Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как звали Фонтея?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#16 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 22:23

Почему М. Фонтей, подзащитный Цицерона, вообще обязан был быть монетарием ?

Потому что Цицерон об этом недвусмысленно говорит. Цитата приведена в 1 сообщении темы.
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#17 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 22:28

Почему М. Фонтей, подзащитный Цицерона, вообще обязан был быть монетарием ?

Потому что Цицерон об этом недвусмысленно говорит. Цитата приведена в 1 сообщении темы.

Хорошо. Принимается.
Тогда еще один маленький вопрос.
Что известно о датировке той монеты, которую вы привели ?
Я поясню очему об этом спрашиваю.
Подзащитный Цицерона был претором в 77 г. до н.э.
До этого, он был легатом в Испании, благодаря протекции Суллы, еще до этого эдилом, а еще до этого - квестором.
Согласно закону Суллы о магистратах, принятому в 81 г. до н.э. - lex Cornelia - между квестурой и претурой должно было пройти минимум 10 лет. Согласно Цицерону, монетарием Фонтей был, будучи квестором, не так ли ?
А таковым он мог быть не раньше 87 г. до н.э.
Если монета выпущена заведомо позже...

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 15 марта 2013 - 22:37

#18 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 22:33

По Кроуфорду - 85 г.
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#19 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 22:42

Немного не сходится...
Впрочем, Кроуфорд мог и ошибиться.
Не знаю.
Очень трудный вопрос.
С одной стороны - очень похоже, что это именно он.
С другой...
Давайте копнем еще глубже.
Где в том тексте Цицерона, который вы привели, сказано, что он был монетарием ?
Там лишь сказано, что в его ведении были большие суммы денег. Значит ли это, что квестор, распорядающийся большой суммой денег, обязательно должен быть монетарием ?

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 15 марта 2013 - 22:42

#20 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 22:45

"Так-то, судьи, дается вам отчет в двух магистратурах, каждая из которых давала в его руки и в его распоряжение огромные суммы денег - в триумвирате и в квестуре; оказывается, что действия Фонтея, которые происходили на глазах всех граждан, затрагивали интересы стольких людей, засвидетельствованы государственными и частными записями - что эти действия не содержат ни малейшего намека на воровство, ни малейшей пищи подозрению в какой-то неблаговидности".
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#21 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 22:45

Немного не сходится...

Почему?
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#22 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 22:55

"Так-то, судьи, дается вам отчет в двух магистратурах, каждая из которых давала в его руки и в его распоряжение огромные суммы денег - в триумвирате и в квестуре; оказывается, что действия Фонтея, которые происходили на глазах всех граждан, затрагивали интересы стольких людей, засвидетельствованы государственными и частными записями - что эти действия не содержат ни малейшего намека на воровство, ни малейшей пищи подозрению в какой-то неблаговидности".

Я прочел внимательно эту цитату. Вы выделили "в триумвирате". Я не понимаю, что такое "триумвират", как его магистратура. Я понимаю только, что если он был квестором 87 г. до н.э., то таковым он был один год. То есть, в начале 86 г. до н.э. он уже квестором не был. А монета 85 г. до н.э. Поэтому я и написал, что немного не сходится. Но речь даже не об этом. Я по-прежнему не понимаю, почему из утверждения, что он распоряжался крупной суммой денег в течении триумвирата (чьего триумвирата ?) и квестуры, автоматически вытекает, что он был монетарием ?

#23 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 23:03

Я не понимаю, что такое "триумвират", как его магистратура.

http://ancientrome.r...htm?a=260423395

Я понимаю только, что если он был квестором 87 г. до н.э.,

Фонтей из речи Цицерона не был квестором 87 г...
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#24 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 23:18

Я понял. Это должность такая: triumviri monetalis. Я нашел один из лучших переводов, еще дореволюционных: Зелинского.

П. М. Фонтей, за котораго произнесена наша р-ѣчь, происходилъ изъ древняго

и знатнаго, хотя и не консульскаго рода; его предки встречаются въ римской

исторіи, начиная со второй пунической войны. Прослуживъ государству сначала

въ должности triumviri monetalis (см. пр. 19), затѣмъ—городского квестора (пр.

і б ) , загѣмъ—легата въ Испаніи (пр. 20) и Македоніи (пр. 22) и получивъ известность

какъ опытный и храбрый командиръ, онъ былъ избранъ преторомъ,

а загѣмъ отправился пропреторомъ въ нарбонскую Галлію (см. ниже), въ которой

ему пришлось оставаться три года. Время всѣхъ этихъ должностей можетъ

быть определено лишь приблизительно; повидимому онъ во время своихъ двухъ

первыхъ должностей былъ Циннанцемъ, но загвмъ, при возвращеніи Суллы въ

83 г., перешелъ, подобно многимъ Римлянамъ, на сторону Суллы; скорее всего

его можно причислить къ умеренной демократіи, вид-ѣвшей своего вождя въ

Гн. Помпее. Объ его Галльской пропретурѣ можно сказать съ уверенностью лишь

то, что она обнимала зиму 74 — 73 г., когда Помпеи съ войскомъ зимовалъ

въ Галліи (Liv. Per. Х С Ш : наш. р. ξ і б ) , но мнѣніе Шнейдера (стр. 20 сл.), что

онъ былъ пропреторомъ съ 73 по 71 годъ (такъ же, какъ и Верресъ) можетъ

быть названо очень правдоподобнымъ.

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 15 марта 2013 - 23:19

#25 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 23:21

Я понял. Это должность такая: triumviri monetalis.

Бинго! :)

Я нашел один из лучших переводов, еще дореволюционных: Зелинского.

Я бы даже сказал - последний перевод. Со времен Зелинского "Фонтея", насколько я знаю, не переводили.
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

#26 Гиви Чрелашвили

Гиви Чрелашвили

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 23:22

Это в корне меняет дело. Если пропретура 74 г. до н.э., то квестура - 84 г. до н.э., а монетарием он был еще раньше - вполне выходит 85 г. до н.э.
Похоже, вы правы. И Пьер Грималь тоже. Хотя чисто теоретически, конечно, доказательство не 100%.

Сообщение отредактировал Гиви Чрелашвили: 15 марта 2013 - 23:27

#27 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 16 марта 2013 - 21:12

Quod erat demonstrandum...

Карьера Фонтея:
85 г. - триумвир монетарий
84 г. (менее вероятно - 83 г.) - квестор
81 г. - легат в Испании
77-76 гг. - легат в Македонии
75 г. - претор
74-71 гг. - пропретор Провинции.
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных