Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"...если бы мы воевали с... ?"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#16 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 18:58

Мне кажется, Секст, что вы на ложном пути.
Когномен Гракхов восходит к древним временам, и, если этимологически это что-то и значило раньше, то не уверен, что об этой этимологии помнили даже римляне во II в. до н.э.
Не факт, что Гракх имеет нечто общее и с галкой тоже - gracchus и graculus довольно далеки с точки зрения латинской грамматики.
Посмотрите, тут явно видно, что корень слова другой. Буквосочетание ch в латинском, дающее звук "х", на самом деле довольно редкое и ни один латинский суффикс им не обладает. Это буквосочетание может быть только частью корня слова. В слове "галка" в корне его нет.
Грызун - это латинское слово довольно древнее, которое сохранилось до сих пор. От него образовано это же слово в разных других языках.
Грызуны на латинском - это rodentia. Сравните хотя бы с английским грызуном - rodent.
Я знаю, что Цицерон часто любил обыгрывать когномены, намекая на их смысловое значение.
Например, когда состоялся суд на Верресом и выплыл конкурент из иудеев, который тоже, как и Цицерон, хотел судить Верреса, то Марк Туллий сказал: "Зачем иудею свинина?", намекая на то, что Веррес означает на латинском кабана.
Но, как тут уже было сказано, у Цицерона было время подготовиться для подобной остроты.
Не факт, что и в данном случае он намекал на что-то, что связано с этимологией когномена.

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 09 апреля 2013 - 19:02

#17 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:00

Это понятно...
Но как тогда объяснить Cic.Sest.72?
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#18 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:04

Это понятно...
Но как тогда объяснить Cic.Sest.72?

Спросите что-нибудь полегче.
Возможно, что какой-либо Гракх (не обязательно Тиберий или Гай) в каком-либо конкретном поступке повел себя под стать мыши, грызущей исподтишка, и об этом было всем хорошо известно. То есть, был намек не на этимологию, а на суть личности (или поступка).
Не знаю. Да и вряд ли кто вам сможет на этот вопрос ответить. Я вчера весь вечер рылся в источниках, чтобы выяснить этимологию когномена Гракх. Перерыл все латинские словари. Ничего нигде конкретного я не нашел.
У Тита Ливия впервые появляется Тиберий Семпроний Гракх аж в начале III в. до н.э. Это дед того самого Гракха, который был женат на дочери Сципиона Африканского и который был отцом Тиберия и Гая Гракхов. Но нигде не было даже намека на этимологию когномена.

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 09 апреля 2013 - 19:36

#19 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:33

Ну, полностью исключить, наверное, нельзя, но какие языки были в широком обращении, кроме собственно латыни и греческого? Иначе вряд ли бы кто понял такой тонкий юмор, а острить ради самого себя :) ... Кстати, а из каких краев сами Гракхи?

Когномен Гракх восходит к довольно древним временам.
Как я уже говорил, у Тита Ливия есть Семпроний Гракх начала III в. до н.э. и не факт, что не было Гракхов и раньше.
А те давние времена было полно языков на Аппенинах, которые могли войти оказать влияние на латинский: от этрусского до любого из италийских языков, с обладателями которых римляне постоянно воевали.

#20 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 20:49

Cic. Or. II, 256-257 "Другой род смешного возникает в словах при изменении в них одной лишь какой-нибудь буквы; греки называют его парономасией. Таково, например, у Катона его "Nobilior — mobilior". Или вот, как он же сказал кому-то: "Надо бы погулять" — и на вопрос того "Причем тут "бы?" — ответил: "Да нет — причем тут ты?" Или вот его же ответ: "Коль ты распутник спереди и сзади".
Да и истолкование имени бывает остроумно, если по-смешному показать, откуда это имя пошло; так вот я недавно сказал, что Нуммий, раздатчик взяток, подобно Неоптолему под Троей, получил свое имя на Марсовом поле. Все это также основано на игре слов".
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных