Перейти к содержимому

Фотография

Byzantium-Moscovia

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 665 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 19:55

Ivanov's lecture
Member of Yorkshire Numismatic Society.
Главный редактор веб-проекта "Римскiй Садъ".

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#2 TRAIANVS CAESAR

TRAIANVS CAESAR

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 410 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 21:10

Ivanov's lecture

Не люблю опусы либеральных историков, цель у которых только одна - разрушение национального самосознания. Кто-то делает это бессознательно, - просто не любит всё русское и выливает своё раздражение на бумагу. А кто-то делает это вполне сознательно, воображая, что если разрушит какие-то старые "русские предрассудки" в массовом сознании, то это расчистит место для восприятия "западных ценностей".

Вот и иванов этот из этой же оперы. Почитать его, так женитьба Ивана III на Софье была чистой случайностью, что идя на такой союз Иван не держал в голове всех сопуствующих византийских обстоятельств. Бред, конечно - Иван не был бы Великим, если бы поступал так легковесно...

На полит.ру часто выступают такие деятели... Читать их конечно надо, т.к. врага и его аргументацию надо знать в лицо.

Сообщение отредактировал TRAIANVS CAESAR: 19 апреля 2009 - 21:11

#########################
http://www.trajan.ru
#########################

#3 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 665 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 23:45

Не знаю. Никакой русофобии я там не вижу и лекция мне понравилась.
Member of Yorkshire Numismatic Society.
Главный редактор веб-проекта "Римскiй Садъ".

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#4 Сава

Сава

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 220 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 23:54

"Хм..." (с)
"когда Иван Васильевич Грозный короновался царем, венчался на царство, в обоснование своих прав (перед западными дворами) он ссылался не на то, что его предки являются византийскими царями, а на то, что он завоевал Казань, а казанский хан раньше именовался ведь царем" - простите, но венчание на царство было в 1547 г., а Казанское взятие - в 1552-м.
"Старец Филофей, который обращался к молодому Ивану Грозному в 20-х гг. XVI века..." - ага, за 10 лет до рождения последнего.
Может, зря придираюсь, но это же лекция историка, а не беллетристика типа "пипл схавает"? :)
"Ну не было в Афинах правителя, была у них демократия, поэтому без портрета обошлись!
Сова - их правитель!!!" © Манро

#5 манро

манро

optimus princeps

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 112 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 20:33

НЕ правильный лектор. Историком я бы его не назвал. :)
Мои монеты 1. на торговой площадке meshok.ru на 12 страницах https://meshok.ru/?s...=52948&way=desc
2. на торговой площадке newmolotok.ru http://newmolot.ru/user/page/manro1988на 10 страницах!
3. на торговой площадке newauction.ruна нескольких страницах http://newauction.ru...287351419084662
Добро пожаловать!

#6 DD1380

DD1380

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 393 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 21:12

"Хм..." (с)
"когда Иван Васильевич Грозный короновался царем, венчался на царство, в обоснование своих прав (перед западными дворами) он ссылался не на то, что его предки являются византийскими царями, а на то, что он завоевал Казань, а казанский хан раньше именовался ведь царем" - простите, но венчание на царство было в 1547 г., а Казанское взятие - в 1552-м.
"Старец Филофей, который обращался к молодому Ивану Грозному в 20-х гг. XVI века..." - ага, за 10 лет до рождения последнего.
Может, зря придираюсь, но это же лекция историка, а не беллетристика типа "пипл схавает"? :)

"известного российского византиниста, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института славяноведения РАН, профессора СПбГУ"
Думаю, стенографистка ошиблась. Напутала. У д.и.н., профессора таких промахов не бывает.

Сообщение отредактировал DD1380: 22 апреля 2009 - 21:19

«Образование делает хорошего человека лучше, а плохого – хуже»
(Томас Фуллер)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных