Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Две серии денариев (Фабий-Метелл-Сервилий)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#181 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 894 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 22:32

Кстати, Дмитрий, напомните свои рассчеты по количеству штемпелей с одной матрицы и по количеству монет с одного штемпеля.
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#182 TRAIANVS CAESAR

TRAIANVS CAESAR

imperator

• Пользователи
  • 8 410 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 20:32

Кстати, Дмитрий, напомните свои рассчеты по количеству штемпелей с одной матрицы и по количеству монет с одного штемпеля.

рад, если был полезен!
да, я когда-то что-то писал по этому поводу, но всё это сейчас наверно не очень интересно, так как с тех пор я уже наткнулся на оценки профессионалов на этот счёт. Крауфорд оценивает выход с одного штемпеля в 30 тысяч экземпляров, но большинство других авторов считают эту цифру завышенной и останавливаются на цифре 10-15 тысяч штук монет, битых с одного штемпеля. Речь идёт о нижнем штемпеле, аверсе. Реверс (верхний штемпель) в среднем жил в 2-3 раза меньше. Тут надо уточнить, что это выход при работе по горячей заготовке. При холодном ударе и 300 штук не отчеканишь. Веспасианус пробовал бить в холодную и штемпель развалился у него после сотни ударов. Ну а в горячую он наверно 20-30 тысяч ударов вряд ли осилит. <_<

Матрицы в античной нумизматике не зафиксированы - это "снежный человек" в этой теме. Многие авторы строят предположения, но ни одного артефакта не обнаружено. Поэтому и обсуждать это бессмысленно. Хотя не спорю - и я лет 5 назад увлекался этой темой и что-то даже высчитывал... И даже на форуме где-то есть расчеты какие-то. Сейчас я избегаю изобретать лишние сущности.
#########################
http://www.trajan.ru

#183 aleser77

aleser77

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 22:25

Крауфорд оценивает выход с одного штемпеля в 30 тысяч экземпляров, но большинство других авторов считают эту цифру завышенной и останавливаются на цифре 10-15 тысяч штук монет, битых с одного штемпеля. Речь идёт о нижнем штемпеле, аверсе.

Эти авторы занижают цифры Крауфорда в 2 раза и более. Разброс основательный. Возможно, что нижнего штемпеля хватало и на еще меньшее количество монет.

… в нашей области доказанных фактов очень немного.
Значительно большую часть представляют собой более или менее вероятные версии. Не стоит забывать об этом. © (ave, Александры, 667)

#184 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 665 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 02:19

Ad Sextus

критика Кроуфорда - это отлично.
Ваша версия с "храмовым чеканом" мне очень понравилась.
Вернулся из командировок, перелистал Sydenham(a).
Насчет более ранних датировок, Вы, к сожалению, не первый...

К истории вопроса:

Сайденем относит выпуски К. Фабия Метелла, М. Цецилия Метелла и Сервилия (т.е. весь "аполлонический" чекан) к 85 г. до Р. Х.
По приводимым им ссылкам на Бабелона и Грубера (когда же мне уже привезут мой 3х томник?!!) последние относили сей чекан к более ранней серии (Series No. 19 по Сайденхему, иначе 125-120 гг. до Р. Х.).
Если точнее, то Бабелон датировал сей выпуск 123-122 Р. Х., Грубер относил к 94г. (надо будет посмотрет', почему...).
Первым же, кто приписал настоящий выпуск Сервилия с Аполлоном Сулле был Моммзен.
Сайденем также рассматривает связь образа Аполлона с гракханским свободомыслием (ссылаясь на Моммзена), позднее сии демократические темы в привязке к Аполлону были явлены в чекане Цинны 86 г. до. Р.Х.

Цит по: Syd. CRR, pp. 112-113 (nos. 718-720)

A propos, Можете прокомментировать связь Аполлона с трибунатством Гая Гракха, плз? <_<

Сообщение отредактировал donetz: 17 августа 2010 - 11:25

Member of Yorkshire Numismatic Society.
Главный редактор веб-проекта "Римскiй Садъ".

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#185 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 17:35

Почему "к сожалению"?
Hic adulescens erat studiis rudis, sermone barbarus, impetu strenuus, manu promptus, cogitatu celer, fide patri dissimillimus, libertorum suorum libertus servorumque servus, speciosis invidens, ut pareret humillimis.
Vell. II, 73

История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было.
Ж. де Сталь

#186 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • 4 665 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 18:17

Почему "к сожалению"?

просто можно было бы ссылаться так, что "впервые версия о более ранней датировке была выдвинута на русскоязычном форуме..." и т.д. <_<

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#187 Гость_Student_*

Гость_Student_*
  • Гости

Отправлено 18 августа 2010 - 12:31

Почему "к сожалению"?

просто можно было бы ссылаться так, что "впервые версия о более ранней датировке была выдвинута на русскоязычном форуме..." и т.д. <_<

Лучше, впервые убедительно обоснована.... далее по тексту.
IMHO

#188 TRAIANVS CAESAR

TRAIANVS CAESAR

imperator

• Пользователи
  • 8 410 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 13:04

а есть в античной нумизматике хоть один достоверно документированный случай, когда определенный выпуск монет был отчеканены, а реально поступил в обращение через много лет? самому интересно - лично я не знаю.
http://www.trajan.ru

#189 Бездомный_жив

Бездомный_жив

legatus

• Пользователи
  • 2 979 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 13:15

а есть в античной нумизматике хоть один достоверно документированный случай, когда определенный выпуск монет был отчеканены, а реально поступил в обращение через много лет? самому интересно - лично я не знаю.

скорей всего нету, ибо вообще достоверно задокументированных случаев выпуска монет раз-два и обчелся.

POST COITUS OMNI ANIMALIA TRISTA EST

#190 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • 4 665 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 13:49

версию с "плачущим Аполлоном", имхо надо печатать в виде статьи. Как минимум на русском.

www.romangarden.ru

#191 Sextus Pompey

Sextus Pompey

imperator

• Пользователи
  • 8 894 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 23:18

Б) выдвинуть какую-то версию о том, где монеты пылились 45 лет. (ну, скажем, их отчеканили в 127 году и сразу весь выпуск заперли на ключ, затем в 82 году сундук открыли и с этого времени они зажили обычной монетной жизнью и бла-бла-бла на эту тему).

Мы знаем, что в 82 г. марианцы изъяли серебро из храмов. Может быть, с этим и связано появление в обращении "сакральных" монет 45-летней давности?
Vell. II, 73

Ж. де Сталь

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных