Перейти к содержимому

Фотография

Каталог архив "Монеты Боспора".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1691

#31 smelnik

smelnik

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 13:24

Флористичный элемент дизайна на главной страничке сразу проасоциировался с CNG. Мож поменять на какго-нибудь Пана схематичного? Но это так мимоходом, в любом случае авторам - респект!

тоже сразу бросилось в глаза. сатирчик и в самом деле более пришелся бы кстати.

Если флористический дизайн и ассоциации с CNG будут единственным недостатком - мы будем счастливы :)
Но если со временем это будет сильно напрягать, заменить на что-то другое проблемы не составит.
За респект и желание помочь спасибо!
Изображение

#32 smelnik

smelnik

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 13:38

Караул!!!! Хлебушек отобрали!. Чего же я делать буду? :)
Тем не менее, поздравляю, мощная штука получается, посильнее чем "Фауст" Гёте!
Однако, хочу просить разрешения уважаемых коллег использовать данные каталога в моём "Корпусе", если возможно.
Успехов и процветания проекту.
P.S. Почему на карте Гермонассу не указали? Ведь нет пока никаких подтверждений того, что там не чеканилась монета.

Спасибо за пожелания!
Хлебушек отбирать не планировали, а как раз наоборот обеспечиваем им :) Пользуйтесь на здоровье, для того и делали.
Гермонассу с карты убрали, так как на карте все города, которые нанесены, активные, т.е. кликая на них вы можете отфильтровать монеты, которые они чеканили или же чеканились с их названием.
Подтверждений, что Гемонасса не чеканили монеты нет, равно как и того, что она их чеканила. Будет ситуация меняться, сообщайте - с удовольствием подправим :D
На Вашу помощь мы тоже рассчитываем.
Изображение

#33 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 14:03

"Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали!" (С) "Обыкновенное чудо". :)
Александр и Андрей, МОЛОДЦЫ!
Хотя боспорская нумизматика не является (на данный момент :lol: ) моей темой, отношусь к ней с большим уважением и с интересом слежу за обсуждениями в профильной ветке. Так что создание архива-каталога приветствую и желаю авторам проекта успехов, а детищу - всеохватности и максимальной наполненности!
Можно о незначительном недостатке? :D
Timeline.
Я провожу за компом, в различных программах и на сайтах, много времени, так что, как и большинство, приветствую интуитивность интерфейса. Первое побуждение при взгляде на линию дат - кликнуть в нужном месте-ничего, туплю мгновение, тяну за ползунок, отпускаю-уехал обратно, туплю два мгновения... То есть то, что нужно подтянуть ползунок и кликнуть (причём ДВАЖДЫ (браузер Safari)) - это не очевидно... Избалованный айподным интерфейсом евро-американский варвар может зависнуть намертво. Сугубо на мой взгляд, выпадающий список дат с возможностью ручного ввода был бы "юзабельнее", как говорится.
Теперь о главном. За Державу обидно!
Боспор - единственный краешек античной ойкумены, который мы можем назвать своим. Негоже отдавать инициативу "буржуинам". Не внемлют они кириллицы, что ж, интернациональная версия необходима. И здесь переводом меню не обойтись, переводить нужно по-максимуму всё, прежде всего описания. Здесь, наверное, вам нужно проконсультироваться со спецом, который занимается дизайном и поддержкой сайта - как это видится в будущем-дублирование текста или полностью англ. вариант с переходом на него по выбору языковой версии сайта?
Итак, если есть необходимость, и некому это сделать добровольно, то могу (неспешно, в меру свободного времени :)) помочь в переводе описаний. Я полагаю, предварительная техническая работа была проведена, и наверное есть заготовленные описания к типам монет на русском, если нужно - присылайте.
Вопрос. Вам действительно нужно слать всё что есть, даже рядовую медь? А то, если нужно для науки, её у нас имеется немного, самой простой...
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого"
(приписывается Сократу)

#34 ANDRE

ANDRE

legatus

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 548 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 14:35

есть у них каталог! организаторам сайта, думаю, надо закупить его и скопировать представленные там монеты с описаниями - это пополнит ресурс лучшими монетами, находящимися на западе.

Да слава Богу что он есть у них. Хоть что то они знают о нашем Боспоре. Александр ответил уже - есть он и у нас.
И используется.
Изображение
Но мы не хотим, и не будем вставлять в наш каталог картинки из книг. Лишь в крайних случаях когда это будет касаться крайне редких монет.
Мы ориентируем ресурс в перую очередь на коллекционеров из стран СНГ. Так как мы все читаем на кириллице, мы и решили использовать каталог В.А. Анохина. Тезис о том, что "постепенно ссылки на Анохина и Фролову иссякли и в большинстве случаев остался один Макдональд" не совсем верен. Большинство авторов работ, (научных работ!) в России, на Украине сслылаются по прежнему на Анохина и Фролову. Иногда дополняя ссылками на MacDonald'а. До сих пор можно встретить ссыки и на А.Н. Зографа, Д.Б Шелова, и даже на П.О. Бурачкова. Поисковики же используют только Анохина, как наиболее доступный.

Так что авторам пожелаю ворваться в англоязычный мир и вернуть инициативу тут нашим краям! Ведь по разнообразию и качеству материала мы наверно дадим им сто очков вперед! Но каталог Макдональда хочешь-нехочешь придется использовать в аттрибуции монет.

Попробуем хотя бы сделать шаг в этом направлении.
Дима, по второй ссылке на beastcoins.com - мне не хотелось бы видеть (и я лично не размещу) большУю часть монет по этой ссыке на нашем ресурсе. При беглом просмотре 13 из 28 не выдерживают критики. Та же ситуация на coinarchives.com и других ресурсах. Мы были в сосаянии легкого шока, когда только начинали "набивать" базу. Много резанины - это известно, но сколько "фейков"! И это стало ясно, когда они стали "в ряд". Причем - уровень заставляет задуматься.
Я выше привел цитату из труда А.Н. Зографа. Постараемся следовать.

Караул!!!! Хлебушек отобрали!.

Сухарики надо было сушить, впрок :) Шутка. Места хватит.

хочу просить разрешения уважаемых коллег использовать данные каталога в моём "Корпусе", если возможно.

Это - одна из наших целей.
По Гермонассе - nikos_new и smelnik ответили .
По Горгиппии - может у нас не совсем верная формулировка названия карты?. Тогда заменим на "Карта городов Боспора Киммерийского, с именами которых чеканились монеты"! :lol:
Есть монеты с именем города - пусть будет и на карте. Мы же не даем фото горгиппийского монетного двора :).
Это во первых, во вторых, окончательно доказано, что там не чеканились монеты? Это общепризнанно?
Мы не навязываем свою точку зрения. Мы хотим собрать в одном месте фото наибольшего числа подлинных монет этого региона, в хорошем состоянии, с характеристиками.
Ratio Ultima - спасибо, что откликнулись. Пусть и рядовую, но в состоянии и с ТТХ :D. Шлите - будем разбираться.
Не откладывай на завтра то, что можешь узнать сегодня :) ©® Я
Давать советы всегда плохо, но хорошего совета вам никто не простит.
Нумизматика Боспора - http://bosporan-kingdom.com/

#35 ANDRE

ANDRE

legatus

• Модераторы
  • 3 548 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 14:48

Что касается англоязычной версии - это обсуждалось нами с самого начала. Ответ - да нужна. Работаем над этим. Описания частично будем брать у MacDonald'а.
Timeline- на IE - работает отлично. На Опере - не очень. Есть поиск. Можно и без неё. Разберёмся. Спасибо.
Не откладывай на завтра то, что можешь узнать сегодня :) ©® Я
Давать советы всегда плохо, но хорошего совета вам никто не простит.
Нумизматика Боспора - http://bosporan-kingdom.com/

#36 Гость_МОН_*

Гость_МОН_*
  • Гости

Отправлено 17 января 2011 - 15:23

Присоединяюсь к числу тех, кто благодарит авторов проекта за его создание. Надеюсь увидеть на этом ресурсе не только монеты хорошей сохранности или примечательных метрических параметров, но и новые типы, и их разновидности. Удачи в столь важном начинании!

#37 smelnik

smelnik

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 16:09

"Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали!" (С) "Обыкновенное чудо". :)
Можно о незначительном недостатке? :rolleyes:
Timeline.
...
Итак, если есть необходимость, и некому это сделать добровольно, то могу (неспешно, в меру свободного времени :)) помочь в переводе описаний. Я полагаю, предварительная техническая работа была проведена, и наверное есть заготовленные описания к типам монет на русском, если нужно - присылайте.
Вопрос. Вам действительно нужно слать всё что есть, даже рядовую медь? А то, если нужно для науки, её у нас имеется немного, самой простой...

Огромное спасибо! И за похвалу и за ошибки :D
С недостатками продолжаем бороться, но сделать идеально, к сожалению, не всегда возможно.
Признаюсь честно, когда просил о помощи в переводе сайта, почти подсознательно надеялся на Ваши лингвистические способности :lol: Если вы окажите помощь, благодарность наша не будет знать границ :lol:
Думаю, что 90% описаний можно будет взять у Макдональда, поэтому в первую очередь необходим перевод меню сайта.
Если не возражаете, свяжусь с вами в личку.
Медь, конечно же, нужна.
Изображение

#38 smelnik

smelnik

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 17:18

Присоединяюсь к числу тех, кто благодарит авторов проекта за его создание. Надеюсь увидеть на этом ресурсе не только монеты хорошей сохранности или примечательных метрических параметров, но и новые типы, и их разновидности. Удачи в столь важном начинании!

Cпасибо большое!
Те же надежды на монеты хорошей сохранности, монеты с примечательными метрическими параметрами, новые типы и разновидности питаем и мы.
Ваши работы всегда отличаются прекрасной подборкой монет. Будем надеяться, Вы сможете с нами чем-нибудь интересным поделиться.
Изображение

#39 nikos_new

nikos_new

legatus

• Пользователи
  • 3 859 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 17:19

По Горгиппии - может у нас не совсем верная формулировка названия карты?. Тогда заменим на "Карта городов Боспора Киммерийского, с именами которых чеканились монеты"!
Есть монеты с именем города - пусть будет и на карте. Мы же не даем фото горгиппийского монетного двора .
Это во первых, во вторых, окончательно доказано, что там не чеканились монеты? Это общепризнанно?
Мы не навязываем свою точку зрения.

Если есть возможность быть точнее, то лучше быть точнее. :D B)

Общепризнанно в истории вообще ничего не бывает, в том смысле, чтобы «все до единого». :lol:
Но, если в Горгиппии не находят, вскрыв большую площадь античного города, горгиппийских монет и признаков монетного двора, то доводы в пользу того, что он там был, более чем шаткие - как ножки у новорожденного барашка. :)
Опять же Синдская Гавань! Ну нету в Анапе синдских монет! Да и вообще центр их чеканки неизвестен. Уж, скорее тогда, Пантикапей или Лабрита. B)
А на карте написано чётко – ЦЕНТРЫ ЧЕКАНКИ :lol:
Теперь конструктив. :)
Я бы предложил
1) убрать с основной карты заголовок «Центры чеканки монет» и перенести его на врезку.
2) Синдскую Гавань, которая тоже Терра Инкогнита убрать с карты, а нанести в соответствующее место интерактивную надпись Синдика, подразумевая под ней территорию, где обитали синды.

Я тоже не навязываю своё мнение, но хочется, чтобы всё было «чинно-благородно, как раньше» :rolleyes: :D
Omne nimium vertitur in vitium /
Всякое излишество превращается в порок.

#40 Аудитор

Аудитор

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 336 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 17:33

Молодцы, конечно!
А не ошибается тот, кто ничего не делает!
Злостный тролль, гнобящий Геннадия Бордукова и поливающий грязью его форум в связке с групенфюре­ром и Ко (контрактами и деньгами).

#41 скиf

скиf

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 818 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 17:36

Александра и Андрея поздравляю с "Каталогом"! Долгих ему и плодотворных лет! Был бы весьма рад, чтоб Вас сейчас закидали вагонами новых фотографий.
Внеси свою лепту!
http://bosporan-kingdom.com/

#42 Ratio Ultima

Ratio Ultima

tribunus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 17:39

Думаю, что 90% описаний можно будет взять у Макдональда, поэтому в первую очередь необходим перевод меню сайта.
Если не возражаете, свяжусь с вами в личку.

Да я то что? Дилетант! :)
Но дома ещё два лингвиста, дипломированный и почти-. Вот тому, который почти-, внеклассная работа будет только на пользу :).
Конечно, если уже есть англ. описания, то велосипед изобретать не нужно, а по поводу всего остального, присылайте что нужно перевести, с чем сам затруднюсь - старший недоросль добьет.
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого"
(приписывается Сократу)

#43 smelnik

smelnik

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 18:05

Александра и Андрея поздравляю с "Каталогом"! Долгих ему и плодотворных лет! Был бы весьма рад, чтоб Вас сейчас закидали вагонами новых фотографий.

Спасибо!!!
Некоторые уже присылают фото очень активно, за что им огромнейшее спасибо!
Надеемся остальные тоже раскошелятся :)
Согласны и на тележки новых фото :) , но регулярно.

Сообщение отредактировал smelnik: 17 января 2011 - 18:10

Изображение

#44 прохожий

прохожий

legatus

• Пользователи
  • 4 595 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 18:14

Дизайн очень приемлемый. Архитектура ресурса - тоже на пятерочку баллов.
Особенно понравился временной движок. Правда пока поздний "шарик" тяжеловато
работает. Но это, наверно, связано с заполняемостью Каталога. Всё достойно.
Ждем римский период, как тоже интересный для не слишком продвинутых в тему
коллекционеров, но что-то уже имеющих за душой именно оттуда. :) Авторам
безусловное СПАСИБО.
ARS LONGA, VITA BREVIS

#45 Akrosas

Akrosas

imperator

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 786 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 18:52

Господа боспороведы, что скажете насчет вот этой вещи?
http://www.s11012069...SNGuk_0901_0906
Типа мелкий рыжик... :) давно смотрю на него и не верю...

Сообщение отредактировал Akrosas: 17 января 2011 - 19:01

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (1), Yandex (2)