Перейти к содержимому

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОНЕТЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5656

#61 Гость_Махно_*

Гость_Махно_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2008 - 20:32

[quote name='Протестант' post='74123' date='9.01.2008 - 19:26']
Господа,
буду признателен, если вы поможете идентифицировать этот денарий - кто (что) на нем изображено, какая надпись, когда, кем и где он был отчеканен?

Что то типа-
http://www.coinarchi...h...749&Match=1

точнее ВОТ :o
http://www.coinarchi...h...386&Match=1

Сообщение отредактировал Махно: 09 января 2008 - 20:38

#62 HANDRIAN

HANDRIAN

imperator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 612 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 22:35

Я, вслед за некоторыми товарищами, склонен определять женскую фигуру, изображенную на реверсе, не как Провиденцию, а как Уранию, музу астрономии - уж больно характерно у неё покрывало над головой

"Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества."

О.Хаксли. О дивный новый мир, I.

#63 ban32

ban32

centurio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 06:18

Недавно приобрел весьма странную монету, или медальон. Продавец утверждал, что это греко-бактрия, на аверсе правитель Heliokles I. Диаметр - 43 мм. Вес - 34,8 грамма (как две тетрадрахмы). На сколько мне известно индо-греки не выпускали монет такого веса и размера. Посмотрев каталоги я обнаружил, что портрет на аверсе не похож на Heliokles I. Думаю, что это произведение есть поделка афганских мастеров, хотя выглядит довольно загадочно :o)) интересно узнать мнение форумной общественности.

Изображение

Изображение
"... но как они не похожи на другие народы своею верою, нравами и обычаями, точно так же отличаются от них и монетою."

Пётр Петрей.

#64 Протестант

Протестант

primipilus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 09:42

HANDRIAN, а почему именно Уранию ?
Аукционные эксперты предполагают в ней Провиденцию - так получается, что их мнение ошибочно ?
И еще, на самой монете есть признаки , позволяющие определить место чеканки, или таких нет ( или - не предполагается ) ?

#65 Троянский_Свин

Троянский_Свин

imperator

• Пользователи
  • 6 266 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 10:32

Недавно приобрел весьма странную монету, или медальон. Продавец утверждал, что это греко-бактрия, на аверсе правитель Heliokles I. Диаметр - 43 мм. Вес - 34,8 грамма (как две тетрадрахмы). На сколько мне известно индо-греки не выпускали монет такого веса и размера. Посмотрев каталоги я обнаружил, что портрет на аверсе не похож на Heliokles I. Думаю, что это произведение есть поделка афганских мастеров, хотя выглядит довольно загадочно :o)) интересно узнать мнение форумной общественности.

Это литье, причем очень низкого качества :o
Я узнал тебя по благожелательности, господин Мудрость!
Заратуштра.

#66 HANDRIAN

HANDRIAN

imperator

• Администраторы
  • 7 612 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 11:27

HANDRIAN, а почему именно Уранию ?
Аукционные эксперты предполагают в ней Провиденцию - так получается, что их мнение ошибочно ?
И еще, на самой монете есть признаки , позволяющие определить место чеканки, или таких нет ( или - не предполагается ) ?

В связи с тем, что определяющей однозначно изображенную фигуры легенды нет - то каждый определяет персонификацию согласно своим принципам. Данная серия монет включает в себя типов 5-6 (точно не помню) - легенды при это у всех разные AVGVSTA, AETERNITAS etc. - но почему то большинство определяют женскую фигуру именно как Провиденцию. Мне ближе идея, что на каждом типе изображена разная персонификация - но доказать это либо другое мнение практически невозможно.
Место чеканки денариев Фаустины - всегда Рим, и здесь определяется однозначно по стилю. Иногда встречаются варвары, лимес или восточные дворы - но это характерно для позних монет, начиная с Северов.
Точное место чекани стали обозначать только при Поздней империи.

"Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества."

#67 Протестант

Протестант

primipilus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 11:46

HANDRIAN, большое спасибо за разъяснение !
Такой вот вопрос от новичка: просматриваю регулярно лоты, выставляемые на Молотке, иногда задумываюсь о приобритении, но останавливает незнание-неумение определить подлинность предлагаемого лота-монеты.
Не будет ли злоупотреблением , или иным нарушением, с моей стороны в том, что иногда, примерно раз в неделю, буду обращаться в соответствующий раздел форума для того, что бы участники высказали мнение о подлинности монеты ?

#68 HANDRIAN

HANDRIAN

imperator

• Администраторы
  • 7 612 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 11:59

HANDRIAN, большое спасибо за разъяснение !
Такой вот вопрос от новичка: просматриваю регулярно лоты, выставляемые на Молотке, иногда задумываюсь о приобритении, но останавливает незнание-неумение определить подлинность предлагаемого лота-монеты.
Не будет ли злоупотреблением , или иным нарушением, с моей стороны в том, что иногда, примерно раз в неделю, буду обращаться в соответствующий раздел форума для того, что бы участники высказали мнение о подлинности монеты ?

не будет :o
в принципе, большинство российских продавцов антики на молотке - местные завсегдатаи :o :o :o

#69 Протестант

Протестант

primipilus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 12:23

В самом деле ?!
Ну так это же хорошо, я-то предполагал, что там закрывают глаза на контроль за подлинностью выставляемых лотов...
Спасибо - на этот раз за хорошую новость, и прощу прощения за невольный флуд.

#70 TRAIANVS CAESAR

TRAIANVS CAESAR

imperator

• Пользователи
  • 8 410 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 12:30

Это литье, причем очень низкого качества :o

это фантазийное фуфло для туристов. Подлинная тетра Хелиокла стоит около штуки баксов и она имеет другой реверс. Аверс действительно смонтирован по мотивам Бактрии.
#########################
http://www.trajan.ru

#71 ban32

ban32

centurio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 06:12

это фантазийное фуфло для туристов. Подлинная тетра Хелиокла стоит около штуки баксов и она имеет другой реверс. Аверс действительно смонтирован по мотивам Бактрии.

Честно говоря не думал, что существуют фантазийные подделки. Наверное скоро начнут монеты с портретом Дж. Буша чеканить и выдавать за Бактрию или за Римский денарий :lol: . Спасибо всем кто мне ответил.
"... но как они не похожи на другие народы своею верою, нравами и обычаями, точно так же отличаются от них и монетою."

Пётр Петрей.

#72 TRAIANVS CAESAR

TRAIANVS CAESAR

imperator

• Пользователи
  • 8 410 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 10:13

Честно говоря не думал, что существуют фантазийные подделки. Наверное скоро начнут монеты с портретом Дж. Буша чеканить и выдавать за Бактрию или за Римский денарий :lol: . Спасибо всем кто мне ответил.

ну по крайней мере эта скачущая квадрига обычно появляется в паре с карикатурой на Марка Аврелия. Летом 2006 был большой наплыв этих туристических поделок и у нас тут каждый день всплывала новая ветка, создаваемая новым счастливым обладателем рарика. Можно поискать в архиве. Жаль фотки пропали. А это новая вариация аверса под Бактрию.
http://www.trajan.ru

#73 Ольвиополит

Ольвиополит

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 23:38

Надеюсь, что этот пост прочтут и наши знатоки средневековья, т.к. хотелось бы знать, насколько часто попадаются такие (см. фото) имитации талеров.
То, что это имитация решил на основании материала монеты (медь) и набора букв и символов вместо легенды. Или я допускаю ошибку и это что-то более бесценное?
Диаметр монеты ок. 45 мм
Вес, думаю, значения не имеет.
Место находки - причерноморское пахотное (причем тракторами - и это видно по монете) поле в р-не г. Белгород-Днестровский

Прикрепленные файлы

#74 CLODIUS-ALBINUS

CLODIUS-ALBINUS

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 101 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 23:48

Надеюсь, что этот пост прочтут и наши знатоки средневековья, т.к. хотелось бы знать, насколько часто попадаются такие (см. фото) имитации талеров.
То, что это имитация решил на основании материала монеты (медь) и набора букв и символов вместо легенды. Или я допускаю ошибку и это что-то более бесценное?
Диаметр монеты ок. 45 мм
Место находки - причерноморское пахотное (причем тракторами - и это видно по монете) поле в р-не г. Белгород-Днестровский

Быстрее всего "левак" тех времен... :)
Nosce te ipsum...

#75 Ольвиополит

Ольвиополит

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 00:34

Диаметр монеты ок. 45 мм

Быстрее всего "левак" тех времен... :)

ОК!
Пусть будет называться "леваком".
Вопрос остается тот же: как часто встречаются такие леваки?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных