Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

В Эрмитаже открылась нумизматическая экспозиция

Эрмитаж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 186 сообщений

Отправлено 27 апреля 2016 - 14:32

Из официального релиза:

Открытие постоянных экспозиций Отдела нумизматики

22 апреля 2016 года в Государственном Эрмитаже торжественно открылись постоянные экспозиции Отдела нумизматики – «Деньги в истории мировой культуры» и «Медальерное искусство России 18 - начала 20 веков», на которых представлено более шести тысяч экспонатов.

«Открытие постоянных экспозиций - громадная победа и достижение Отдела нумизматики, который напомнил нам, что это старейший отдел, что музейный отдел начинается с нумизматики, что все славные имена Эрмитажа в значительной степени имена нумизматов и хранителей нумизматических коллекций» - отметил Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович

Пиотровский.

Экспозиция «Деньги в истории мировой культуры» знакомит с общей картиной развития денежного обращения - от примитивных денег до современной европейской валюты и пластиковых банковских карт. Встречающиеся на монетах изображения и надписи, имена и даты, отражают целый круг идей и понятий, что делает их благодарным материалом для разностороннего изучения экономической и политической истории различных народов, материальной и духовной культуры древности. 

Коллекция русских медалей, хранящаяся в Эрмитаже, насчитывает более пятнадцати тысяч экземпляров. Основа постоянной экспозиции «Медальерное искусство России XVIII - начала XX веков» - исключительная по полноте подборка медалей на события русской истории - разнообразные награды, памятные знаки позволяют проследить этапы развития отечественного медальерного искусства, зарождение которого было связано с денежной реформой Петра I в начале XVIII века.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  9.jpg   150,72К   2 скачиваний

Подделывающие монеты подлежат отсечению руки.
("Эклога". Византийский законодательный свод 726 г.
Титул XVII, п. 18.)

#2 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 186 сообщений

Отправлено 27 апреля 2016 - 14:43

Вот уже сильно-сильно хочу в Эрмитаж...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  11.jpg   161,31К   1 скачиваний

Титул XVII, п. 18.)

#3 stasigor

stasigor

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений

Отправлено 27 апреля 2016 - 21:21

Весь этот планшет может собрать любой желающий почти сразу. Были бы деньги. Я намного более интересные монеты продавал.

Сообщение отредактировал stasigor: 27 апреля 2016 - 21:23

«Лишь немногие предпочитают свободу — большинство ищет только хорошего господина.» Гай Саллюстий Крисп.
Правитель обладает властью только потому, что другие верят в его власть.

#4 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 28 апреля 2016 - 02:31

Соглашусь. Вроде бы ничего всерьез не зацепило. Хотя сам факт открытия экспозиции отраден.

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#5 Византиец

Византиец

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 186 сообщений

Отправлено 28 апреля 2016 - 09:49

Весь этот планшет может собрать любой желающий почти сразу. Были бы деньги. Я намного более интересные монеты продавал.

Да в этом-то даже никто и не сомневается, ни на одну секунду не сомневался,

что, твой альбом намного круче жалких фондов этого зачуханного местечкового музея.

Дело тут немного в другом…

Сейчас поясню…

Когда я писАл, увидев эти фотографии, что, “сильно-сильно” хочу в Эрмитаж, это было, на самом деле, просто – ностальгия.

Ностальгия по тем временам, когда мне было 19 лет, и, в ту, уже очень давнюю эпоху, мы с Наталией вместе ехали в Питер, и, долго-долго бродили за руку по Эрмитажу… И, было это, как в той песне у Лебединского – “Ровно жизнь тому назад…”

И, в ту древнюю эпоху, в Эрмитаже была постоянно действующая выставка Отдела нумизматики. Она долго-долго была, а потОм раз – и её убрали. И, специализированной экспозиции монет там после этого не было – долго не было, около двадцати (?) лет не было.

И, вот теперь, когда я узнал, что в Эрмитаже снова есть постоянная нумизматическая экспозиция, внутри моих странных мозгов, как будто, что-то включилось… Я присмотрелся – «что бы это могло быть?» - и понял, что это просто, ностальгия, по тем древним, давно ушедшим временам…

Вот ведь, какие странные закономерности в голове бывают… :)

А, так-то, кто бы спорил, конечно, в «Авроре» за день можно и увидеть (и подержать в руках, что немаловажно), куда как более крутой и представительный материал, что там у них в витринах выставлен.

Там-то, подержать в руках, уж точно – не дадут… :)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  6.jpg   125,54К   1 скачиваний

Титул XVII, п. 18.)

#6 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 30 апреля 2016 - 03:36

Тяжелая медь хороша  :).

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#7 iliya

iliya

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 30 апреля 2016 - 08:30

В музеи не ходите люди, ходите к барыгам монеты смотреть)))

Сообщение отредактировал iliya: 30 апреля 2016 - 08:32

"Нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что мы его еще не имеем." - Марк Аврелий

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных