, с которого копии сделаны :D  Припоминается подобный случай - обсуждение дублей денария Нерона, владелец коего был уверен в аутентичности своего экземпляра, несмотря на существование дублей

HUMANUM ERRARE EST

#1496 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 08 сентября 2017 - 15:53

Какая коллизия, однако...   любопытно, что CNG сделают с этим лотом.  Не оставят же фейк в своей столь солидной базе. Пока он висит без всяких комментариев. И как убедительно выглядит! умеют делать фото. А может, это оригинал, с которого копии сделаны :D  Припоминается подобный случай - обсуждение дублей денария Нерона, владелец коего был уверен в аутентичности своего экземпляра, несмотря на существование дублей

Вряд ли это оригинал.

Дело в том, что я знаком лично как с секретарем CNG (который ведает финансами), так и с главным экспертом, который ведает собственно монетами.

Я приезжал как-то в офис CNG в Пенсильвании, чтобы отдать эксперту свои монеты, которые он потом поставил на аукцион.

Было время, я продал через CNG несколько своих монет.

Так вот Дэйл (секретарь) сказала, что отправит мой мейл Биллу (эксперту) вместе с линком на базу фуфла.

И только после этого я получил от нее письмо, в которой она признавала, что это фейк. Стало быть, это признал и Билл тоже.

Обратите внимание на тот факт, что хотя она и не просила меня хранить молчание по данному поводу, она думает, что никто об этом больше не знает.

Мне самому интересно, что будет дальше.

Изымут ли монету из базы или оставят, как есть?

Наверно, у них есть решение подобного вопроса.

Даже через CNG фейки уже и до этого проскальзывали. Я в этом уверен.

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 08 сентября 2017 - 15:53

#1497 yardim

yardim

legatus

• Пользователи
  • 3 969 сообщений

Отправлено 08 сентября 2017 - 23:16

Припоминается подобный случай - обсуждение дублей денария Нерона, владелец коего был уверен в аутентичности своего экземпляра, несмотря на существование дублей

Историю в Нероном не помню, зато помню случай, когда один из форумчан выложил в новых приобретениях дидрахму от Майка Воспера. Все посмотрели, похвалили, а потом у нее нашелся брат близнец, а затем и еще один. Воспер тогда тоже признал, что лоханулся, но главное, что изделие выглядело совершенно натурально, и если бы не найденный дубль, все признали бы монету подлинной. Короче, литье - страшная вещь...

Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,

#1498 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 08 сентября 2017 - 23:51

Ну, Воспер и CNG находятся несколько в разных весовых категориях.

Воспер, хоть и неплохой, но всего лишь один из частных дилеров Великобритании.

А CNG - компания мировая класса, пожалуй, самая крупная и самая авторитетная.

С ней разве что английская Рома может сравниться, да и то по масштабу Рома несколько до CNG не дотягивает, поскольку Рома покрывает в основном английский рынок, а CNG захватывает в полном объеме и американский рынок тоже, поскольку у компании два головных офиса, в Америке и в Великобритании.

Поэтому с CNG и больше спрос.

Их эксперты, по идее, обязаны были этот фейл поймать и не пропускать на аукцион.

Но у меня очень хорошие отношения сложились с американским руководством CNG, и я совсем не заинтересовал в том, чтобы портить им прическу и раздувать эту историю в публичном доступе.

С кем не бывает? Ну, пропустили фейк... Я уверен, что специально они его на продажу не выставляли, просто прозевали.

Хорошо, Артур рядом оказался.

Всё хорошо, что хорошо кончается.

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 08 сентября 2017 - 23:55

#1499 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 00:12

Припоминается подобный случай - обсуждение дублей денария Нерона, владелец коего был уверен в аутентичности своего экземпляра, несмотря на существование дублей

Историю в Нероном не помню, зато помню случай, когда один из форумчан выложил в новых приобретениях дидрахму от Майка Воспера. Все посмотрели, похвалили, а потом у нее нашелся брат близнец, а затем и еще один. Воспер тогда тоже признал, что лоханулся, но главное, что изделие выглядело совершенно натурально, и если бы не найденный дубль, все признали бы монету подлинной. Короче, литье - страшная вещь...

А как делают литой фейк?

Я так понимаю, что делают оттиски на воске с оригинала отдельно аверс и отдельно реверс, а потом внутренние (пустые) стороны аверса и реверса спаивают между собой. Потом уничтожают следы пайки.

Может, я примитивно и неверно понимаю?

И вот еще что. А всегда литье делают из чистого серебра? А паяют тоже серебром?

Ведь если нет, и есть металлические примеси, то монету можно проверить на сильный магнит. Если она притягивается, значит, есть в составе железо.

Правда, это может быть фурре, но ведь далеко не все монеты делали на железном сердечнике.

Или я что-то не понимаю?

#1500 IVLIANVS

IVLIANVS

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 816 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 09:29

Всё-таки это был денарий Нерона от Воспера:

После обсуждения на неск. страницах резюме обладателя - "Я изначально не сомневался в ее подлинности. Вероятнее всего - она является исходником для последующих копий".

Такие дела...  :P

HUMANUM ERRARE EST

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных