Перейти к содержимому

Фотография

Дорогие гордиановеды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 509

#16 Бездомный_жив

Бездомный_жив

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 23:35

ну это то обычный ант, портрет тока не самый удачный, отчего ж ему дороже стоить

POST COITUS OMNI ANIMALIA TRISTA EST

#17 Бездомный_жив

Бездомный_жив

legatus

• Пользователи
  • 2 979 сообщений

Отправлено 02 декабря 2006 - 15:15

у меня вот такой вопрос, есть ли четкие признаки позволяющие отличить антиохийскую чеканку от римской, или это определяется только по характеру портрета, ну в смысле я знаю что только по портрету, я имел ввиду четкие признаки на портрете :lol:

Сообщение отредактировал Бездомный_жив: 02 декабря 2006 - 15:16

#18 Гость_Student_*

Гость_Student_*
  • Гости

Отправлено 02 декабря 2006 - 16:36

у меня вот такой вопрос, есть ли четкие признаки позволяющие отличить антиохийскую чеканку от римской, или это определяется только по характеру портрета, ну в смысле я знаю что только по портрету, я имел ввиду четкие признаки на портрете :lol:

Как мне говорили, если портрет Гордиана напоминает дауна - ето и есть антиохийский чекан. Но чтобы это одназначно установить, надо быть как минимум из медицинской семьи :D

#19 Бездомный_жив

Бездомный_жив

legatus

• Пользователи
  • 2 979 сообщений

Отправлено 02 декабря 2006 - 16:39

к сожалению, у меня техническое образование, теперь пойду на форум по психиатрии спрашивать признаки даунизма на лице :lol:

#20 Гость_Korwin_*

Гость_Korwin_*
  • Гости

Отправлено 02 декабря 2006 - 23:16

Как мне говорили, если портрет Гордиана напоминает дауна - ето и есть антиохийский чекан. Но чтобы это одназначно установить, надо быть как минимум из медицинской семьи :D

Мне нравится антиохийский чекан Гордиана - мне почему он мушкетера напоминает :D

Прикрепленные файлы

#21 Гость_витальевич_*

Гость_витальевич_*
  • Гости

Отправлено 03 декабря 2006 - 00:03

Ну почему как даун? Нормальные портреты. У всех императоров есть и более и менее удачные изображения на монетах.
Антиохийской чеканки начала правления не имею, а отличительной чертой поздней антиохийской чеканки является изображение доспехов. Буквы легенды тоже несколько своеобразны.

Прикрепленные файлы

#22 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 112 сообщений

Отправлено 03 декабря 2006 - 00:16

Не стоит забывать, что Гордиан III в 12 лет стал императором, в 15 лет женился, в 19 лет был убит.
На портретах - типичный подросток. :lol:
Мои монеты 1. на торговой площадке meshok.ru на 12 страницах https://meshok.ru/?s...=52948&way=desc
2. на торговой площадке newmolotok.ru http://newmolot.ru/user/page/manro1988на 10 страницах!
3. на торговой площадке newauction.ruна нескольких страницах http://newauction.ru...287351419084662
Добро пожаловать!

#23 Гость_Student_*

Гость_Student_*
  • Гости

Отправлено 04 декабря 2006 - 23:53

к сожалению, у меня техническое образование, теперь пойду на форум по психиатрии спрашивать признаки даунизма на лице :D

вот примерно такое изображение я имел в виду.

Это конечно, тетра, но признаки на лице :lol:

#24 HANDRIAN

HANDRIAN

imperator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 610 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 11:19

Дело в том, что существуют 2 типа портрета Гордиана, которые определяются как антиохийские.
Первый тип уже приведен - отличается, как правило, более взрослым видом, бакенбардами, но самое главное - наличием кирасы. Этот тип портрета встречается в основном с такими оборотками, как "ORIENS AVG", "SAECVLI FELICITAS", иногда "FORTVNA REDVX".
Второй тип более редок - на нем портрет Гордиана имеет действительно слега "даунские черты" - т.е. непропорционально большая голова. Оформление же портрета остается прежним - draped bust. У Гордиана есть выпуски с одинаковыми легендами аверса и реверса, а также типом оборотки, которые тем не менее различаются в каталогах именно по месту чеканки.
Вот пример такого "даунского" портрета - как правило, все монеты с таким портретом очень редкие.

"Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества."

О.Хаксли. О дивный новый мир, I.

#25 Sever

Sever

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 730 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 12:54

Ох какая дешёвочка ! :lol: :D :D

http://www.coinarchi...h...159&Lot=504

ИМХО для третьего известного экземпляра (судя по описанию два первых в Брит.музее)
цена не так и высока
Multum, non multa

#26 Бездомный_жив

Бездомный_жив

legatus

• Пользователи
  • 2 979 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 13:00

Спасибо за разьяснения :lol:

#27 Гость_витальевич_*

Гость_витальевич_*
  • Гости

Отправлено 05 декабря 2006 - 20:55

To Hadrian
Андрей, а вот этот Гордиан как по твоему, римский или антиохийский? Оборотки нормального скана пока не могу найти , но это - PM TRP II COS PP Виктория влево.
Снимал для контраста - антониниан на маленьком кружке и денарий на большом.

Прикрепленные файлы

#28 Бездомный_жив

Бездомный_жив

legatus

• Пользователи
  • 2 979 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 21:41

по крайней мере, в RSC антиохийского антониниана с такой обороткой нет

#29 Гость_витальевич_*

Гость_витальевич_*
  • Гости

Отправлено 05 декабря 2006 - 21:43

Да, согласен,но стиль портрета очень похож.

#30 Бездомный_жив

Бездомный_жив

legatus

• Пользователи
  • 2 979 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 21:57

имхо всё же римский :lol:
имею ант с очень-очень похожим портретом, тот же острый нос, волосы точно так же лежат, и оборотка тоже PM TRP II COS PP только не с Викторией, а с Гордианом у алтаря, пробовал сканить, оч плохо получилось. Но тот верно римского производства.

Сообщение отредактировал Бездомный_жив: 05 декабря 2006 - 22:11

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных