Перейти к содержимому

Фотография

Тунис античный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 коляныч

коляныч

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 029 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 13:31

Давно мечтал побывать хоть на каком-то море. Но, в тоже время, являясь приверженцем событийного туризма, предполагал, что 10 дней, только на пляжу, не выдержу. Умру со скуки.
Исходя из этого и своих увлечений, необходимо было море и античность. Турция и Египет в конкурсе участия не приняли, хоть там и есть что поглядеть. Не лежит к ним душа, ничего поделать не могу. Греция и Италия оставлена на сладкое. Терять время на море, находясь в колыбели античного мира, посчитал кощунством. И победителем после изучения политической карты мира стал Тунис, тем боле что он и так был в моих планах.
Решение о поездке было принято спонтанно и особенно подготовиться не успел. А то что успел найти , прочесть и распечатать, на всякий случай, было благополучно позабыто дома. Хорошо путеводитель хоть не забыл.
Изначально планировал взять машину на прокат и несколько дней поездить по стране самостоятельно. Но не все получилось, как хотелось.
Столица страны г. Тунис был осмотрен во время экскурсии. С традиционным заездом на развалины Карфагена. Но организованным туристам показывают только развалины терм Антонина, да общий вид горы, где располагался один из великих древних городов.

Термы Антонина. Размеры сооружения впечатляют. Колона на переднем плане - это всего лишь половина высоты терм не считаю "цокольного этажа"
Изображение

Здесь когда-то был город, бросивший вызов Риму
Изображение

Римские цистерны, дальше остатки акведука, по которому Карфаген обеспечивался водой.
Начинался акведук около города Загуан. У истока был при Адриане был выстроен Храм Воды. О нем ниже.
Изображение

Массу впечатлений оставил музей Бардо, где собраны мозаики из разных городов Туниса.
Жаль времени на него отводилось часа два.

Соблазнение Одиссея сиренами
Изображение

Изображение

Гиппокамп с наездником
Изображение

Вергилий
Изображение

Излюбленное транспортное средство Посейдона - квадрига гиппокампов
Изображение

По мне так можно бы на посещении медины время сэкономить в пользу мозаики.
Изображение

Сообщение отредактировал коляныч: 13 августа 2009 - 13:33

Будем рады Вас видеть в нашем нумизматическом интернет-магазине:
Класические древности АГ
http://agca.bestcoinshop.ru/

#2 коляныч

коляныч

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 029 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 13:47

Симпатичнй амфитеатр в Эль-Джеме был осмотрен во время двух дневной экскурсии в Сахару.
Нынешний Эль-Джем находится на месте античного города Тиздр, но амфитеатр почти единственное что сохранилось та м с античных времен. Но даже ради него одного стоит там побывать. Амфитеатр был построен проконсулом Гордианом, будущим императором. незадолго до 238 года. Вероятно, использовался в основном для гладиаторских боёв и гонок на колесницах. До XVII века оставался нетронутым, затем его камни были использованы для строительства города Эль-Джем, а также транспортированы в Кайруан для строительства Соборной мечети.

Изображение

И все-таки нашел я возможность взять напрокат машину и поездить малость по стране.
Главной целью был город Дугга. Первоначально Дугга была берберским поселением (название Дугга означает «пастбища»). Во II в. до н. э. Дугга стала столицей нумидийского правителя Масиниссы. В конце II в. до н. э. Дугга была захвачена римлянами. Дугга пережила византийское правление, а затем была захвачена вандалами.

Так сложилась поездка, что развалины Дугги остались на сладкое и эмоции и впечатления от прикосновения к античности нарастали постепенно по мере перемещения меня с восточного побережья вглубь страны, к западу.
Жили мы в городе Хаммамет (по-русски Банное). Дугга располагалась от нег почти строго на Запад. Было принято решение добираться по кратчайшему пути, по дорогам районного значения.
Первым более-менее крупны городом на пути был Загуан, расположившемся у подножия живописной горы

Изображение

Здесь я малость заплутал, но зато увидел указатель на Храм Воды, который, раз такое дело, было решено не оставить без внимания. Следуя по указателям, найти его оказалось не сложно. Храм соатвил неоднозначное впечатление. Красиво, монументально, но реставраторы на мой взгляд перестарались. Постоянно присутстовало ощущение новодела. Для себя так и не решил как лучше - пусть но лежит в руинах, но остается аутентичным или в реставрированном виде, за то можем видеть как оно было

Изображение

Бассейн у входа
Изображение

вход к источнику
Изображение

здесь начинался водопровод в Карфаген
Изображение

Изображение

Когда то нимфеум выглядел так
Изображение

Но впереди были более захватывающие развалины, а выехать из Загуана все ж как то надо было.
Пришлось напрягать аборигенов. Великая вещь -язык жестов.
Изображение

Полистав путеводитель, решили чуть свернуть и поглядеть, что за город такой Тубурбо Маджус.

продолжние следует...

Сообщение отредактировал коляныч: 13 августа 2009 - 13:49

Класические древности АГ

#3 Гость_fides punica_*

Гость_fides punica_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2009 - 21:22

коляныч, классные фотки и репортаж. Спасибо. Для меня особо приятны, .т. к. сам проделывал ВТОЧНОСТИ ТАКОЕ же путешествие : Хаммамет-Тубурбо майус-Дугга с заездом в Загоуан.В том же районе есть инетересные места по 2. мировой. Нa карте обозначен мост Траяна тоже в том же районе, но я его не нашёл..В этом году мы ездили в Тунисе в Сбейтлу (античная Суфетула). Кстати если немного соображаешь - прокатная машина лучше и дешевле экскурсий, если от 3 человек в компании попутчиков.

#4 коляныч

коляныч

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 029 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 21:46

был в Тунисе впервые.
потому узнавал постепенно что и как
сейчавс вполне ориентируюсь и по стране и по тому как и что там организовано.
поэтому если б вернуться, спланировал бы отдых по другому.
машину лучше сразу взять дней на 4-5 и все посещать самому, согласен
на тубурбо маджус и дуггу потратил только день
Сейчас сижу смотрю фотографии и понимаю, что неправильноя их посетил.
Не получил всего кайфа, как говориться.
На Дугу вполне можно и день потратить, неспеша бродя по холмам, рассматривать вполне сохраниввшиеся дома
посидеть на ступенях капитолия, пофантазировать
отдохнуть в кафэшке перед театром. вкусный чай там подают и вид с террасы там потрясный

Изображение

Тунис мне понравился и туда обязательно вернусь, выполнив намеченную программу -
Рим-Афины-Испания-Вена

А мост Траяна и не найти, он ушел под водохранилище

Сообщение отредактировал коляныч: 13 августа 2009 - 21:47

Класические древности АГ

#5 Троянский_Свин

Троянский_Свин

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 266 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 22:12

Хороши фоты!... ;)
Я узнал тебя по благожелательности, господин Мудрость!
Заратуштра.

#6 Гость_fides punica_*

Гость_fides punica_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2009 - 22:44

На Дугу вполне можно и день потратить, неспеша бродя по холмам, рассматривать вполне сохраниввшиеся дома
посидеть на ступенях капитолия, пофантазировать отдохнуть в кафэшке перед театром. вкусный чай там подают и вид с террасы там потрясный

на Дуггу на мой взляд только день и надо тратить - там много всего. Раскопали только 30 % города....а терассы оливковых деревьев и чаёк месный лепота......Кстати в курсе, что с мавзолея пунического в Дугге один дипломат в конце 19-го начале 20-го века табличку скомуниздил. На финикийском разумеется, а это как известно один из первых языков с алфавитом. Сейчас она в British Museum красуеться...

#7 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 10:56

Спасибо! Красиво и интересно. Мозаики просто прекрасны!!
После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#8 коляныч

коляныч

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 029 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 18:15

Продолжаю делиться впечатлениями..

Тубурбо Маджус

Следующей нашей остановкой был город Тубурбо Маджус.
Развалины города располагаются километрах в четырех севернее города Эль Фахс, по дороге на Тунис. Причем если двигаться в сторону столицы, то никаких указателей на него нет, зато есть в обратном. Античный город Тубурбо Маджус по какой-то причине не очень распиарен среди туристов. Среди предложенных моим туроператором экскурсий, о нем тоже ни слова не было. Более того, в ларьке на входе на территорию города, не было никаких книг и путеводителей по нему. А жаль. Купленный еще при посещении развалин Карфагена путеводитель по Дугге очень потом пригодился. Хотя, справедливости ради, стоит отметить что в путеводителях по стране в целом про него упоминается. Табличками на месте снабжены не все развалины.
Город возник в середине I тысячелетия до н.э. как пунийское поселение. Благодаря теплому климату, который благоприятствовал развитию сельского хозяйства, Тубурдо Маджус довольно скоро стал большим экономическим и торговым центром. Расцвет продолжился и с приходом римской власти. В 128 году император Адриан пожаловал ему статус муниципия. Однако цветущий город в IV веке разрушили вандалы. Хотя жилым он оставался до нашествия арабов. Вновь город был открыт в 1912 году.
Не доезжая немного до официального входа на территорию города, первой нас встретила триумфальная арка. Ее сестер близняшек заметил я потом на западном и восточном концах города. Может это и не арки, а ворота, но для них они маловаты, да и не имел город регулярной планировки. И стен крепостных тоже. В путеводителе упоминается и про особый способ кладки, применяемый при дефиците строительного материала: цельные крупные камни кладутся не впритык, а с интервалами, которые потом заполняются раствором вперемешку с щебнем и мелкими булыжниками. На фото разрушенной арки это отлично видно. Вся территория заросла терновником, пусть и не высоким, но колючим и сход с натоптанных троп вызывает некоторые неудобства. До сих пор где-то в кроссовке торчит шип, загнанный тудыть около арки, который никак не могу вытащить. Так же необычным было огромное количество улиток, которые усеивали как ветки терновника, так и фрагменты зданий. Хотя подобную картину я наблюдало по всей стране.

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в город с северной стороны. У входа домик со скучающим сотрудником, продающим билеты. Здесь же в лавочке продаются копии античных монет, с надчеканом что копии. Подбор их не совсем понятен. Денарий Юбы первого могу понять, статер пунический, а медяшки VI века не очень. Пунических тетр не было.

Изображение

Туристов за несколько часов, что я там провел, можно сказать что и не было. По нашему приезду от него отъезжало такси с одним любознательным и, покидая город, мы встретили супружескую пару французов. И все. И практически два часа руины города были в только нашем распоряжении.
Тут чуть покаюсь. Когда был в музее Бардо, появилось дикое желание отковырнуть хоть кусочек мозаики на память. Не удалось, все плотно пригнано и заштукатурено. Зато здесь я смог оторваться, тем более что очень много мозаики в музей Бардо, было перевезено именно из этого города. Вообщем не удержался я и дернул три кубика мозаики, больше побоялся из-за возможных проблем на таможне. Как оказалось зря, можно было кулек насобирать.
Слева от входа развалины Капитолия и форума, рядом торговые лавки.

Изображение

Во многих дворах все же остались мозаики, пусть и не такие красивые как в музее, но самые что ни на есть аутентичные.

Изображение

Вид направо. Вдали слева палестра Петрония, за ней правее летние бани. А были еще и зимние!

Изображение

Ну вот опять мозаика. Похоже я в эту самую мозаику влюбился.

Изображение

Какой–то двор с мозаикой и колоннами. Таблички не нашел, что это так и не узнал. Но когда-то, чувствую, было красиво

Изображение

Изображение
Класические древности АГ

#9 коляныч

коляныч

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 029 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 18:22

Внутренний двор летних бань с колонными и гардеробная. Как пишут площадь бань была 2800кв.м и состояла из 20 богато украшенных комнат.
Там же заметили стеллу с гербом Тубурбо-Маджуса: колос пшеницы, гроздь винограда и сосновая шишка.

Изображение

Изображение

Изображение

Наряду с Капитолием, одной из главых достопримечательностей Тубурбо Маджуса является палестра Петрония – школа, построенная в 225 году на средства богатой семьи: Петрония Феликса и его сыновей. Сейчас от нее остались только квадратный внутренний двор для занятий спортом, часть колонн и несколько рельефов с цветочным орнаментом.

Изображение

Изображение

Далее за воротами - не знаю чего, стоит храм Баалшамема.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь супруга моя сломалась и ушла на Форум, в тенечек. Жара в 45 градусов это не просто так

Сообщение отредактировал коляныч: 17 августа 2009 - 20:06

Класические древности АГ

#10 коляныч

коляныч

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 029 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 18:27

Как вы думаете, а что это за холм чуть левее на следующем фото?

Изображение

Пока табличку не увидел, не понял. А было это когда –то амфитеатром

Изображение

Идем дальше.

Изображение

Развалины анонимного храма.

Изображение

Не знаю как это называется, но это находиться чуть левее храма, на его территории.

Изображение

Дорога к зимним баням, меньшим по площади, по сравнению с летними, но не менее красивыми.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Класические древности АГ

#11 коляныч

коляныч

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 029 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 18:32

За банями развалины Форума – площади размером 49х49 метров. Левее колонны храма Меркурия, позади на переднем плане – Капитолий.

Изображение

Изображение

Торговые ряды

Изображение

Ступени Капитолия. Он был построен в честь императоров Коммода и Марка Аврелия. Довольно хорошо сохранились стены и 4 колонны из 6, которые возвышаются на 9 метров.

Изображение

Изображение

При раскопках в храме были найдены фрагменты колоссальной статуи Юпитера. Сейчас они хранятся в музее Бардо.

Изображение

Чей туфля?

Изображение

Получив массу впечатлений и выпив за пару часов два литра воды, мы двинулись к главной цели нашего путешествия – городу Дугге.
После Тубурбо Маджуса я думал, что Дугге трудно будет удивить меня чем-то новым. К счастью, я сильно ошибался.

Изображение
Класические древности АГ

#12 коляныч

коляныч

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 029 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 18:39

Забыл таку картинку показать
Есть в музее Бардо такая статуйка
Оказывается боги тоже испытывают потребности малые
Хотя может он просто балуется? ;)

Изображение
Класические древности АГ

#13 donetz

donetz

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 665 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 19:21

Отличные фотки из Тубурбо Магнус. Спасибо.
И мне доводилось поить коней в Проконсульской Африке, да жаль в тот раз до Дугги и ТМ не доехали...
Ограничились Карфагеном в придачу с Эль Джемом.

Удалось ли посетить Буллу Регия?
Было бы также любопытно взглянуть.

thnx
Member of Yorkshire Numismatic Society.
Главный редактор веб-проекта "Римскiй Садъ".

www.romangarden.ru

"..не менее 99 % всех когда-либо существовавших биологических видов не оставили следа в окаменелостях.."

#14 valery

valery

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 19:53

Спасибо - хороший репортаж.
А вандалы - гады - рушат все - до чего добираются .
P.S. А улитки у нас такие же.
Нет худа без добра и "Бисмарка" без "Худа".

#15 Гость_Eugen_*

Гость_Eugen_*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2009 - 22:08

Отличный фоторепортаж. Ждем продолжения.;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных