Перейти к содержимому

Holy Land Auction
Фотография

О штемпельных связях среди «варварских» подражаний фоллисам VI века

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 08:45

О штемпельных связях среди «варварских» подражаний фоллисам VI века

Так называемые «варварские» имитации VI века, являющиеся подражаниями медной византийской монете (чаще всего ранним тяжелым фоллисам) - явление известное и довольно распространенное.  Разнообразные по типам и мастерству исполнения, эти имитации имели хождение (по крайней мере в провинциях) наравне в имперской монетой, о чем свидетельствует их присутствие в находимых по сей день кладах византийской меди VI  века. Впрочем, это не удивительно, так как в общих чертах имитации довольно точно повторяли оригиналы, в том числе и по размеру и весу, а порой бывали крупнее монет официальной чеканки.

При этом разнообразии интересно было бы проследить так называемые «штемпельные связи», то есть общие штемпели аверса и реверса между монетами данного типа, если предположить, что подобные имитации производили довольно крупные мастерские.

Недавно мне на глаза попался фоллис-подражание монете Юстина I никомедийской чеканки. Не оставляло ощущение, что этот своеобразный портрет Юстина  я уже где-то видел. Как оказалось, монета, отчеканенная тем же штемпелем аверса, но с другим реверсом, имитирующим монетный двор Фессалоники, пару лет назад была продана на Викоинсе в ходе распродажи В. Ляйменстоллем своей коллекции.

Еще в 1980 году, две  подобные  монеты-имитация с редким для «варварских» подражаний вариантом минтмарки TESSOB была описана Д. Меткалфом в статье: D. MICHAEL METCALF Folles and fractional copper minted at Thessaloniki under Justin I, 1980. Аверс и реверс монеты №55  отличен от монеты Ляйменстолля, зато вторая монета, №56 связана с фоллисом Ляйменстолля единым штемпелем реверса, а вот аверсы различны, да и имя императора на №56, читается, как Юстиниан, что породило версию о продолжении чеканки при Юстиниане малого количества тяжелых фоллисов на монетном дворе Фессалоник. Вскоре, впрочем, монета была признана подражанием, чем она, собственно, и является.

Фрагмент таблицы из статьи Д. Меткалфа:

Прикрепленные файлы

#2 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 08:48

В наши дни обнаружен еще один фоллис-близнец монеты №56, отчеканенный той же парой штемпелей:

Прикрепленные файлы

#3 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 08:55

Итак, впервые мне встретились несколько «варварских» монет-имитаций, объединенных штемпельными связями, что говорит о том, что все они вышли из одной неофициальной, но достаточно крупной мастерской, обладавшей, по-видимому, целой коллекцией поддельных штемпелей, причем разных минтмарок. При этом, реверс фоллиса №3 очень напоминает реверс еще одного «варварского» фоллиса (№4), оба штемпеля их реверсов явно принадлежат руке одного и того же мастера.

Штемпельные связи среди «варварских» монет-имитаций: фоллис-близнец монеты №56 из таблицы к статье Меткалфа (№1); фоллис из бывшей коллекции В. Ляйменстолля (№2); недавно проданная на eBay монета-имитация «никомедийской» чеканки (№3) и еще одна монета-имитация, так же происходящая из бывшей коллекции В. Ляйменстолля (№4):

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Sample.jpg   180,43К   0 скачиваний

#4 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 09:00

Выявленные фоллисы косвенно свидетельствуют о производстве монет-имитаций в первой половине VI века поистине в «промышленных» масштабах. Остается только догадываться, кем и под чьим покровительством осуществлялась подобная деятельность. Я не думаю, что это результат деятельности фальшивомонетчиков, как таковых, так как налицо производство полноценной по весу монеты. Скорее здесь имеет место региональное производство, созданное в целях восполнения дефицита наличной медной монеты. Причем, эта мастерская лишь одна из подобных ей неофициальных производств, существовавших в то время.

Прикрепленные файлы

#5 nikos_new

nikos_new

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 859 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 12:17

[font="times new roman", serif] Я не думаю, что это результат деятельности фальшивомонетчиков, как таковых, так как налицо производство полноценной по весу монеты. font]

Довод не вполне убедительный, т.к. фальшивомонетчикам было выгодно делать и полновесную монету. В любом случае, она стоила дороже, чем медь. Скорее имело место и работа офиц. мастерских и работа фальшивомонетчиков
Omne nimium vertitur in vitium /
Всякое излишество превращается в порок.

#6 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 14:17

Ну может быть. Но что интересно: почти все имитации ранних фоллисов VI в. довольно тяжелые, часто крупнее оригинала, но никогда не легче официальной монеты.

В то время курс меди постоянно колебался, и часто стоимость монеты очень часто определялась местной конъюктурой. Что являлось причиной странных предпочтений. На Востоке иногда с подозрением относились к тяжелым пореформенным фоллисам Юстиниана и при накоплении средств (формирование кладов) зачастую ее не использовали.

Но имитации существовали все время, пока ходила в обращении имперская монета. Часто на окраинах империи и государствах-лимитрофах ее не хватало, и ее имитировали, как наиболее авторитетную. Все-таки не думаю, что тут всегда главной целью была нажива.

Сообщение отредактировал Byzantofil: 27 декабря 2016 - 14:18

#7 nikos_new

nikos_new

legatus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 859 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 14:55

Любопытно! Но вряд ли местные эмитенты (официальные или фальшивомонетчики)ориентировались на стоимость меди "у себя". Всё же они имитировали официальную монету и по идее должны были следовать её весовым стандартам. Более высокий вес имитаций кроме как повышением доверия к ним на рынке, не знаю, чем и объяснить
Omne nimium vertitur in vitium /
Всякое излишество превращается в порок.

#8 ave

ave

Навечно в составе нашего Форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 108 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 21:32

Возможно, это попытка восполнить недостаток того или иного номинала в местном обращении?

После поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.

#9 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 00:56

Я тоже так считаю.

#10 Byzantofil

Byzantofil

praefectus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 19:08

Обнаружена еще одна псевдо-никомедийская монета-подражание, связанная с №№ 3 и 5 общим штемпелем реверса, поэтому иллюстрацию со штемпельными связями я немного расширил, изменилась и нумерация. Портрет на ее аверсе так же странен, а легенда и подавно. Определить имя императора не представляется возможным.

Штемпельные связи среди «варварских» монет-имитаций: фоллис-близнец монеты №56 из таблицы к статье Меткалфа (№1); фоллис из бывшей коллекции В. Ляйменстолля (№2); недавно проданная на eBay монета-имитация «никомедийской» чеканки (№3), новооткрытый экземпляр (№4), связанный штемпелем реверса с №3 и, возможно, №5,  а так же и еще одна монета-имитация, происходящая из бывшей коллекции В. Ляйменстолля (№5):

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных